• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новости:  Сентябрь 2007

Фонд «Устойчивое Развитие» приступает к реализации новой программы при поддержке Фонда Форда
«Новые рабочие места в сельских муниципальных образованиях».

В сентябре 2007 г. Фонд «Устойчивое Развитие» (ФУР) получил грант в размере 500 тысяч долларов США от Фонда Форда для реализации программы "Устойчивое развитие и создание  рабочих мест в сельских районах".  Программа окажет содействие сельским муниципальным образованиям, расположенным на территориях лесных угодий по всей России,  в решении следующих наиболее остро стоящих задач:

Программа основана на результатах исследовательского проекта по изучению проблем энергосбережения, как способа достижения устойчивого развития муниципальных образований, а также оценки возможности накопления и торговли квотами на выброс в рамках Киотского протокола. Этот проект был выполнен ФУР в 2006-2007 гг. при финансовой поддержке Фонда Форда.
Основной целью Программы является создание жизнеспособных моделей вовлечения граждан в жизнь своего сообщества и предоставление им равного доступа к процессам управления местными природными ресурсами. Это обеспечит все сообщество ресурсами для устойчивого экономического развития. Основное внимание будет уделено использованию лесных ресурсов.
Программа рассчитана два года и будет выполняться с сентября 2007 года по август 2009 года.
На начальном этапе работы будут проводиться в двух специально отобранных модельных сообществах в Волжском регионе и на Дальнем востоке. В них с помощью специалистов ФУР и независимых экспертов будут определены оптимальные и наиболее эффективные пути использования местных, в основном, лесных ресурсов как стабильного и экологически безопасного источника дохода для сообщества в целом и местных жителей в частности. Созданные экономические модели будут распространяться в других муниципальных образованиях.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"