• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Август 2009 г.

Фонд «Устойчивое Развитие» поддержал информационно-пропагандистскую оздоровительную акцию «Волна здоровья», которая прошла под лозунгами: «Россия без табака» - «Безалкогольная Россия» - «Общество против наркотиков»

Участники акции в г.Петрозаводске.

Организатор акции - Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»- партнер Фонда «Устойчивое Развитие» по реализации проекта «Культура мужского здоровья».

Акция прошла в период с 13 по 24 августа в городах: Москва, Санкт–Петербург, Углич, Петрозаводск, Череповец, Ярославль,  Кострома, Нижний Новгород при поддержке
• Министерства здравоохранения и социального развития РФ;
• Министерства образования и науки РФ;
• Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ;
• Общественной палаты РФ;
• Правительства Москвы.

Цели акции:

• Содействие формированию устойчивых партнерств органов власти, бизнес структур, некоммерческих организаций по реализации проектов, направленных на повышение уровня жизни людей.
•  Оказание конкретной медицинской помощи детям с врождёнными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха и популяризация активного долголетия и методов увеличения продолжительности жизни.

В ходе акции состоялись пресс-конференции, круглые столы, конференции, дискуссии, лекции, семинары  с участием представителей федеральных и региональных органов власти, членов организационного комитета, организаторов и устроителей, участников и гостей акции с целью с целью формирования условий для взаимодействия органов государственной власти, некоммерческих неправительственных организаций и бизнеса в сферах здравоохранения, образования, массового спорта, культуры.

14 августа в г.Углич при участии Фонда «Устойчивое Развитие»  был проведен круглый стол «Социальное партнерство для устойчивого развития на муниципальном уровне», в котором участвовали  представители Администрации Угличского муниципального района, местных общественных организаций,  СМИ и представители бизнес структур.

Участникам встречи из Углича был представлен опыт Фонда и сборник «Лучшие практики», где описаны примеры   межсекторного взаимодействия на муниципальном уровне  на основе проектов, реализованных Фондом в различных регионах России в рамках Программы Поддержки Развития муниципальных образований на территории РФ.  

В ходе акции участники представили результаты реализации своих проектов, осуществляемых в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 14.04.2008 года № 192-рп. В частности, 20 августа проект «Культура мужского здоровья», выполняемый Фондом в партнерстве с Башкирским государственным университетом, был представлен участникам акции научным консультантом, д.м.н.  Галимовым Ш.Н.

Для участников акции был организован обучающий курс «Социальные инвестиции и социальное партнерство, как средство повышения уровня и качества жизни населения».

В Петербурге 19  августа  2009 года в рамках Всероссийской акции «Волна здоровья» состоялась конференция «Эффективные социальные инвестиции и социальное партнерство как фактор сохранения здоровья нации».

Участниками Конференции стали представители общественных, благотворительных и некоммерческих  организаций, представители органов государственной власти и местного самоуправления,  высшей школы, коммерческих компаний, средств массовой информации.

Конференция показала, что НКО являются важным элементом гражданского общества, способным решать социально значимые проблемы не менее эффективно, чем организации других форм. Имеются нерешенные проблемы, снижающие эффективность деятельности НКО и становление системы НКО, как полноценного элемента гражданского общества,  в частности, недостаточно проработана законодательно-правовая база, регулирующая деятельность НКО; неразвиты структуры,  оказывающие методическую поддержку в организационно-правовых вопросах и в вопросах координации деятельности НКО,   власти и бизнеса, отсутствуют механизмы финансового обеспечения НКО, минимально необходимого для обеспечения их устойчивой работы.

Наряду с имеющимся прогрессом,  процесс развития межсекторного партнерства в Российской Федерации затруднен, носит фрагментарный характер. Правовая среда и существующие условия развития гражданской социальной ответственности все еще не адекватны практике деятельности НКО и не способствуют их устойчивости и развитию.

Научный консультант проекта «Культура мужского здоровья», профессор Башкирского государственного университета, д.м.н. Галимов Ш.Н. на выставке медицинского оборудования, проходившей в рамках конференции «Эффективные социальные инвестиции и социальное партнерство как фактор сохранения здоровья нации», которая состоялась в Петербурге 19 августа 2009 года в ходе Всероссийской акции «Волна здоровья». 14 августа в г.Углич при участии Фонда «Устойчивое Развитие» был проведен круглый стол, в котором участвовали представители Администрации, НКО, СМИ и бизнеса Угличского муниципального района. М.Кларин, д.п.н., профессиональный консультант по управлению, академический директор Учебного центра менеджмента социальных проектов и ведущий круглого стола представляет его участников.
О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"