• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда 
 

Новости, октябрь 2019.

В октябре 2019 г. при поддержке Фонда Арконик под управлением Фонда «Устойчивое развитие» в Самаре стартовали четыре программы, одна из которых - абсолютно  новая инициатива, а остальные являются очередным этапом продолжения социальных программ, реализуемых в городе с 2015 года  

Программа «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» 2019-2020 гг.

В октябре 2019 г. при поддержке Фонда Арконик стартовал очередной этап программы «Путевка в профессию» под управлением Фонда «Устойчивое развитие» с участием самарских партнёров из некоммерческих организаций «Самарская губерния», «Домик детства» и Молодежный центр занятости «Самарский». Очередной этап является развитием и продолжением программы, реализуемой в Самаре с 2015 года.

Цель программы - предоставить возможность безработной и социально незащищенной молодежи Самары в возрасте 15-29 лет (включая подростков группы пост-интернатного сопровождения и молодых людей с особыми потребностями) получить профессиональные знания и улучшить коммуникативные навыки, необходимые для начала трудовой карьеры.

За годы реализации программы в ней приняли участие более 150 человек, около 100 из которых прошли профессиональное обучение и стажировки на предприятиях Самары. Более 40% из всех участников программы нашли работу и начали свою трудовую деятельность, а среди выпускников последнего года эта цифра выросла до 98%.

Подробнее о Программе

Программа «Классы Робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе»

В октябре 2019 года стартовал очередной этап программы «Классы робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе» 2019-2020 гг., которая реализуется при поддержке Фонда Арконик под управлением Фонда «Устойчивое развитие» с 2015 года.

Основная цель Программы – поддержка интереса к научно- техническому образованию и творчеству STEM (Science - Наука, Technology - Технология, Engineering - Инженерия, Math - Математика) среди школьников Кировского района Самары, где расположено предприятие АО «Арконик СМЗ».

Программа способствует подготовке подрастающего поколения к самостоятельной жизни, формированию у школьников способности ориентироваться в окружающем мире и продолжать образование в учебных заведениях любого типа.

Программа предусматривает:

Подробнее о Программе

Программа «Театральный маршрут» (сезон 2019-2020 гг.)

Программа реализуется с 2015 года при поддержке Фонда Арконик под управлением Фонда «Устойчивое развитие» с участием региональных партнеров АНО «Информационный музыкальный центр», Благотворительный фонд милосердия и здоровья «Металлург» и АО «Арконик СМЗ». В 2016 году данная инициатива была отмечена дипломом Минэкономразвития России как одна из лучших корпоративных социальных практик, а в 2017 году она вошла в число лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник».

С 2015 года в рамках программы порядка 2 500 человек бесплатно посетили более 45 спектаклей, концертов и творческих встреч с актерами, приняли участие в различных экскурсиях и мастер-классах.

Целью программы «Театральный маршрут» является расширение доступа к культуре для жителей Кировского района города, в том числе социально уязвимых групп населения. Ежегодно для них организуется посещение спектаклей лучших театров города и творческих встреч с популярными артистами.

Участниками программы являются пенсионеры и социально незащищенная молодежь, педагоги и подопечные семьи Центра специального образования, учащиеся школ Кировского района Самары.

Подробнее о программе

Программа «Физика - это интересно!»

В октябре 2019 года в Самаре при поддержке Фонда Арконик стартовала новая программа «Физика - это интересно!», реализуемая Фондом «Устойчивое развитие» в Кировском районе Самары.

Основная цель программы – поддержка интереса к научно-техническому образованию и творчеству среди школьников Кировского района Самары, где расположено предприятие АО «Арконик CМЗ», и демонстрация разнообразных сфер приложения этих новых знаний в областях STEM (Science - Наука, Technology - Технология, Engineering - Инженерия, Math - Математика).

В программе принимают участие семь школ Кировского района Самары (школы№№72, 96, 150, 162, 168, 50, лицей № 135), а также Центр детского творчества (ЦДТ) «Металлург».

Программа «Физика – это интересно!» предусматривает предоставление школам электронных конструкторов «Знаток», которые в легкой и доступной форме через практику помогают учащимся понять законы физики, математики и других точных наук, и предоставляют учителям приемы и инструменты для вовлечения ребят в изучение предметов из школьной программы.

Конструкторы «Знаток» создает Андрей Бахметьев, российский изобретатель, известный как ведущий рубрики «Очумелые ручки» одной из популярных телепередач, движимый в своем творчестве принципом «к теории через практику» и следующей логикой: 1. невозможно научить, но можно научиться; 2. желание научиться возникает, когда интересно; 3. интересно, когда понятно.

Подробнее о программе

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"