• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, январь 2016 г.

Участники проекта «Путевка в профессию. Поддержка безработных подростков в Самаре» успешно прошли тренинги «Готовность к работе»

С ноября 2015 года по январь 2016 года в Самаре состоялось обучение молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет основам поиска работы и ориентации на рынке труда. Занятия проходили в мини-группах 2 раза в неделю по 3 часа. Обучение прошли 28 человек – выпускники детских домов и подростки, категории трудной жизненной ситуации. Целью обучения - подготовка молодых людей к выходу на рынок труда для последующего трудоустройства. Программа включала в себя несколько блоков: рынок труда, составление резюме, способы поиска работы, техники эффективного трудоустройства, построение карьеры, правовые основы трудоустройства и пр.  Из ребят, прошедших обучение сформированы группы для прохождения производственной практики по различным профессиям.

Заключительное занятие тренинга "Готовность к работе"  " оказалось для  ребят очень насыщенным. Главным сюрпризом стали небольшие презентации, посвященные каждому из них. Их, специалисты подготовили проанализировав результаты тестов, которые подопечные проходили практически на каждом занятии. Парни и девушки с любопытством рассматривали свои психологические портреты, задавали вопросы, высказывали свое мнение. Что замечательно, у большинства участников рекомендации по выбору профессии совпали с тем, чему они будут обучаться во время проекта.
Кроме того - вспомнили то, чему научились и о чем говорили на каждом занятии. И оказалось, что уже пройден большой путь. Каждому запомнилось свое  - одни выделили занятие, на котором их обучали правильному составлению резюме и тому, как пройти собеседование. Другим -запомнилась поездка на "Молодежную ярмарку вакансий", третьи отметили, что благодаря тестам узнали больше о себе и своих возможностях. Задумались о будущем.

Впрочем, заключительное занятие было посвящено не только повторению пройденного, но и выполнению новых заданий. Так, например, нарисовав свое собственное "Колесо жизни", каждый из участников смог понять: что у него, в его личной биографии - получается "на отлично", а над чем еще нужно поработать. А заодно, поняли, чего не хватает для достижения успеха в той или иной области. Результаты работы многих заставили задуматься, а то и просто дали подсказку: что сделать сегодня для благополучного завтра? 

А после окончания занятия всех участников ждало небольшое чаепитие с тортом и конфетами.

За столом делились впечатлениями и строили планы на будущее.

Александр Варичев: "Было интересно. Мне кажется, я узнал о себе много нового благодаря занятиям. Но что мне понравилось - получилось в результате тестов, что профессия токаря, которую я выбрал для себя - мне подходит. Значит, получается, я двигаюсь в правильном направлении. Хочется уже быстрее обучиться профессии, устроиться на работу. Я хочу так, что -бы выбрал место, оно тебе понравилось, и работать там долго. Расти, развиваться, войти в коллектив. А не бегать туда-сюда".

Юлия Ефименко: "Я сейчас рада, что пришла в эту программу. Во время занятий я задумывалась над вещами, важными и в будущей работе и в жизни: кто я? какая я? в чем мои сильные стороны?. Думаю, знания пригодятся еще не раз. И надеюсь, что и дальше проект будет только интереснее и полезнее".

Александр Гольцов: "Интересно было, когда говорили про то, как писать резюме, что говорить и не говорить на собеседовании. Это же нам в любом случае пригодиться. Вот я получу на проекте профессию, приду устраиваться на работу. И теперь знаю, как себя вести, что и для чего делать. А так, пришел просто, без навыков таких, и тебя не взяли из-за того, что ты не смог про себя рассказать. Обидно бы было. Теперь нужно дальше учиться. Я хочу дойти до конца программы. Ради себя, в первую очередь. Чтобы потом жить уверено и на себя рассчитывать"

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"