• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, март 2018.

В марте проект «Театральный маршрут» подарил Самаре уникальные музыкальные события: город посетили столичные артисты мирового класса!
Вход на все мероприятия – свободный!

В Самаре успешно продолжается проект «Театральный маршрут» Фонда Арконик и Фонда «Устойчивое развитие» - выезды на спектакли и организация творческих встреч с любимыми актерами для жителей района Металлург города Самары, где расположено предприятие АО «Арконик СМЗ». В программу третьего сезона проекта 2017-2018 гг. впервые были включены мероприятия, посвященные классической музыке. Так, в детской музыкальной школе им. Беляева уже прошли лекция-концерт о Бахе профессора Самарского института культуры Дмитрия Дятлова и концерт композитора, пианиста, автора музыки для театра и кино Василия Тонковидова.

Самым ярким событием проекта в марте стал визит в Самару московских артистов мирового класса. В столицу губернии для проведения общедоступного концерта и открытых мастер-классов приехали выдающиеся музыканты, преподаватели Московской государственной консерватории и других музыкальных вузов, солисты Российского национального оркестра:

Владислав Лаврик (труба) – лауреат премии Президента России, доцент Московской консерватории, артист фирмы «YAMAHA» в России, лауреат международных фестивалей и конкурсов, солист Российского национального оркестра, дирижер.

Максим Рубцов (флейта) – солист Российского национального оркестра, преподаватель Оркестровой Академии New World Symphony (США), международной флейтовой школы в Гуанчжоу (Китай), автор и участник международных образовательных музыкальных проектов.

Анастасия Гончарова (фортепиано) – выпускница Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, фестивалей камерной музыки.

Зрительские путевые листы с отзывами о концерте, фото с концерта

Ссылки на анонсы концерта и мастер-классов Владислава Лаврика и Максима Рубцова.

http://www.niasam.ru/Obschestvo/Teatralnyj-marshrut-priglashaet-na-otkrytyj-kontsert-i-master-klassy-solistov-Rossijskogo-natsionalnogo-orkestra-103902.html

http://www.niasam.ru/Kul_tura/--Samaru-posetyat-vydayuschiesya-muzykanty--solistov-Rossijskogo-natsionalnogo-orkestra-Vladislav-Lavrik-i-Maksim-Rubtsov-104679.html

https://www.asi.org.ru/news/2018/02/28/samara-teatralnyj-marshrut/

https://news.sputnik.ru/kultura/cbd740905fd08c11ffc4808dde908a090d1b8937

http://samara.bezformata.ru/listnews/master-klassi-i-kontcert-v-samare/65229046/

https://123ru.net/samara/137462064/

https://samara-ru.livejournal.com/11622912.html

http://muzkarta.info/afisha/vecher-kamernoy-muzyki-132

Вот минкульт поддержал: https://www.facebook.com/mincult.samregion/posts/975503629272566

Информация на сайте Администрации Г.О. Самары

http://samadm.ru/media/news/13929/

Отклики в соцсетях https://www.instagram.com/p/Bf84P9Vn04i/?hl=ru&tagged=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0

https://www.instagram.com/p/Bf6FAPClt4K/?hl=ru&tagged=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0

4 марта, в воскресенье, в 18:00, в Самарском музыкальном училище им. Д. Г. Шаталова (ул. Куйбышева, 102) состоялся концерт столичных музыкантов В. Лаврика, М. Рубцова и А. Гончаровой..

Для студентов и преподавателей училища, всех желающих любителей академической музыки - прозвучали произведения для трубы, флейты, а также редкие обработки шедевров мировой классики для этих инструментов. Накануне во всех музыкальных учебных заведениях Самары были размещены афиши концерта и объявления о мастер-классе. Для Самары сегодня открытый концерт музыкантов такого класса – событие очень редкое. Поэтому координатору проекта поступило очень много звонков с уточнениями, на самом ли деле концерт бесплатный – и заявки на участие в мастер-классе. Зал музыкального училища был полон. Организовать зрителей и собрать их впечатления помогали, как всегда, замечательные волонтеры АО «Арконик СМЗ». Слушатели с удовольствием брали у волонтеров «путевые листки» - и после концерта оставляли в них восторженные слова. Благодаря поддержке администрации музыкального училища и его директора Ирины Кондольской мероприятие прошло безупречно. Музыкантам были предоставлены лучшие классы, а концертный зал был в их распоряжении для репетиции задолго до начала выступления.

Концерт прошел на одном дыхании, публика приветствовала артистов возрастающими овациями. Владислав и Максим вели программу сами, сопровождая исполнение юмористическими замечаниями в очень легкой и дружелюбной манере. Слушатели долго не отпускали музыкантов, общались с гостями после концерта, просили автографы и фотографии на память. По следам концерта в соцсетях появились записи и фотографии с хештэгом #владиславлавриксамара. Комментарии к ним подтверждали высокий класс мероприятия.

Самарская государственная филармония 4 марта 2018 г., Концерт Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема

4 марта в 19:00 в рамках проекта «Театральный маршрут» состоялся еще один концерт. В Самарскую государственную филармонию приехал автобус из Кировского района и привез 50 слушателей на праздничную концертную программу «Весна идет!», с которой выступил Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Художественный руководитель и главный дирижер – Народный артист России Борис Фрумкин. Специальный гость вечера – Мари Карне (вокал). В состав группы «Театрального маршрута» впервые вошли пять педагогов детской музыкальной школы им. Г. В. Беляева № 9 – нового партнера проекта. Они очень высоко оценили выступление музыкантов и, по словам директора школы Натальи Никулиной, приехали домой под большим впечатлением и в прекрасном настроении. Учителя музыки, работающие на Металлурге, редко бывают в филармонии, так как из-за большой удаленности от места жительства и плотного графика работы выбрать время для поездки в центр города им очень непросто. Чтобы оставаться в курсе музыкальной жизни и постоянно повышать профессиональное мастерство, им приходится довольствоваться только интернетом. Этого не достаточно для эффективного саморазвития, поскольку «живой» концерт по качеству воздействия не идет ни в какое сравнение с видеороликами из ютуба. А уж качество игры оркестра в этот вечер было исключительным!

Оркестру джазовой музыки имени Олега Лундстрема уже 84 года. Подтверждая статус самого «долгоиграющего» биг-бенда в мире, он попал в российскую книгу рекордов Гиннеса. Камерный джазовый оркестр имени О.Лундстрема объездил более 500 городов мира, дал более 10000 концертов. Сотни тысяч зрителей посетили концерты, миллионы слушали их по радио, смотрели по телевидению. Совместно со студией «Мелодия», помимо ряда грампластинок популярно-танцевальной музыки, записано 10 долгоиграющих пластинок джазовой музыки, несколько компакт-дисков. Также с огромным удовольствием слушали прекрасный джаз в прекрасном филармоническом зале и преподаватели Центра специального образования Самарской области. По их фотографиям, сделанным в антракте концерта, хорошо видно, какое прекрасное настроение у этих замечательных людей.

Ирина Шмыкова, ЦСОСО: «Наша работа любимая, непростая, отнимает много сил, но и приносит большое удовлетворение. Возможность приехать на такой прекрасный концерт – дает новые силы, вдохновение, очень светлые чувства, которыми мы потом делимся и с особенными детьми, и с их родителями».

5 марта 2018 г. в рамках проекта «Театральный маршрут» столичные музыканты В. Лаврик и М. Рубцов провели открытые мастер-классы для учащихся музыкальных учебных заведений Самары и дали эксклюзивное интервью «Самарской газете».

5 марта, в понедельник, в 11:00, в детской музыкальной школе им. Г. В. Беляева (пр. Металлургов, 85) состоялись открытые мастер-классы для учащихся музыкальных учебных заведений Самары. Перед началом мероприятия московские гости дали эксклюзивное интервью ведущей городской газете, официальному печатному органу мэрии, «Самарской газете». В заинтересованном разговоре с журналисткой «СГ» Маргаритой Прасковьиной Владислав Лаврик, Максим Рубцов и Анастасия Гончарова рассказали о важности проекта «Театральный маршрут», поделились своими впечатлениями от самарской публики и концерта, состоявшегося накануне, обсудили проблемы современного музыкального образования.

Интересными были ответы музыкантов на вопрос о том, кто стал для них первым «проводником» в мир музыки. Интервью можно прочесть в on-line выпуске газеты от 6 марта 2018 г. по ссылке

http://www.onlinegazeta.info/samara/samara_gazeta_samarskaya_online.htm

. Пока артисты отвечали на вопросы журналиста, в зал школы «прорывались» звуки флейт и труб – это разыгрывались в классах юные участники мастер-классов. Для самарских ребят, выбравших для обучения редкие инструменты, «проводниками» в мир музыки в этот день стали Владислав Лаврик и Максим Рубцов. Всего этих учеников, прошедших заочный отбор, было восемь. Если учесть, что для мастер-класса оставалось всего два часа, работа предстояла напряженная. Кстати, урок мастерства брали в этот день не только дети и подростки – но и солист оркестра оперного театра, молодой флейтист Денис Майборода. Ведь настоящий музыкант учится всю жизнь. Кульминацией мастер-класса стало вручение профессиональной трубы «Ямаха» одному из самых талантливых юных трубачей, учащемуся третьего класса детской школы искусств № 6 Святогору Трубникову. Такого поворота событий не ожидал никто.

Мария Пешкова: «Мой сын Святогор играет на новой трубе! Огромное спасибо Владиславу Лаврику, солисту Российского национального оркестра - и Никулиной Наталье Викторовне, директору ДМШ № 9, за предоставленный для обучения музыкальный инструмент!»

Итак, два мартовских дня, наполненных музыкальными событиями, которых хватило бы по степени интенсивности не на один месяц – завершились, и оставили в памяти ощущение невероятного праздника, искрящегося «золотыми» звуками трубы и флейты, высококлассного джазового вокала и оркестра.

В апреле участников проекта «Театральный маршрут» ждут две премьеры – оперы «Кармен» и спектакля «Первая любовь», а также пилотное мероприятие в Самарском художественном музее «три в одном»: открытие выставки самарского художника, экскурсия по русской коллекции и мастер-класс.

Региональный координатор проекта - Инга Майорова

 АНО «Информационный музыкальный центр»

 +7 (903) 300-6052 majorova.inga@gmail.com

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"