• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, ноябрь 2015 г.

В Самаре началась реализация Программы  «Роботоклассы:  продвижение технического образования в школе» 

Некоммерческие организации: Фонд «Устойчивое развитие» (ФУР, Москва)  в партнерстве с  «Самарской Губернией» (СГ)  - при поддержке Фонда Алкоа  инициировали Программу, направленную на  поддержку интереса к научно-техническому (НТ) образованию  и творчеству среди школьников  Кировского района  Самары и созданию роботоклассов в трех  партнёрских школах Кировского района г. Самары.

В лицее №135 Кировского района Самары  состоялась первая организационная встреча участников Программы, на которой присутствовали  директора  школ-участниц Программы:  №№96 и 150, лицея №135, представители  государственных, некоммерческих  и  бизнес организаций, развивающих робототехническое творчество школьников и молодежи в городе и области по технологиям ЛЕГО, беспилотные роботы,  технологии ТРИЗ и  Ардуино и др.

Цель встречи – проинформировать участников  Программы  о накопленном в регионе опыте, об имеющихся возможностях для создания роботоклассов в школе и  последующего развития и поддержки  интереса школьников к роботоконструированию.

 Апасова Светлана Владимировна (Заместитель директора Центра развития образования Самарской области) ознакомила участников с  результатами  областной Программы по  развитию робототехники  за последние 2 года. Она представила  результаты  и специфику  работ 12 пилотных площадок  (школ, лицеев, техникумов), проинформировала о ближайших курсах повышения квалификации учителей по робототехнике.

Пономарева Елена Юрьевна  (Председатель правления НП «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий») осветила деятельность проекта по развитию робототехники в Самарской области  в партнёрстве с коммерческими организациями.  Т.н. проект R2D2  - занимается обучением детей от трех лет и взрослых (любого возраста), подготовкой  команд  школьников для участия  в  олимпиадах и соревнованиях регионального,  национального и всемирного уровня. (Роботофест, RobotoMotion, VOLGACTF). Проект сотрудничает со СГАУ,  летними лагерями отдыха молодежи. Автовазом, Ростелекомом, Почтой России и другими бизнес партнёрами. В Проекте можно ознакомиться со всей линейкой продуктов по робот конструированию.

Трещанин Максим Игоревич, директор стратегического проекта «Школа беспилотных технологий и робототехники»,   рассказал о проекте, основанном на отечественных разработках  и предназначенном для школьников 7-11 классов.

Александр Махрушин  - директор  ЦДТ Кировского района  поделился информацией о развитии робототехники   (от детского сада до вуза) в Челябинской области по материалам Форума технического творчества.

Своим опытом поделился лицей №135, который  является городской проектной площадкой под условным названием "Школа инженерного мышления".  Ананченко Ольга Владимировна (зам. директора МБОУ ЛАП № 135) рассказала о том, что в рамках данной работы учителя пишут программы, апробируют авторские курсы для учащихся по внеурочной работе, в том числе и по конструированию на ЛЕГО (2-3-4 кл.) и роботам NXT(7-8 кл, 9-11 кл.). Лицей предлагает  курсы по обучению учителей начальной школы легоконструированию (36 часов, сертификат выдаёт ЦРО).

Анохина Маргарита Станиславовна (директор ДК «Металлург», где  в прошлом году был создан пилотный Роботокласс при поддержке Фонда Алкоа),  пригласила  всех участников на презентацию  работ  Роботокласса.

Директор МБОУ СОШ № 96  - Дубаева Светлана Владимировна и  завуч МБОУ СОШ №150 Копасова Елена Александровна – подтвердили заинтересованность своих школ в участии в Программе и намерение  ознакомить  коллективы школ, родителей и ребят с открывающимися возможностями  участия  в  ней.

Были намечены последующие шаги по реализации Программы.

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"