• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новость, январь 2012

Состоялся 26-ой семинар Региональных центров Фонда «Устойчивое развитие»

26-ой семинар  Региональных центров  прошел в форме вебинара  13 января 2012 г. Основная цель семинара: обсуждение  начала и перспектив работы 1-го раунда Программы «Развитие муниципальных образований с использованием  ИКТ» ( РМО-ИКТ), а также приоритетов 2-го раунда, открытого для конкурса концепций 26 декабря 2011 г.

Исполнительный директор Фонда О.С.Фокин и программный директор Р.О.Бутовский рассказали о Программе РМО-ИКТ, ее основных направлениях  и  специфике 2-го раунда, а также о  дальнейших планах и роли РЦ в реализации Программы.

Директора РЦ ( С.А.Плешаков, В.Ф.Белоголовов, Л.В.Струкова, Е.В. Волкова) проинформировали о начале проектов 1-го раунда Программы РМО-ИКТ. Значительная часть проектов началась с проведения ТЭО, согласования с местными органами Энергонадзора. В докладе В.Ф.Белоголовова отмечено большое значение Общественных договоров между различными секторами общества как механизма реинвестиции сэкономленных в энергопроектах средств в поддержку конкурсов социальных проектов.

В докладах и презентациях по приоритетам 2-го раунда принимали участие как директора РЦ, так и представители местных энергетических ведомств и центров: Бондарь Алексей Юрьевич (Российское энергетическое агентство, директор филиала в Хабаровском крае); Тумуров Баяр Занаевич (директор Агентства по энергосбережению по Бурятии); Кулигин Анатолий Петрович ( Уральский центр энергосбережения и экологии, директор по международным проектам); Бугров Сергей Александрович (директор Нижегородского филиала Российского энергетического агентства «Минэнерго России»), Линхоев Леонид Базарович ( инспектор по Энергонадзору Баргузинского района Республики Бурятия).

Обсуждались возможности внедрения во 2-м раунде РМО-ИКТ проектов, основанных на передовых технологиях энергосбережения. Высказывались мнения, что несмотря на то, что такие технологии постепенно внедряются в нашей стране, еще нужен целый ряд решений на федеральном уровне по техническим, инвестиционным и организационным вопросам  продвижения таких проектов на муниципальный уровень. В принципе Министерство энергетики России поддерживает направление на децентрализацию производства энергии для того, чтобы производство (генерация) энергии была ближе к потребителю. В стране появились пилотные проекты по когенерации, которые большей частью  пока реализуются в частном секторе, поскольку передача этих технологий в бюджетную сферу сталкивается с рядом трудностей (отсутствие инфраструктуры, финансовые и технические проблемы). Кроме того, такие проекты являются слишком затратными для муниципальных поселений.

Участники были информированы о Правилах  предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, утвержденных Правительством РФ 5 сентября 2011 г. Этими правилами необходимо научиться пользоваться на муниципальном уровне (Правила после вебинара разосланы в РЦ для информирования потенциальных грантозаявителей).

Обсуждались возможности в перспективе проводить проекты по разработке ТЭО и подготовке предпроектной и прединвестиционной документации с дальнейшим проведением конкурса проработанных проектов.

В дискуссии были обсуждены приоритеты 2-го раунда, возможности внедрения инновационных технологий ( в том числе когенерации) на муниципальном уровне, понимание роли информационно-коммуникационных технологий в реализации энергосберегающих проектов.

В принятых решениях, подготовленных и разосланных всем участникам вебинара менеджером проектов и РЦ Е.В.Милановой,  указывается важность  использования ИКТ в новой  Программе, в частности, проведение вебинаров как малозатратного формата для организации консультаций и заседаний с РЦ.

Интернет –поддержку вебинара осуществлял ИТ специалист Фонда  Б.Н.Чигарев.

Материалы вебинара опубликованы в электронном журнале Фонда «Местное устойчивое развитие».

 

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"