• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Стартовали проекты 6-го раунда Программы РМО в Байкальском регионе

Отходы деревоообработки будут переработаны в щепу

В Байкальском регионе было поддержано 2 проекта - в городе Байкальске Иркутской области и п. Иволгинское Республики Бурятия. При подготовке проектов большое внимание уделялось важности достижения конкретных результатов в энергосбережении и  в модернизации объектов социальной сферы муниципальных образований (МО), а также укреплению  взаимодействия всех секторов общества. Был проведен базовый мониторинг условий реализации проектов и прегрантовые программный и финансовый тренинг грантополучателей.

В Иволгинском районе, расположенном в центральной части Республики Бурятия на левобережье реки Селенги, выполняется проект «Внедрение технологии использования отходов деревообработки с созданием новых рабочих мест». Использование отходов деревообработки в местной энергетике, создание новых рабочих мест и поддержка  развития малого экологически ответственного бизнеса – основные насущные задачи экономического и социального развития района, на решение которых направлен проект.  

Проект посвящен развитию утилизации отходов деревообработки на основе их дробления, т.к. в Иволгинском районе использование переработанных порубочных отходов и щепы на нужды отопления не развито и поэтому площади лесов быстро сокращаются, а лесные отходы складируются и засоряют большие территории и являются пожароопасным материалом. Будет установлена дробилка древесных отходов ДОП-1 для производства щепы. Тиражируется успешный опыт проектов РМО по использованию древесных отходов в системе теплоснабжения (Смоленская область), а также проекта, выполненного в Нижегородской области по программе Фонда Форда. В рамках проекта будут созданы новые рабочие места, а также организована безвозмездная поставка местного топлива в котельные, обслуживающие школы в селах В. Иволга, Н.Иволга и Хурумша.

Будет проведено обучение местного персонала, а также консалтинговые мероприятия и распространение информации по внедрению технологии использования крупноразмерных отходов деревообработки.

Ожидаемые результаты проекта:

  • Внедрение технологии  утилизации крупноразмерных отходов деревообработки (4000 м3 отходов в год);
  • Бесплатное обеспечение поставки на время выполнения проекта местного топлива (дробленных отходов)    для котельных, обслуживающих социальные учреждения (школу, больницу, дом культуры) и жилые дома с оптимизацией температурного режима в зданиях (с 12-150 до норм СаНпиНа -20-220 );
  • Снижение затрат на оплату теплоснабжения и коммунальные услуги для социальных учреждений и жителей на 150 тыс.руб. в год;
  • Улучшение экологической ситуации и противопожарной безопасности как результат утилизации порубочных отходов;
  • Снижение выбросов СО2 в атмосферу на 60% и радиационного фона при переходе с угля на биотопливо (экологический эффект);
  • Создание 6 новых рабочих мест, обучение технологии работы на дробильном оборудовании по подготовке топлива и  тиражирование опыта.

В г.Байкальске,  расположенном в Слюдянском районе Иркутской области, начата реализация проекта «Сделаем жизнь светлее», посвященный модернизации системы городского освещения, что будет способствовать экономии энергоресурсов и улучшению качества городской среды. среды обитания.

Город специализируется на производстве целлюлозы (градообразующее предприятие Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат). Важными направлениями для обеспечения устойчивого развития моногорода является энергосбережение и улучшение городской среды, комплексное решение экологических, социальных и экономических проблем населения.

Предполагается модернизация уличного освещения с заменой на основных магистралях города 75 устаревших  светильников с неэкологичными ртутными лампами ДРЛ 250 Вт на высокоэкономичные уличные светильники с натриевыми безопасными лампами российской модификации (ДНаЗ/Рефлакс)100 Вт. Тиражируется опыт проектов в Нижегородской и Ярославской областях по внедрению светильников с натриевыми лампами.

Проект инициирован Администрацией города в соответствии с программой его социально – экономического развития (начальник межмуниципального ресурсного центра администрации является координатором проекта). Проект прошел техническую экспертизу, заменяемые лампы подлежат централизованной утилизации в ЗАО «Структура» г.Иркутск, имеющем лицензию на деятельность по обращению с опасными отходами.

Население города будет широко информироваться о важности энергосбережения и улучшении экологической ситуации для повышения качества городской среды и развития туризма.

Ожидаемые результаты проекта:

  • Установка 75 светильников с энергосберегающими натриевыми лампами  для повышения надежности и эффективности работы сетей городского освещения;
  • Снижение потребления электроэнергии на 57 тыс. кВт.ч (60-63%) в год;
  • Сокращение затрат за счет энергосбережения  на 65 тыс.руб.;
  • Повышение уровня комфорта и качества городской среды, обеспечение безопасности движения;
  • Улучшение экологической ситуации, что будет способствовать повышению рекреационной привлекательности района («Гора Соболиная» - известный горнолыжный курорт в окрестностях Байкальска);
  • Реинвестиция сэкономленных средств по согласованию с бюджетной комиссией Городской Думы и привлечение дополнительных средств на финансирование проектов по решению социальных и экологических проблем города (энергосберегающее оборудование для социальных учреждений, софинансирование конкурса социальных и экобизнеспроектов).

Постгрантовый тренинг в Байкальске с участием
Главы администрации В. И. Пинтаева

Постгрантовый тренинг в Иволгинске

Совещание у зам. Главы администрации
Иволгинского р-на В.А. Алферова

Требующие замены ртутные разбитые светильники

 

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"