• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, июнь 2016 .

У ребят – участников  программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» позади профессиональное обучение и успешная сдача экзаменов

Ребята  - участники программы – успешно завершили  профессиональное  обучение в  Государственном автономном  профессиональном образовательном  учреждении  Самарской области  «Самарский металлургический колледж». 17  подростков  получили  квалификацию 2 разряда по профессиям токарь (6 обучающихся)   и слесарь по ремонту автомобилей (11 обучающихся).

Пока разряд  весьма скромный, но по большому счету -  это только первая ступенька в профессиональной биографии ребят,  с которой можно подниматься все выше и выше.

Обучение проходило в течение трех месяцев  с марта  2016 года. Ребята осваивали профессии токаря и слесаря по ремонту автомобилей, относились   к занятиям очень серьезно, проводили в учебных кабинетах по несколько часов четыре раза в неделю.

Помимо обучения ребята  прошли  учебную и производственную практику, что помогло им лучше понять и освоить профессии. Сами участники обучения признались, что учиться  было интересно. А главное - профессии настоящие, мужские, овладев которыми можно не опасаться за своё будущее.

Самый волнительный момент –  это, конечно,  сдача экзаменов. Готовились к ним старательно, даже в коридоре, за пять минут до начала испытания - проверяли: кто что знает по теме того или иного вопроса.

И с чем  точно можно поздравить: все пришедшие на экзамены получили положительные оценки. Каждому по своей профессии присвоен второй разряд. Ребята получили в руки  профессии, и верится, что полученным шансом они распорядятся достойно.

У ребят, изучавших профессию токаря - испытание проводилось в два этапа: сначала, в кабинете нужно было ответить на вопросы тестов о свойствах разных металлов, особенностях работы на тех или иных станках, правилах безопасности на производстве. Как оказалось - задача была не из легких, казалось бы, вот знаешь ответы, а под суровым взглядом комиссии они вдруг вылетают из головы. Но нужно отдать должное - мальчишки собрались и испытание преодолели все.

Вторая часть уже в мастерских, здесь по заданным размерам на одном из самых старых станков, где все параметры нужно задавать вручную, нужно было выточить болт. Видавшее виды оборудование выбрали для испытания не случайно - одно дело выставлять параметры на современных агрегатах, которые готовы взять максимум усилий на себя (хотя на них  ребята тоже научились работать), другое - вспомнить все азы и основы токарного дела. И нужно сказать, что практика далась куда легче, чем теория. С заданием несколько человек справилось, что называется на твердую "пятерку". У других были, конечно, огрехи, но что важно, исправили их парни сами. А значит - и опыт, сын ошибок трудных, пойдет на пользу.

Автомеханики в это время корпели над билетами: в каждом по два вопроса. На подготовку полчаса, после чего - добро пожаловать к доске. Рассказывать, например, про устройство карбюратора, возможные дефекты тормозной системы, описывать, как работает двигатель или четко рассказать про особенности электронных систем машины. И не просто рассказать, но и показать все, о чем говоришь на специальных схемах. Понятно, что ребята переволновались, смущались и нервничали. Но ответить на вопросы билета, а также дополнительные вопросы экзаменаторов смогли все.

Второе испытание - нужно было разобрать тот или иной автомобильный узел, понять в чем неполадка, устранить ее, и все собрать обратно. Нужно сказать, что большинство ребят с этим заданием справились легко. К некоторому даже удивлению экзаменаторов, которые признались, что перед началом испытаний замаскировали в каждом узле или фрагменте автомобильной "начинки" хитроумные ловушки.

А после окончания испытаний мы попросили нескольких ребят поделиться своими ощущениями.

Александр Варичев: "Готовился ночью, очень волновался, потому что мне хотелось хорошо сдать. Просто мне очень понравилось учиться, было интересно, и теперь я хочу попробовать найти себя в профессии токаря. Это хорошая профессия, она очень мужская, она про то, что своими руками ты можешь сделать многое"

Владислав Голиков: "Было интересно во время обучения. Но на экзаменах, мне было легче на практике, а вот на теории я переволновался. Но все равно, кажется, справился. Теперь хочу быстрее на практику, интересно же попробовать применить то, чему научились на настоящей работе"

Александр Гольцов: "Я сам удивился, когда понял, что могу не только собрать и разобрать то, что мне дали, но и ответить на вопросы. Жалко даже, что уже все - я бы еще походил на занятия. Думаю, что умение отремонтировать машину любому мужчине в жизни точно пригодится".

Материал подготовлен
Кисляковой Татьяной,
региональным координатором программы

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"