• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда 
 

Новости, декабрь 2006.

Подведены итоги Программы «Окружающая среда и здоровье населения на территориях присутствия предприятий, входящих в алюминиевый комплекс».

Официальное открытие конференции. В президиуме (слева-направо): 
Мудель В.И.- глава Сегежского муниципального района;
Чеканова Н.Д.- глава Надвоицкого городского поселения;
Шингаркин М.А.- директор общественного Фонда «Гражданин»;
Моисеев Ю.В. – генеральный директор Надвоицкого алюминиевого завода;
Федосеева О.В. – начальник Управления по взаимодействию с органами государственной власти компании СУАЛ.

14 декабря в поселке Надвоицы, Сегежского района (республика Карелия) состоялась конференция  «Развитие социально-экологической активности в Республике Карелия», на которой были представлены результаты Программы  «Окружающая среда и здоровье населения на территориях присутствия предприятий, входящих в алюминиевый комплекс». Программа была  реализована в 2005-2006гг. Фондом «Устойчивое Развитие» в трех пилотных регионах: г. Каменск-Уральский (Свердловская область), г. Шелехов (Иркутская область), пос. Надвоицы, г. Сегежа и Сегежский район (Республика Карелия)
и являлась частью общей совместной Программы ОАО «СУАЛ-Холдинг» и Агентства США по Международному Развитию  «Содействие реформе местного самоуправления и социально-экономического развития территорий присутствия предприятий Группы СУАЛ».

В работе конференции приняли участие  исполнители проектов в поселке Надвоицы,  представители общественности, местной администрации, Надвоицкого алюминиевого завода, представители СУАЛа, Фондов «Устойчивое Развитие»,  «Гражданин», жители поселка.

Большой интерес вызвали выступления гостей-участников Программы из городов Шелехов и Каменск-Уральский.  По мнению местных активистов опыт  этих территорий может быть с успехом использован также и в Карелии.

Особо можно отметить наиболее успешные проекты, выполненные в самом поселке Надвоицы,  это проект «Моя красивая улыбка», направленный на  улучшение состояния здоровья зубов у детей  п.Надвоицы  и проект  «Создание Центра  традиционных ремесел для социальной реабилитации и адаптации инвалидов». 

В рамках проекта «Моя красивая улыбка» в больнице п.Надвоицы создан  специальный детский стоматологический кабинет, оснащенный современным оборудованием и материалами. Закуплен и используется пломбирующий материал «Фиссурит» без фтора.
Проведена информационная кампания – среди родителей и детей распространены  памятки и буклеты с материалами о правильном уходе за зубами. Сотрудниками больницы организовано  более 30 бесед с родителями и прочитано 9 лекций.
Продолжается гигиеническое обучение детей в детских садах и в начальной школе: всего осмотрено 672 ребенка, с 121 ребенком проведены обучающие занятия по уходу за зубами. Санация ротовой полости проведена  более чем у 300 детей.

Через год после начала проекта стоматологический  осмотр более 70  детей, проведенный  научным консультантом проекта  д.м.н., профессором кафедры профилактики стоматологических заболеваний Московского медико-стоматологического университета Кузьминой Э.М., показал  существенное улучшение  состояния зубной эмали и полости рта,  достигнутое благодаря  профессиональным профилактическим мероприятиям по проекту.

В результате проекта  «Создание Центра  традиционных ремесел для социальной реабилитации и адаптации инвалидов» в коррекционной школе-интернате № 14 создан Центр традиционных ремесел.  Под руководством Фетюлиной  С.Ф. педагоги прошли курс обучения традиционным ремеслам у мастеров поселка Чална Пряжинского района и успешно передают навыки воспитанникам интерната. Работают группы лозоплетения, росписи по дереву, ткачества, национальной игрушки. Особым интересом у воспитанников мальчиков пользуется группа малого деревянного судостроения. Созданная творческая атмосфера поможет ребятам научиться ремеслу и даст шанс  найти им свое место во взрослой жизни. Кроме детей обучение в группах проходят также пенсионеры поселка Надвоицы.

Работы детей будут представлены на специально организованной выставке, которая состоится в Петрозаводске в новогодние праздники с 27 декабря по 5 января в рамках мероприятия «Неделя Надвоиц в Карелии». Юные жители Надвоиц посетят выставку во время поездки в Петрозаводск на новогоднюю елку, которая  станет   возможным  благодаря вниманию и заботе Надвоицкого алюминиевого завода.

Завершение проектов  не означает завершения работ. В поселке Надвоицы  создан Фонд «Центр территориального развития», в задачи которого входит поддержание устойчивости начатых инициатив, поиск средств для их продолжения  и осуществления новых социальных проектов, способствующих улучшению условий жизни населения Надвоиц.

О результатах проекта «Моя красивая улыбка» рассказывает научный консультант проекта,  д.м.н., профессор кафедры профилактики стоматологических заболеваний Московского медико-стоматологического университета Кузьмина Э.М. Участников конференции приветствует Забелин С.И. – Сопредседатель совета Российского Социально-экологического союза.

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"