• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 

Новость, апрель 2013

Познавательно – обучающий семинар «Инновации в Байкальском заповеднике»

Целью семинара, состоявшегося  25 апреля 2013 г.,  было ознакомление местных жителей и работников заповедника с результатами проекта Фонда «Устойчивое развитие» по Программе Поддержки Развития Муниципальных Образований на территории РФ с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В результате реализации проекта «Внедрение лучших практик энергосбережения на муниципальном уровне»,  выполненного на  базе инфраструктуры Байкальского заповедника, установлено беспроводное интернет-оборудование в визит-центре «Центральный» (пгт.Танхой) и на территории международного волонтерского лагеря. Жители и гости Байкальского заповедника  теперь получают гарантированный доступ к Интернет-ресурсам, благодаря локальной беспроводной сети  на основе Wi-Fi (WLAN).

В  удаленном эколого-туристическом центре «Станция кольцевания птиц Байкальская» (п.Речка Мишиха), где были трудности с обеспечением электроэнергией,  установлены  возобновляемые  солнечные батареи мощностью 220 Вт. Для преобразования энергии солнечного излучения в электричество в 600 м от кордона «Мишиха» установлен фотоэлектрический преобразователь (ФЭП). Вырабатываемый постоянный электрический ток может накапливаться в аккумуляторных системах различной ёмкости, либо, пройдя процесс преобразования с помощью инвертора в переменный ток 220 Вт, используется напрямую. В результате на «Станции кольцевания птиц Байкальская» научные сотрудники получают в электрической сети напряжение, достаточное для освещения места для кольцевания птиц в стационаре и для бесперебойного питания ноутбука. Планируется продолжить работы, связанные с увеличением мощности напряжения в электрической сети.

Специалист отдела экологического просвещения и познавательного туризма А.С. Титорук рассказал присутствующим о правилах пользования Wi-Fi , о  важности использования альтернативных источников энергии и  энергосберегающих технологиях, применяемых  в Байкальском заповеднике.

С «Программой организационных мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», осуществляемой в ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» с 2011 по 2015 годы познакомил участников семинара заместитель директора Е.А.Путинцев.

Участники семинара посмотрели презентации: «Семь советов о правильном использовании Интернета» и «Что такое Wi-Fi», а также видеоролики об энергосберегающих технологиях.

По результатам выполненного проекта планируется издание информационного буклета.

В Байкальском заповеднике за период с 2000 по 2011 гг. благодаря поддержке различных благотворительных фондов стала возможна  реализация разного рода программ. На охрану заповедной территории выделено 10 грантов на сумму 3,85 млн. рублей. На проекты по экологическому просвещению  и познавательному туризму получено 19 грантов на сумму 5,63 млн. руб. На развитие деятельности Байкальского заповедника также  поступали частные пожертвования на сумму 3,2 млн. руб.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"