• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, ноябрь 2009.

Программа «В ответе за будущее» успешно продолжается. В Самаре и Белой Калитве проведен очередной цикл мастер-классов

(статья Ирины Ягодкиной "Опыт местный, весьма полезный">>>)

Обсуждение результатов целевого проекта «Зеленый город» с администрацией города: с мэром города Белая Калитва – Федорченко В.Ф., зам. мэра – Бойченко И. А., бухгалтером финансового департамента администрации- Павловой С.И., представителем Алкоа-Рус -
Бородавко Н.А.

В рамках Программы  Фонда Алкоа  «В ответе за будущее»  в ноябре 2009 г.  в Белой Калитве и Самаре был проведен цикл  мастер-классов «Методические основы организации эколого-социальной работы со школьниками».  Занятия для учителей  были посвящены: экологическому почвоведению (преп. МГУ - А.А. Рахлеева и Мартыненко И.А.),  гидробиологии, охране водоемов и методикам оценки состояния городской атмосферы (преп. Ляндзберг А.Р. - директор Эколого-биологического центра «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных).  

Участникам и гостям мастер-классов  были представлены промежуточные результаты Программы 2009 г., ход реализации и основные достижения 12 проектов, которые выполняются  школами совместно с  общественными организациями в рамках Программы «В ответе за будущее» в 2009 г.  

В практических семинарах  в Самаре приняли участие  около 75 человек: из них 33 школьника, 33 учителя школ Кировского района  г. Самары  и интернатов и специальных коррекционных школ Самарской области,  и 11  представителей  некоммерческих  эколого-ориентированных организаций,  педагогов и воспитателей дополнительного школьного

образования. В Белой Калитве  в мастер-классах приняли участие 38 человек: из них - 17 учителей из 12-ти школ города,  15  школьников средних и старших классов,  4 педагога дополнительного образования из Детского Дома Творчества,  представители  ГОРОО,  общественных организаций – белокалитвинского отделения Красного Креста, СМИ, отдела по связи с общественностью, ОАО Алкоа-Рус.

Особый интерес  всех участников и гостей на обеих территориях вызвало проведение мастер-классов, посвященных местному опыту учителей–участников  Программы Фонда Алкоа в Белой Калитве и Самаре.

На мастер-классе «Белокалитвинский опыт» с презентациями выступили учителя:

На мастер-классах в Самаре поделились опытом работ в рамках Программы:

Работы по Программе Фонда Алкоа  «В ответе за будущее», которые ведет Фонд «Устойчивое Развитие», будет продолжена в 2010 г.,  в них будут вовлечены дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья.

юные экскурсоводы шк.№96 проводят экскурсию для ребят из интернатов Самарской области в рамках проекта «Учебная экологическая тропа школы № 96 г. Самары «Заповедная аллея» экскурсоводы школьного эколого-краеведческого музея школы №147 г. Самары: Мухина Наташа, Лашинина Марина, Свистунова Катя, Мишустина Ира – провели в октябре 2009 г. более 20 экскурсий для младших школьников и ребят из детского сада пос. Зубчаниновки. Руководитель проекта – учитель биологии Шишкина Г.Н Школьники ( 25 человек) из коррекционных школ и интернатов. г.Самары и г. Чапаевска, г. Жигулевска и Приволжского и Камышлинского районов Самарской области – выступили с презентациями своих экологических мини-проектов, выполненных в рамках гранта Фонда Алкоа
О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"