• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда 
 

Новости. Апрель 2006.

В апреле в поселке Надвоицы (Карелия) в рамках проекта «Моя красивая улыбка» состоялась конференция «Социально-экологическому партнерству — высокую эффективность».

По сути, конференция стала презентацией запускаемого в поселке проекта  «Моя красивая улыбка», который реализуется на базе центральной районной больницы при активном участии ведущих специалистов страны в области профилактики стоматологических заболеваний.

Основное заседание конференции проходило в актовом зале начальной школы. Помимо организаторов — представителей Управляющей компании СУАЛ-Холдинг, Надвоицкого алюминиевого завода, Фонда «Устойчивое развитие», администрации района и поселка, экологических организаций, в частности, Ассоциации Зеленых Карелии, в конференции приняли участие  и простые граждане — родители, работники завода. Хочется надеяться, что все задуманное осуществится с их помощью и при их активном участии.

С докладом на конференции выступила научный руководитель проекта профессор Московского Государственного Медико-стоматологического Университета Эдит Минасовна Кузьмина.

В своем выступлении она отметила, что основной причиной стоматологических заболеваний у юного поколения Надвоиц, как свидетельствуют итоги комплексного обследования, проведенного в октябре 2005 года  группой специалистов кафедры профилактики стоматологических заболеваний из Московского Государственного Медико-стоматологического Университета, является недостаточное соблюдение гигиены. На вопрос о том, как часто надо чистить зубы, ребята отвечали правильно, однако осмотр показал, что известные правила мало кто соблюдает. Какое там — два раза в день! Хорошо, если в неделю, а то и в месяц. В результате к 14 годам у юных надвойчан в среднем 3,8 зуба уже поражены кариесом (в Москве — 3).

К проекту подключилась компания  «Колгейт-Палмолив», от которой каждый ребенок получит набор зубных щеток и средств по уходу за полостью рта. Эта известная компания также предоставила материалы для оснащения  кабинетов гигиены, профилактики и лечения зубов в трех детских садах и школе. На выделенные «СУАЛ-Холдингом» средства два медработника из Надвоиц в рамках проекта прошли подготовку в Москве, а стоматологический кабинет поликлиники Надвоиц получил новое оборудование и расходные материалы.

Параллельно с проектом  «Моя красивая улыбка» в Надвоицах запущено еще два  проекта. Практически завершен проект по оптимизации энергосбережения в бюджетных организациях: школах и детских садах поселка, они  оснащены счетчиками тепла. Эта мера позволила сократить расходы бюджета на отопление на 1,3 млн рублей.