• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новости, апрель 2012

Исполнители Программы «Рациональное управление водными ресурсами для устойчивого развития» приняли участие в XVI научно-практической конференции «Устойчивое развитие регионов: ситуации и перспективы»

Ключевые участники Программы «Рациональное управление водными ресурсами для устойчивого развития» – аспиранты и ученые Института водных проблем (ИВП РАН) приняли участие в XVI научно-практической конференции «Устойчивое развитие регионов: ситуации и перспективы», которая состоялась  в  г. Переславль-Залесском 24 апреля 2012 г. Тематика выступлений – продвижение алгоритмов и механизмов совершенствования управления водными ресурсами в РФ. Заведующий лабораторией охраны вод Института Водных Проблем (ИВП) РАН, академик РАЕН – проф. Венецианов Е.В. во вступительном слове рассказал о важности вопросов управления водными ресурсами на муниципальном уровне, что представляет особый интерес для собравшейся аудитории студентов и преподавателей вузов и колледжей. В качестве примера он упомянул Программу (модель)  управления  водными ресурсами для небольшого города, разработанную в 2011 г. совместно с заинтересованными ответственными организациями г. Переславля-Залесского и апробируемую в 2011-2012 гг.

Молодые ученые и студенты колледжей и вузов из Москвы, Ярославля, Рыбинска,  Твери и Переславль-Залесского представили результаты своих исследований, посвященные проблеме несанкционированных свалок, управления ТБО, оценке опасности загрязнения вод и экологическим проблемам малых городов – Переславля-Залесского, Твери, Рыбинска, Ярославля. Так, аспиранты ИВП, работающие в рамках тематики Программы, представили презентации «Обоснование и последовательность внедрения принципа наилучших доступных технологий» (Звезденкова Г.) и «Разработка модели межведомственного управления экобезопасностью водных объектов на основе мониторинга и Интернет-пространства» (Авандеева О.). По материалам  конференции издан Сборник трудов.

На круглом столе, посвященном  анализу и обсуждению совместных работ организаций-партнеров г. Переславль-Залесского в 2011-2012 гг. по управлению водными ресурсами города была отмечена приоритетность выстраивания диалога власти, бизнеса и населения по вопросам устойчивого развития территории. Решение экологических проблем малого города невозможно в одиночку и понимание важности сотрудничества и координации планов контролирующих организаций, администрации города и Национального парка, учет инициатив и интересов жителей и бизнеса, т.е. всех основных стейкхолдеров процесса, становится критичным для устойчивого развития территории. За истекший год можно констатировать рост интереса властей города к сотрудничеству с этими группами. Немалую роль в этом сыграла разработанная в 2011 г. «Стратегия социально ответственного решения водно-экологических проблем города Переславля-Залесского». Результаты обсуждения  круглого стола и комментарии заинтересованных организаций города и района лягут в основу создаваемого и апробируемого в рамках Программы стандартного алгоритма совместных действий основных стейкхолдеров и Модели управления водными ресурсами на муниципальном уровне.

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"