• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости,  апрель 2010.

Завершился конкурс молодежных идей, организованный по программе « В ответе за будущее»

В рамках  программы  Фонда Алкоа  по устойчивому развитию  и защите окружающей среды для России  «В ответе за будущее» в феврале–марте  2010 г. в гг. Самара (Кировский район) и  Белая Калитва прошел конкурс молодежных идей. 

Основная задача конкурса  - собрать идеи молодежных инициатив в виде кратких рассказов (эссе) о проектах, которые ребята готовы выполнить сами (с привлечением детей и пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья), и которые сделают жизнь людей в городе более благоустроенной, безопасной, комфортабельной и здоровой.

Всего  в конкурсе приняли участие  12 школ (9 из Белой Калитвы  и 3 из Самары), а также   одна общественная, одна образовательная организации и кадетский корпус  из Белой Калитвы.   На конкурс было прислано 74 эссе,  120 школьников   6-11-х классов приняли участие  как авторы будущих проектов и как члены молодежного жюри.

Конкурс оценивало молодежное жюри  в составе 15-ти человек  и взрослое жюри под председательством зам. гл. редактора журнала «Экология и жизнь» Елдышева Ю.Н.   Следует подчеркнуть, что мнения юных  и маститых членов жюри во многом совпали. Оба жюри оценили высоко те инициативы ребят, которые имеют общественно-полезные цели: озеленение общественных городских территорий, создание зеленых островов для жителей и ребят с ограниченными возможностями, выполнение программ, способствующих здоровому образу жизни. И самое важное - жюри поддерживало те будущие проекты,  которые реально выполнить самим ребятам совместно со взрослыми. К сожалению,  было отмечено, что масса эссе не представляет собою проекты, это, скорее, пожелания для взрослых.

 Наиболее интересные идеи  из  г. Белая Калитва

Идея рассмотрена в ряде работ, и в комплексе вырисовывается очень интересный, нужный и «видный городу» проект. При написании заявки на финансирование рекомендуется заручиться поддержкой  администрации  города и привлечь некоторые «взрослые силы», именно тогда молодежный проект  станет не только нужным городу, но и  реальным.

Предлагается за счет проведения ресурсосберегающих работ (например, за счет установки энергосберегающих лампочек, сдачи «полезного мусора» и пр.), получить экономию, которая   вместе с проектными деньгами будет использована на такие цели, как

Наиболее интересные  блоки идей из  г.Самары:

1. Облагораживание территории  в п. Зубчаниновка и на проспекте Пионеров предложено в серии проектов – это посильные детям работы. Есть мысли поучаствовать в облагораживании Аллеи Славы, приурочив свои работы к Празднику Победы.

2.Работа с ребятами-инвалидами –  наиболее интересное и вполне осуществимое направление. Здесь предложен целый комплекс проектов: по созданию виртуального музея и подготовке лекций для детей с ограниченными возможностями; по созданию совместных фотовыставок;  по совместным работам в Ботаническом саду.

3.Восстановление парка 50-летия Октября.

Следует отметить, что данный объем работ детям непосилен, но озабоченность большой группы детей и проблемы, которые обрисованы в эссе, предлагается сформулировать и передать в администрацию района.  Парк, являясь лицом района, создан заводчанами, и, действительно, требует объединения воли и усилий администрации, общественных организаций и бизнеса.

Теперь наступает период написания заявок на финансирование рекомендованных жюри идей проектов. Уже с июня этого года самые  проработанные проекты начнут воплощаться в жизнь. У ребят появится возможность от слов перейти к делу, и, может быть впервые, по-настоящему  реализовать свои мечты о лучшей жизни в городе. Этот шанс дает им программа «В ответе за будущее».

На заседании молодежного жюри в Самаре по оценке эссе присутствовали Федорова М.И.- координатор социальных программ Самарского металлургического завода и учитель школы №147 Шишкина Г.Н.

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"