• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новости, август 2014.

Уличные фитнес-тренажеры не знают отдыха

Уже 9 уличных тренажерных комплексов для занятий "дворовым фитнесом" появились на школьных дворах Белой Калитвы (Ростовская область) благодаря программе "Молодежь голосует за здоровье!", которая 4 года проводится Фондом Алкоа и Фондом "Устойчивое развитие" в городе.

Эти  площадки расположены во дворах детских образовательных учреждений: 

Детского Дома Творчества (ул. Калинина, дом 21),  школ № 9 (Горняцкий поселок),  № 4 (ул. Пролетарская, 98), № 5 (Нижний поселок, ул. Горького, 167), № 2 ( ул. Энгельса, 17),  детских спортивных школ: № 1 ( ул. Машиностроителей, 17/б) и № 3 (хутор Богураев, ул. Заречная, 3), Казачьего кадетского профессионального училища (пос. Коксовый, ул.Чехова, 18)

"Детско-юношеская спортивная школа № 2" (ул. Парковая , 5 "А").

Около 5000 детей  имеют возможность заниматься под руководством учителей-инструкторов на тренажерах и во время уроков физкультуры, и в группах продленного дня, и во время летних городских лагерей и в свободное время. А сотни взрослых жителей из соседних микрорайонов -  могут бесплатно укреплять свое здоровье и утром и вечером и в выходные дни - круглый год.

Площадки открыты для всех!

Эта комплексная Программа включает не только установку уличных тренажеров, но и предусматривает широкое вовлечение школьников и учителей в пропаганду здорового образа жизни за счет создания новых факультативных уроков для школьников, создания информационного материала разного формата (презентаций, видео, мультфильмов, лекций и бесед, буклетов и школьных газет, проведения молодежных акций), посвященного вопросам здорового образа жизни. Программа создает атмосферу интереса к здоровому образу жизни.

В  2011 году  по результатам Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни, проведенного организацией "Здоровая Россия" и Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Программа была включена в "Библиотеку лучшего российского опыта по  формированию здорового образа жизни".

Город Белая Калитва становится законодателем новой моды  на оздоровление за счет использования  дворовых уличных тренажеров благодаря  многолетней программе "Молодежь голосует за здоровье!", которую вместе с партнерами проводит компания Алкоа в России.

Это вклад всех социальных партнёров, участвующих в реализации Программы,  в реализацию областной акции "Ростовская область - территория здоровья!", которая стартовала в 2012 году  по инициативе губернатора.

Местные СМИ постоянно освещают ход Программы.

«Кто со спортом дружен - тому врач не нужен» (Белокалитвинский Металлург, №30)

«Уличный спорт в массы!» (Белокалитвинский Металлург, №33)

«Расширяем территорию здоровья»  (Белокалитвинский Металлург, №34)

«Благоустройство и рост популярности фитнес-площадки в Белой Калитве»  (Вестник  Алкоа, август 2014, стр. 4)

Пешком по городу - газета «Перекресток»

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"