• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда 
 

Новости, ноябрь 2008 г.

Опыт работы с местными сообществами был представлен Фондом «Устойчивое Развитие» на семинаре Совета Европы «Участие граждан и местных сообществ в оценке и развитии благосостояния и прогресса – новые концепции и инструменты»

Программные специалисты Фонда «Устойчивое Развитие»  Р. Бутовский и Е. Миланова были приглашены в числе 150 экспертов из 30 стран на семинар «Участие граждан и местных сообществ в оценке и развитии благосостояния и прогресса – новые концепции и инструменты», организованном Советом Европы в Страсбурге  27- 28 ноября 2008 г. в рамках «Стратегии социальной сплоченности на основании всеобщего блага и взаимной ответственности».

Семинар был организован Департаментом по социальной сплоченности Совета Европы (глава Департамента – г-жа Гильда Фарелл) при участии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и провинции Тренто (Италия).

Шесть семинаров и два круглых стола в рамках  мероприятия были посвящены методологическим и практическим вопросам разработки таких индикаторов благосостояния как  улучшение благосостояния каждого и всех, вовлечение граждан в разработку индикаторов, связь между традиционными системами показателей и показателями, разработанными гражданами/местными сообществами, оценка потребностей граждан/сообществ, материальные и нематериальные индикаторы  потребительских товаров и благосостояния и др.

В своих выступлениях Р.Бутовский и Е. Миланова сосредоточили внимание на опыте, накопленном Фонда  в работе с сообществами на всей территории России, на системе мониторинга разработанных проектов и показателей различных уровней оценки (отдельные проекты, комплексы проектов, выполняемые в сообществах,  и программа поддержки развития местных сообществ в целом), оценке благосостояния граждан в процессе реализации проектов по развитию сообществ в России. Материалы о подходах Фонда к работе на муниципальном уровне были распространены среди участников.

На заключительном заседании были обсуждены направления предстоящей работы по «Стратегии социальной сплоченности» и Глобального проекта «Измерение прогресса общества» (ОЭСР): усиление внимания к методологическому подходу к разработке показателей благосостояния, территориальная дифференциация при оценке благосостояния, участие граждан в обсуждениях с целью выявления их мнения об устойчивом развитии и прогрессе сообществ, а также экономические, экологические, социальные и личностные аспекты благосостояния человека.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"