• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости,  апрель 2010.

Чтобы жил наш общий дом, мы ресурсы сбережем!

Участники мастер-класса в Самаре - компьютерный класс школы № 150:

начало мастер-класса комментирует Лапшина Марина до новых встреч

Аудитория в Белой Калитве - компьютерный класс школы №6

комментирует Супрунова Люда свои вопросы задают школьники Белой Калитвы
Белая Калитва отвечает на вопрос "Сколько воды сэкономят в день 6 юных экологов, если при чистке зубов будут использовать стакан с водой, а не текущую из крана воду" на вопрос лектора из Санкт-Петербурга Ляндсберга А.Р. " Кто готов отвечать?" - лес рук в Белой Калитве

13 мая 2010 г. в 14:30 (по московскому времени) в рамках Программы Фонда Алкоа «В ответе за будущее» состоялся телекоммуникационный мастер-класс «Проблемы ресурсо- и энергосбережения», который соединил аудитории школьников, педагогов и специалистов-экологов четырех городов: Самара Белая Калитва Санкт-Петербург Москва.

Мастер-класс был посвящен важнейшей проблеме современности – бережному отношению к природным ресурсам и энергии, и в частности, одной из самых наболевших проблем – сохранению запасов питьевой воды. О проблеме ресурсо- и энергосбережения сейчас много говорят. И это вполне понятно, ведь ее решение позволит сэкономить огромные бюджетные средства. И не только в стране и мире, а главное – в отдельно взятой семье или школе. Никакая пропаганда идей энергосбережения не даст результата, если каждый не будет беречь ресурсы на местах.

В мастер-классе приняли участие школьники, учителя и педагоги дополнительного образования из десяти средних школ (школы №№ 72, 96, 147, 150, 162 Кировского района Самары и школы №№2, 4, 5, 6, 9 Белой Калитвы), Белокалитвинский кадетский корпус им. Матвея Платова, Дом детского творчества и Центр детского творчества (г. Белая Калитва), Учебный центр экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Самара).

В Белокалитвинской аудитории собрались: 21 школьник 7-11-х классов, 11 педагогов, представители «ЗАО» Алкоа Металлург Рус. – ведущий специалист отдела по корпоративным отношениям Н.А. Бородавко и IT-менеджер А.Е. Козлов; в Самаре – 18 школьников 5-11-х классов, 6 учителей, два сотрудника «Учебного центра экологии и безопасности жизнедеятельности», руководитель программ социальной ответственности СМЗ М.И. Федорова.

Вел мастер-класс директор Эколого-биологического центра (ЭБЦ) «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных, консультант Фонда «Устойчивое Развитие» Артур Рэмович Ляндзберг. С ним ребята, участвующие в Программе «В ответе за будущее», неоднократно встречались во время визитов представителей ФУР в Самару и Белую Калитву. В Москве работу мастер-класса поддерживали: менеджер проектов ФУР к.э.н. Е.А. Бондарчук и руководитель Российского телекоммуникационного проекта «Экологическое Содружество» (МГУ имени М.В. Ломоносова) М.Е. Рыхликова. Техническую поддержку осуществляли: к.т.н.Б.Н. Чигарев, IT-специалист ФУР (Москва); А.А. Буров, зав.лабораторией ИТ, ЭБЦ (С-Петербург); А.Е. Козлов, IT-менеджер (Алкоа Металлург Рус, Белая Калитва); учителя информации С.В. Захарцева (МОУ СОШ №6, Белая Калитва) и А.Ю. Сиднева (МОУ СОШ №150, Самара).

«Наше общение напоминает сеанс космической связи, тем более что я сейчас нахожусь в аудитории Клуба Космонавтики нашего Дворца. А проблемы, которые мы сейчас будем рассматривать, не менее значимые, чем освоение Вселенной. Попробуем поискать пути их решения вместе», – начал свой «урок» А.Р. Ляндзберг. Презентация, предложенная аудитории, несла не только важную информацию, но и с помощью живых и доступных примеров учила бережному отношению к природным ресурсам, разработке и использованию энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий. Школьники и преподаватели смогли расширить свой кругозор в данной области и в процессе видеоконференции получить в он-лайн режиме ответы на интересующие вопросы. А они были поистине насущными: Как утилизировать энергосберегающие лампы? Насколько опасен разлив нефти в Мексиканском заливе? Хватит ли нашим потомкам природных запасов для тепловых и гидроэлектростанций? Как велик риск, связанный с эксплуатацией атомных электростанций? Подземные воды – это полезные ископаемые? Насколько они могут удовлетворить потребности человека и возместить утраченные ресурсы?

Белокалитвинские и самарские школьники показали незаурядное знание проблемы и проявили живой интерес к примерам, представленным в ходе презентации. Ребята выразили готовность к новым встречам и охотно приняли предложение осенью провести «телемост», на котором представят собственные проекты бережного отношения к природным ресурсам и путей их сохранения. Для начала – в масштабах семьи и школы.

По окончании телекоммуникационного мастер-класса ребята и преподаватели от души поблагодарили Фонд Алкоа и предприятия компании Алкоа в Белой Калитве и Самаре и всех партнеров Программы за предоставленную возможность участия в одном из самых престижных и современных способов связи – видеоконференции. А.Р. Ляндзберг заслужил особую признательность за интереснейшую лекцию и за создание радостной атмосферы обучения, когда учиться очень хочется, даже взрослым.

Участники мастер-класса с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Кирилл Морозов, МОУ СОШ №5:

- Экологией увлекаюсь еще с начальной школы. Сначала было просто интересно, а потом понял, насколько это важно. Ведь в этой области науки поднимаются самые насущные для жизни человека проблемы. Обязательно поделюсь услышанным сегодня с родителями и предложу им новые способы экономии ресурсов.

Алина Бояльская, Ирина Бородина, казачий Кадетский корпус:

- У нас столько эмоций – трудно передать. Одновременно общаются четыре аудитории в разных уголках нашей страны! Такой чудесный преподаватель, интересная подача материала. В Программе «В ответе за будущее» мы новички, но успели понять ее значимость и уровень. С нетерпением ждем встречи в экологическом лагере.

Артем Дупик, МОУ СОШ №5:

- Я благодарен своему учителю Вере Афанасьевне Лойко за то, что вовлекла меня в экологическую работу. Артур Рэмович – настоящий профессионал. Его уроки всегда очень интересны. Сегодняшний мастер-класс очень полезен в практическом плане. Любопытно, что гражданин США потребляет в 33 раза больше энергии, чем житель Индии, в 13 раз больше, чем китаец, в 2 раза больше, чем россиянин. Но это мало успокаивает. И я готов к решительным действиям!

Людмила Супрунова, МОУ СОШ №2:

- Приятно и почетно стать участницей видеоконференции, соединившей сразу четыре региона. Конечно, я общаюсь с друзьями по скайпу, и этим сейчас уже никого не удивишь. А вот мастер-классы в такой необычной форме вдвое занимательны. Да еще с таким преподавателем, как Артур Рэмович. Мне очень близка экология как наука, мечтаю стать микробиологом.

Виктория Героева, МОУ СОШ №5:

- Благодарю всех, кто организовал такое замечательное мероприятие. Невероятно интересно. Круто. И хотя очень интересуюсь экологией, открыла для себя много нового. Интересно, что во Франции, например, атомные электростанции обеспечивают производство 76% потребляемой ею электроэнергии. Значит, страна экономит энергоресурсы.

Марина Коняшкина, ДДТ:

- Впервые участвую во встрече такого необычного формата. Впечатлений масса. Благодарна Программе «В ответе за будущее» за возможность общения с такими уважаемыми людьми. Артур Рэмович увлекает аудиторию не только интересной темой, яркими примерами, тонким юмором, но и безграничным обаянием.

Светлана Владимировна Захарцева, учитель информатики МОУ СОШ №6:

- Конечно, я знала, что в нашем городе успешно работает экологическая  Программа Фонда Алкоа «В ответе за будущее». Тем более, что наша школа является ее участником. Но все-таки предложение оказать техническую поддержку в проведении телеконференции оказалось неожиданным. Когда с головой окунулась в подготовку, поняла, что полученные знания обязательно пригодятся. Я познакомилась с замечательными учеными-экологами и IT-специалиистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Белой Калитвы.

Кабинет информатики в нашей школе оборудован современной компьютерной техникой, но практики проведения видеоконференций у нас не было. Да и повода пока не возникало. Вся необходимая и очень хорошая аппаратура у нас уже была, она просто ждала своего часа. И вот случай представился. Почему бы не воспользоваться? Ведь это новые знания, практика. Помощь в освоении аппаратуры оказал А.Е. Козлов – менеджер по информационным технологиям ЗАО «Алкоа Металлург Рус». Он подключил веб-камеру, аудиоустройства, наладил их работу. Андрей Евгеньевич помог провести тренировочные связи и соединиться со всеми участниками непосредственно в день проведения мероприятия. Большое спасибо ему за техническую и моральную поддержку.

Телеконференция прошла на уровне. Техника не подвела, наши дети держались очень достойно, уверенно отвечали и задавали интересные вопросы. Полученный опыт непременно пригодится мне в дальнейшей работе. Ведь с помощью сети и скайпа можно соединить все кабинеты в школе, а Интернет поможет связываться с нашими коллегами в любой точке страны

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"