• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новости, февраль 2015.

Учись, пока молодой

16 января в рамках программы «Стажировки для безработной молодежи»  которую в Белой Калитве реализуют Фонд Алкоа, Институт Международного образования и Фонд «Устойчивое развитие» (ФУР, г. Москва) состоялась Ярмарка вакансий  «Работа и карьера. Выпускник «БКМТ» - 2015». Программа, которая реализуется одновременно  в  Белой Калитве и Самаре, является частью глобальной программы  Фонда Алкоа  и направлена на поддержку молодежи, работающей в производственной сфере.

Студенты выпускных групп Белокалитвинского многопрофильного техникума встретились с представителями предприятий города, центра занятости населения для обсуждения планов предстоящего трудоустройства. Востребованность выпускников на рынке труда - один из основных показателей успешной профессиональной деятельности БКМТ.  Всего в библиотеке  техникума собралось около 50 студентов-выпускников – это будущие электрогазосварщики, станочники, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования. 

Ярмарка открылась выступлением директора техникума Н.Н. Кудинова Н.Н. о ближайших планах и перспективах развития учебного заведения. Заместитель директора по учебно-производственной работе Е.А. Придыба рассказала ребятам о результатах  трудоустройства выпускников техникума в прошлые годы. Анализ рынков производственных вакансий Белокалитвинского района и Ростовской области показывает, что самыми востребованными являются электрогазосварщики, станочники, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования.    Поэтому в рамках Программы «Стажировки для безработной молодежи» в  этом году будет дополнительно обучена группа ребят и девушек по профессиям электрогазосварщик, слесарь по ремонту автомобилей, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Ребята приступят занятиям  и стажировке, которые оплачиваются в рамках Программы,  уже в  марте. Для того, чтобы участники Программы  были лучше подготовлены к началу своей трудовой деятельности,  с декабря 2014 года в БКМТ проводятся вебинары  по теме «Планирование карьеры», в ходе которых ребята обучаются составлению резюме, подготовке к интервью, лучшей ориентации на рынке труда.

Начальник отдела по связям с работодателями   ЦЗН г. Белая Калитва Ж.Ю. Гончарова,  рассказала ребятам о требованиях, которые сегодня  работодатели предъявляют к молодым специалистам, и  о вакансиях, которыми  располагает ЦЗН и пригласила выпускников БКМТ активно воспользоваться ими  уже в ближайшее время.

Подобные мероприятия впервые проводится в профессиональном образовательном учреждении «Белокалитвинский многопрофильный техникум»  и дают возможность выпускникам получить самую оперативную информацию о востребованности их профессий на современном рынке труда, условиях карьерного роста и возможностях дальнейшего профессионального обучения

В рамках Ярмарки ребята ответили на вопросы  организаторов о том, что им даёт участие в Программе «Стажировки для безработной молодежи».

Зелемхан Баймтгереев, который получает профессию   электрогазосварщика, отметил: «Мне очень помогло участие в вебинарах, так я научился грамотно составлять резюме и приобрёл опыт подготовки к интервью при устройстве на работу». А будущий электромонтёр Леонид Марков   поделился: «Ярмарка  оказалась весьма полезной, поскольку я  узнал о возможных вакансиях по городу и району. И решил, что мне - для более успешного поиска работы - очень полезно будет получить  вторую профессию – электрогазосварщика, и пройти стажировку. Тем более, что Программа Фонда Алкоа даёт возможность сделать это бесплатно».

Мероприятие состоялось за несколько дней до начала государственных экзаменов. Совсем скоро ребята получат дипломы, а весной большинство пойдёт служить в ряды Российской армии, где им наверняка пригодятся полученные коммуникативные навыки и вторая профессия.

Елена Бондарчук, менеджер проектов ФУР, координатор Программы в Белой Калитве

На фото: учащиеся БКМТ на  открытии Ярмарки  вакансий.

    

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"