• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 
Программа Поддержки Развития Муниципальных Образований на территории Российской Федерации

Эльбанская библиотека преобразована в информационный комплекс.

В рамках Программы Развития Муниципальных Образований в поселке Эльбан Хабаровского края был проведен комплекс мероприятий по преобразованию местной библиотеки в информационно-правовой центр. За счет средств проекта заменены окна на энергосберегающие, а также модернизирована тепловая схема здания. В результате температура в помещении повысилась на 3-5 градусов и даже в зимнюю стужу не опускается ниже 16 градусов, хотя раньше библиотекарям приходилось работать при 10-13 градусах. Само здание за счет средств софинансирования со стороны грантополучателей обшито снаружи панелями и стало более привлекательным с эстетической точки зрения.
Приобретено оборудование и программное обеспечение, изданы информационно-справочные материалы, которые помогают жителям поселка бесплатно узнать об особенностях законодательства в области социальной и жилищной политики, сохранения окружающей среды и реформы ЖКХ. Данная инициатива работников библиотеки очень понравилась гражданам. Посещаемость центра повысилась в два раза, каждый месяц дается свыше 100 правовых консультаций. Повысился и социальный статус библиотекарей, которые оказывают широкий спектр консультационно-правовых услуг населению и повышают свой профессионализм.
Вдохновленная результатами проектов местная администрация приняла решение продолжить мероприятия по повышению энергоэффективности библиотеки. Уже установлены за счет собственных средств теплосчетчики, которые позволят экономить до 2/3 платежей за тепло, которые сейчас составляют 24 000 рублей в месяц. Освободившиеся средства планируется израсходовать на капитальный ремонт крыши, которая будет переделана на двускатную, и заменить оставшиеся окна на теплосберегающие. Таким образом, даже при реализации социальных проектов, удается существенно снизить нагрузку на бюджет.

Облагороженный фасад библиотеки (слева), где был открыт информационно-правовой центр(середина) и установленные за счет сэкономленных средств теплосчетчики (справа).

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"