• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда 
 

Новости, декабрь 2010.

Фонд «Устойчивое Развитие» представил опыт проектов, реализованных совместно с российским и
иностранным бизнесом на общероссийской конференции «Развитие территорий: роль и ответственность бизнеса»

Общероссийская конференция «Развитие территорий: роль и ответственность бизнеса» состоялась в Москве 13 декабря 2010 г., организатором конференции выступил информационно-аналитический журнал «Бизнес и общество» при поддержке Фонда АЛКОА, компании Microsoft и Российского Государственного  Гуманитарного Университета.

Недавний  опрос  Bloomberg  Global  Poll,  в  котором участвовали 1030 инвесторов,   аналитиков   и  трейдеров  показал,  что  Россия  теряет инвестиционную  привлекательность. Российских экспертов также тревожит усиление  бегства  капитала  из страны и повышение налоговой нагрузки.

Между   тем,  ответственный  российский  бизнес,  развивая  территории присутствия, повышает инвестиционную привлекательность региона.     

Артём   Шадрин,  заместитель  директора  Департамента  стратегического управления  (программ)  и  бюджетирования  Министерства экономического развития   РФ в своем выступлении отметил  важные  аспекты  участия  бизнеса  в  развитии территорий:  «Когда  говорится  об  ответственности  и  роли бизнеса в регионах,  в первую очередь говорится об инвестициях – и это абсолютно оправдано. Ничто не помогает так хорошо от бедности, чем экономический рост! Всё больше внимания привлекают и социальные аспекты деятельности компаний.  И они с течением времени вносят всё больший вклад в решение социальных  задач.  И  здесь  речь  идет  о трёхстороннем партнёрстве: бизнеса, региональных властей и некоммерческих организаций.    Подробнее на   www.b-soc.ru

С докладами о проектах Фонда «Устойчивое Развитие», реализованных в период 2005-2010 гг. на конференции выступили: Фокин О.С., исполнительный директор Фонда и Бондарчук Е.А., менеджер программ Фонда.

В частности, в своем выступлении на секции «Частно-государственное партнерство как механизм развития территорий» Фокин Олег рассказал об успешном опыте сотрудничества Фонда с компаниями СУАЛ, ЕвроХим, THK-BP, BP,CiTi, UT в рамках Глобального альянса развития (GDA ).   Глобальный альянс развития представляет собой инициативу Агентства США по международному развитию по реализации международных программ частно-государственного партнерства.  В своем выступлении Фокин О.С. подчеркнул, что данный механизм позволяет выстроить эффективные партнерства, существенно увеличить стоимость финансирования и результативность совместных программ.

Бондарчук Елена выступила с докладом  «Социальное партнерство на местном уровне: конкретные примеры реализации программ Фонда АЛКОА и Фонда СiTi в России».

Рассказав об основных итогах программ, выполненных Фондом «Устойчивое Развитие» совместно с Фондом СiTi и Фондом АЛКОА в 2007-2010т гг., она в также  своем выступлении отметила, что именно НКО способны эффективно взаимодействовать с бизнесом и властью на территориях, тем самым способствуя выстраиванию реального социального партнерства, способствующего развитию территории.

Журнал "Бизнес и общество" №5-6,2010 г.

Тема номера:
"Развитие бизнесом территорий присутствия: управление современными вызовами"

В общероссийской конференции «Развитие территорий: роль и ответственность бизнеса» , которая состоялась в Москве 13 декабря 2010 г., приняли участие более 60 человек: представители бизнеса, некоммерческих организаций, СМИ, органов власти, экспертного сообщества.
Фокин О.С. выступил с докладом «Опыт работы Фонда «Устойчивое Развитие» с компаниями ЕвроХим и СУАЛ в рамках механизма Глобальный альянс развития», отметив, что данный механизм позволяет существенно увеличить стоимость финансирования и результативность социальных программ.
Бондарчук Е.А. в своем выступлении рассказала об основных итогах программ, выполненных Фондом «Устойчивое Развитие» совместно с Фондом СiTi и Фондом АЛКОА и отметила, что именно НКО способны эффективно взаимодействовать с бизнесом и властью на территориях, тем самым способствуя выстраиванию реального социального партнерства, способствующего развитию территории.
 
О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"