• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Апрель 2012

Презентация издания Фонда «Малый бизнес и устойчивое развитие России: лучшие практики» состоялась в Екатеринбурге в рамках Круглого стола «Малый и средний экологически ориентированный бизнес»

Консул США в г. Екатеринбурге по вопросам политики и экономики П.Кристофер МакКейб и менеджер Фонда Елена В.Миланова – обсуждение важности увеличения роли малого бизнеса в развитии экономики

Выступление директора Фонда поддержки малого предпринимательства г. Невьянска О.А.Фроловой об опыте участия в проекте Citi и важности диверсификации бизнеса

Круглый стол состоялся в Екатеринбурге 10 апреля 2012 г. и был  посвящен презентации брошюры «Малый бизнес и устойчивое развитие России: лучшие практики», изданной Фондом «Устойчивое развитие»  в рамках Программы «Устойчивое развитие и малый бизнес в России», выполняемой  при финансовой поддержке Фонда Citi. Организаторы круглого стола: Фонд «Устойчивое развитие» совместно со своим партнерским Уральским Региональным Центром.

Количество участников составило 38 человек: государственные структуры и администрации муниципальных образований (Центр экологического мониторинга и информации Свердловской области, Администрация Саткинского муниципального района Челябинской области, Администрация г.Реж), представители малого бизнеса, многие из которых – герои представленных в  брошюре историй (ИП Масликов - Таволжская гончарная мастерская, ООО «Уралтермопласт», ИП Добров, ИП Габова- экологический аудит и консалтинг, ООО «УралВЭК» - ликвидация разливов нефтепродуктов с применением микробиологических препаратов),  общественные организации ( Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области, Уральский экологический Союз, Свердловское отделение ВООП, Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий, Фонд поддержки малого предпринимательства г.Невьянска, Центр Экологического обучения и информации), научно- производственные и учебные организации (Уральский центр энергосбережения и экологии, Институт проблем экологии, Уральский Федеральный университет, НИИ охраны труда, Уральская ассоциация педагогов-экологов), СМИ (радио «Эхо Москвы», журнал УРФО). Присутствовал П.Кристофер МакКейб, консул США в г. Екатеринбурге по вопросам политики и экономики, который выразил большой интерес к программам Фонда в области поддержки экологически и социально ориентированного развития на муниципальном уровне.

Менеджер проектов Фонда  Елена В. Миланова рассказала и показала видеофильм о деятельности Фонда и совместном проекте с  Citi Фондом по поддержке малого бизнеса  и его важности для устойчивого развития страны и регионов. Участники проявили большой интерес к представленным в изданной иллюстрированной брошюре проектам  по экологически и социально ориентированному предпринимательству.

Были обсуждены такие важные  вопросы развития малого бизнеса как необходимость совершенствования законодательства  по регулированию малого  и среднего  бизнеса, важность обучающей компоненты, большой интерес вызвали презентации самих предпринимателей с примерами  конкретных бизнесов, также обсуждались  программы старт-ап и необходимость их поддержки.

По результатам докладов и дискуссии был принят проект рекомендаций, в который были включены предложения о важности обучающих программ для бизнесменов,  особенно по аудиту и сертификации, по внедрению опыта «зеленого строительства» и «зеленого образа жизни», по энергосберегающим и другим инновационным технологиям, экоменеджементу), а также о необходимости  улучшении информирования граждан о различных программах и конкурсах по поддержке малого бизнеса.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"