• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Апрель 2012

Фонд «Устойчивое развитие»  выступил организатором    Круглого стола «Экологическое предпринимательство как инструмент устойчивого развития региона»

Круглый стол был организован Фондом «Устойчивое развитие»  4 апреля 2012 г. в Уфе совместно с «Союзом экологов Башкортостана» и  был  посвящен презентации брошюры «Малый бизнес и устойчивое развитие России: лучшие практики», изданной Фондом   в рамках  программы «Устойчивое развитие и малый бизнес в России», выполняемой  при финансовой поддержке Фонда Citi.

Телевизионная передача по обсуждению итогов круглого стола в Уфе

Итогам круглого стола «Экологическое предпринимательство как инструмент устойчивого развития региона», организованного в Уфе Фондом «Устойчивое развитие» (ФУР, Москва) и «Союзом Экологов Республики Башкортостан», была посвящена телевизионная передача 04 апреля 2012 г. на канале «Вся Уфа» (Программа P.S.). Круглый стол был организован в рамках выполняемой Фондом «Устойчивое развитие» Программы при финансовой поддержке Фонда Citi.

Одним из результатов этой Программы была публикация брошюры «Малый бизнес и устойчивое развитие России: лучшие практики», в которой собраны бизнес-истории малого экологически и социально ответственного бизнеса из разных регионов России. Передача проходила в форме интервью с менеджером проектов ФУР Еленой Милановой и председателем «Союза экологов РБ» Александром Веселовым.

 

Менеджер проектов Фонда «Устойчивое развитие» Елена В.Миланова и управляющий филиалом Ситибанка в Уфе Олег В.Гончаров обсуждают проблемы поддержки экопредпринимательства в РБ

Заместитель Министерства природопользования и экологии РБ Елена В.Щекина рассказала о практике господдержки экопредпринимательства в республике

Количество участников превысило 60 человек: руководители   служб  по  охране окружающей среды  предприятий -природопользователей (Ассоциация по утилизации отходов РБ, ООО «Экоюрис», ООО «Промводоканал», ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения», ООО «Экотех- Мелеуз», ООО «Экотрейд), представители министерств и ведомств Башкортостана ( Министерство природопользования и экологии РБ, Управление Росприроднадзора по РБ, Госкомитет по предпринимательству и туризму, Камское водное управления, Министерство лесного хозяйства РБ), научно- педагогические ведомства (Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия  ), общественные организации (ВООП, «Союз экологов РБ»,Общественный Совет по экологии), средства  массовой  информации (ВГТРК, Российская газета, телеканал «Вся Уфа», Коммерсант, АиФ Башкортостана).  В Круглом столе также принял участие управляющий филиалом Ситибанка в г.Уфа Олег В. Гончаров и герои опубликованной брошюры ( Р.М.Ханов из  ООО «Медицинский аудит, сервис и консалтинг»,  А.К.Веселов из «Ассоциации по утилизации отходов РБ» ).

Представитель Фонда  Елена В.Миланова представила работу организации и проект по поддержке малого бизнеса для устойчивого развития страны и регионов. Участники проявили большой интерес к проектам  по экологически и социально ориентированному предпринимательству и брошюре с лучшими практиками успешного малого бизнеса, которая была презентована всем участникам круглого стола.

Управляющий филиалом Ситибанка в г.Уфе Олег В.Гончаров рассказал о деятельности Ситибанка и Фонда Сити в республике, о конкурсных программах и их победителях из РБ, отметил ,что изданная Фондом брошюра поможет активизации экологически и социально ориентированного предпринимательства в республике. Директор Уральского регионального центра Фонда Лариса В. Струкова, координировавшая сбор материалов для брошюры  в регионе, познакомила участников с деятельностью и программами регионального центра.

Были обсуждены такие вопросы как взаимодействие  Управления  Росприроднадзора  по РБ  и  общественных  организаций,    повышение  эффективности природоохранной  политики    предприятий -природопользователей,  практика    государственной поддержки   экологического  предпринимательства в  РБ, господдержка  малого  и среднего  бизнеса  в   области развития экологического туризма и в сфере обращения с  отходами, анализ  эффективности  услуг по  разработке  разрешительной  документации   на  природопользование , проблемы и перспективы  роста рынка  работ и услуг природоохранного   назначения  в  РБ.

По результатам докладов и дискуссии был принят Проект рекомендаций, в который было включено предложение Фонда о важности дальнейшей поддержки и продвижения малого бизнеса, в том числе улучшении информирования граждан о различных программах и конкурсах Фонда «Устойчивое развитие» и Фонда Сити.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"