В началоО фондеПартнерыКонтактыПрограммы Фонда
Программа Поддержки Развития Муниципальных Образований на территории Российской Федерации

Новости, май 2009.

Фонд «Устойчивое Развитие» – за конкретные дела:
в  городе Зима Иркутской области завершаются работы по проектам, выполняемым в рамках Программы Поддержки Развития Муниципальных образований

В городе Зима Иркутской области при поддержке Фонда «Устойчивое Развитие» реализуется несколько проектов,  один из которых внедряют медики Зиминской городской больницы.

В сентябре 2008 года в рамках Программы Поддержки Развития Муниципальных образований, выполняемой Фондом «Устойчивое Развитие» при  финансовой поддержке  Агентства США по международному развитию,  в городе Зима стартовал проект «Здоровая семья – здоровый ребенок – здоровая нация». На конкурсной основе Фондом  на его реализацию было выделено 550 тысяч рублей. Муниципалитет к этой сумме добавил еще 410 тысяч.

Главная задача проекта – улучшить репродуктивное здоровье зиминских женщин. Вопросы о том, как строить семейные отношения и сколько иметь детей, рано или поздно встают перед каждой представительницей прекрасного пола. Помочь женщине в грамотном планировании семьи и был призван проект. Его мероприятия ориентированы на женщин различных возрастов и социальных групп. Значительное место в нем уделено работе с молодежью.

Не секрет, что в последние годы молодежь уделяет интимным отношениям слишком большое внимание. При этом уровень их знаний о контрацепции оставляет желать лучшего. В результате медики вынуждены проводить ранние аборты и принимать роды у совсем юных мам.

В рамках проекта во всех школах города гинекологи провели беседы со старшеклассниками. В городе также проведен мониторинг репродуктивного здоровья девочек в возрасте от 14 до 16 лет. Как рассказала заведующая женской консультацией городской больницы Ирина Константинова, осмотрены в общей сложности 400 человек, у некоторых выявлены отклонения в репродуктивном здоровье. Благодаря ранней диагностике, восстановить здоровье девочек будет легче. Помогать им в этом будут врачи городской больницы. А попасть на прием к специалисту теперь стало совсем несложно – с 1 мая 2009 года в филиале детской поликлиники ведет прием детский гинеколог.

План мероприятий проекта предусматривает большую работу с женщинами фертильного возраста (времени, когда женский организм готов к рождению ребенка). На данный момент гинекологи провели профилактические беседы в 20 организациях города. С большим вниманием слушают специалистов не только женщины, но и мужчины. А некоторые представители сильного пола просто «штурмуют» медиков своими вопросами.

В рамках проекта «Здоровая семья – здоровый ребенок – здоровая нация» в женской консультации оборудованы два кабинета планирования семьи, в которые женщины обращаются за необходимой информацией, а иногда и просто за советом. Некоторые приходят с мужьями.

После приобретения видеоаппаратуры в консультации практикуется показ видеороликов о контрацепции, планировании семьи и вреде абортов. С первого дня реализации проекта в женской консультации социально незащищенным женщинам бесплатно выдают различные контрацептивные средства. В настоящий момент этой мерой поддержки воспользовались 112 горожанок. Данная работа продолжается.

Несмотря на то, что проект действует в городе меньше года, медики уже отмечают положительные результаты. Так, в любой стране показатель абортов отражает уровень социального развития общества. В некоторых европейских странах он меньше 10-ти на 1 000 женщин фертильного возраста. В Зиме в 2007 году показатель закрепился на отметке 72 на 1 000 женщин, а в 2008 году, во многом благодаря проекту, он снизился до 59 на 1 000 женщин. По итогам первого квартала 2009 года количество операций по искусственному прерыванию беременности сократилось на 22 процента. Но и это, считают медики, еще не предел. В апреле наблюдалась тенденция к еще большему снижению этой цифры.

– Планирование семьи, – подытоживает Ирина Константинова, – сейчас рассматривается не только как основная возможность улучшения здоровья женщин и детей, но и как одно из прав человека. А ответственное поведение в отношениях между мужчиной и женщиной должно стать ядром их совместной жизни. Проект помогает врачам внедрять эту мысль в сознание людей.

На средства гранта аппарат УЗИ, на котором каждый месяц обследуются более двухсот женщин, дооснащен функцией цветного доплеровского кортирования, что  позволяет проводить обследование более качественно. Если раньше сердцебиение плода можно было прослушать только с помощью стетоскопа – небольшой деревянной трубочки, прикладываемой к животу матери, то сейчас специалист на мониторе аппарата УЗИ видит кровоток в сосудах и может объективно оценить, насколько малышу комфортно в утробе матери.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"