• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

 

Новости, январь 2016.

В Самаре  успешно продолжается проект  «Театральный маршрут»: события января 

Цикл творческих встреч с ведущими актерами самарских театров для ветеранов металлургического завода (ЗАО «Алкоа СМЗ»), семей, воспитывающих детей с инвалидностью, подростков из центра постинтернатного сопровождения и других социально уязвимых  категорий жителей Кировского района  проводится в рамках  проекта Фонда Алкоа и Фонда «Устойчивое развитие».

Впервые в Самаре градообразующее предприятие не просто закупает билеты на спектакли, а организует целую серию выездов из района, исторически называемого «Металлург», в центр города на спектакли лучших театров. Зрителей привозят и после спектакля отвозят назад комфортабельные автобусы.

Впервые к «театральным пассажирам» с Металлурга (ветеранам предприятия Алкоа и семьям, воспитывающим детей с инвалидностью) присоединились 15 юношей и девушек – подопечных и волонтеров программы «Путевка в профессию», также реализуемой Фондом Алкоа в Самаре.

23 января В ДК «Победа» состоялась вторая творческая встреча по проекту «Театральный маршрут»  с заслуженным артистом России, солистом Самарского академического театра оперы и балета , лауреатом международных конкурсов Андреем Антоновым(бас)
http://opera-samara.net/Opernaya_truppa/solist98.html

Несмотря на метель и сильный снегопад, зал был заполнен зрителями. Вела встречу театральный критик Ксения Аитова. Андрей Антонов хорошо известен не только в Самаре. Он уже 17 лет участвует в популярном международном фестивале «Басы XXI века», постоянно гастролирует в России и за рубежом. В репертуаре певца более 60 оперных партий, более 700 камерных произведений самых разных жанров. У Андрея Антонова устойчивое реноме одного из самых артистичных басов труппы оперного театра. Высокий уровень мастерства актера подтверждают многочисленные театральные и музыкальные награды, он является неоднократным обладателем региональной премии «Самарская театральная муза».

Встреча проходила в очень теплой и непринужденной обстановке. Андрей Антонов исполнил шедевры оперной вокальной классики, ответил на вопросы зрителей, а также рассказал о фестивале «Золотая маска», на который в этом году номинирован спектакль Самарского оперного театра «Пиковая дама» с участием певца. По окончании слушатели долго не хотели отпускать артиста и устроили ему овацию.

 

http://volga.news/article/402284.html
 
http://info-music.org/novosti/sostoyalas-vtoraya-tvorcheskaya-vstrecha

27 января, когда состоялся очередной выезд участников проекта «Театральный маршрут»  на спектакль «Жизнь артиста» в театр «СамАрт», к проекту  присоединились подростки из программы «Путевка в профессию».

Впервые к «театральным пассажирам» с Металлурга (ветеранам предприятия Алкоа и семьям, воспитывающим детей с инвалидностью) присоединились 15 юношей и девушек – подопечных и волонтеров программы «Путевка в профессию», также реализуемой Фондом Алкоа в Самаре.

Всего спектакль посмотрели сто человек. Спектакль «Жизнь артиста» был выбран для показа после того, как он стал победителем в номинации «Лучший спектакль сезона - 2015» региональной премии «Самарская театральная муза». 

По признанию волонтера Центра постинтернатного сопровождения Татьяны Пуш, несмотря на философскую сложность и явную «неразвлекательность» постановки, спектакль понравился всем ребятам без исключения. Молодые люди высказали пожелание принять участие и в других выездах проекта «Театральный маршрут». А для Кристины Сергеевой (22 года) это был первый в ее жизни выход в театр.   

- Было очень интересно и неожиданно,- говорит Кристина, - постановка смотрелась на одном дыхании. Когда мы вышли из зала, было ощущение, что я побывала в настоящей, взрослой сказке! Очень хочу еще сходить на спектакль! 

Еще мнения ребят: 

Андрей Бардин:

- Хороший спектакль. Очень поучительный, про то, что важно в жизни. В спектакле много говорится про деньги, про то, что они могут принести несчастье, но и без них - сложно. Важная тема: что выбрать? Как правильно поступить?

Александр Варичев:

- Мне очень все понравилось. И как придумали со свечками и бенгальскими огоньками. И главный герой, он такой неоднозначный, но его жалко, и он хороший все равно.

Проект «Театральный маршрут»  стартовал в ноябре,  в нем уже приняли участие около четырехсот жителей Кировского района Самары. В ноябре 2015 г.в ДК «Победа» состоялась творческая встреча с заслуженной артисткой России, ведущей актрисой театра «СамАрт» Ольгой Агаповой, были организованы выезды на три спектакля: «Борис Годунов» и «Щелкунчик» Самарского академического театра оперы и балета (150 человек), «Ханума» театра «СамАрт» (50 человек). До конца проекта планируется еще три выезда и три творческие встречи. «Театральный маршрут» продлится до мая 2016 года.

В марте состоятся два мероприятия проекта, посвященные Дню театра: встреча с заслуженным артистом России Олегом Беловым и выезд на спектакль театра драмы «О мышах и людях».

Информация:

+7 (903) 300-6052 (координатор проекта Инга Майорова)

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"