• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

 

Новости, апрель 2018.

 Апрельская программа выездов по проекту «Театральный маршрут» порадовала участников тремя замечательными событиями: визитом в  Самарский художественный музей и посещением двух  премьер

Проект «Театральный маршрут», реализуемый в Самаре для жителей Кировского района Фондом Арконик и Фондом «Устойчивое развитие» в партнерстве с АНО «Информационный музыкальный центр», Благотворительным фондом милосердия и здоровья «Металлург» и администрацией предприятия  АО «Арконик СМЗ» находится на самом пике. Программа  «Театрального маршрута» в апреле стала для участников проекта настоящим сюрпризом.

14 апреля ветераны предприятия АО «Арконик СМЗ» посетили муниципальный театр «Камерная сцена».

Этот коллектив, уже много лет ведомый своим бессменным лидером, режиссером Софьей Рубиной, выделяется из «театрального меню» Самары особенным «литературным» вкусом. Все спектакли театра – это авторские инсценировки произведений великих писателей, как современных, так и классиков прошлых времен. Для посещения «Камерной сцены» делегацией с Металлурга координатором проекта Ингой Майоровой был выбран премьерный показ спектакля по рассказам Исаака Бабеля «Первая любовь». 

Софья Рубина, режиссер-постановщик, художественный руководитель театра «Камерная сцена»:

- Творчество Бабеля оказало влияние на Ильфа и Петрова, Олешу, Багрицкого, Паустовского, Катаева... В 2019 году мы будем отмечать 125-летие со дня рождения Исаака Бабеля. Спектакль «Первая любовь» - половина дилогии, которую мы планируем выпустить к этой дате. В начале следующего сезона представим на суд зрителей вторую часть - «Король» по рассказам цикла, посвященного Бене Крику. Будем очень рады, если на премьеру к нам снова приедет проект «Театральный маршрут». Такой чуткий и доброжелательный зритель нам очень понравился, для него работать – большое удовольствие.

Екатерина Михайлова, куратор фонда милосердия и здоровья «Металлург»:

- В этом уютном, небольшом театре многие из нас побывали впервые. Здесь особая атмосфера, соответствующая названию театра, очень камерная. Так близко работающих актеров мы не видели никогда. Я заранее знала, что спектакль будет по литературным произведениям - и билеты распределяла с учетом именно литературных предпочтений наших зрителей. Спектакль нам очень понравился, удивило мастерство молодых актеров, практически ровесников персонажей Бабеля, и комический дуэт двух опытных артистов, игравших дедушек. Новый театр стал для нас новым открытием.

19 апреля состоялось пилотное посещение Самарского художественного музея.

Красивое старинное здание музея, ранее Волго-Камский банк, сейчас находится в лесах, так как его фасад приводится в порядок к Чемпионату мира по футболу, к которому готовится Самара. В программу, по согласованию с куратором мероприятия от музея Оксаной Владимировной Игнашовой, были включены экскурсия по постоянной экспозиции, лекция, мастер-класс и посещение только что открывшейся выставки. Восторгам пассажиров «театрального маршрута» не было конца. Многие записали у сотрудников музея координаты мест, где можно найти необходимые материалы для самостоятельного изготовления витражных композиций, многие собрались посещать в дальнейшем музей вместе с детьми и внуками.

Оксана Игнашова, заведующая отделом музейной педагогики ГБУК «Самарский областной художественный музей»:

- Пятьдесят ярких, позитивных, несуетных и эмоционально отзывчивых посетителей (ветераны Самарского металлургического завода) 19 апреля приняли участие в насыщенной музейной программе: посетили с экскурсией экспозицию «История русского искусства», побывали на лекции «История одной картины», на мастер-классе «Витражное искусство» и выставке московского художника-анималиста С. Строганова «Отражения». Все они являются участниками проекта «Театральный маршрут», реализуемого при поддержке Фонда Арконик под управлением Фонда «Устойчивое развитие». Проект очень интересный, он включает выездные мероприятия в театры, посещение тематических экскурсий по Самаре, праздничных концертов в Самарской филармонии и выставок в Художественном музее. Мы рады, что наше сотрудничество с проектом оказалось востребованным, и надеемся на его продолжение.

21 апреля состоялось заключительное событие апреля: посещение премьерного показа оперы Жоржа Бизе «Кармен» в Самарском академическом театре оперы и балета.

В этот замечательный весенний день автобус с преподавателями и родителями детей с инвалидностью из Центра специального образования Самарской области, а также с подопечными ветеранских организаций Кировского района припарковался на площади имени Куйбышева. В фойе театра гостей ждали премьерные сюрпризы – угощение пирожными «Кармен», фотосессия с мимами. Зал был полон, ведь интерес к премьере в городе был значительным - и приобрести билеты на первые спектакли было очень трудно. Особенную интригу составлял ожидаемый характер постановки режиссера театра им. Н.Сац Георгия Исаакяна (Москва). Анонсы в прессе обещали современное прочтение, что означало любые неожиданности. Но, несмотря на авангардное оформление и некоторые сюжетные смысловые перестановки, спектакль оказался очень качественным, интересным и во всех отношениях достойным.

Светлана Орехова, ЦСОСО:

- На оперу «Кармен» я ходила вместе с супругом, по бесплатным билетам «Театрального маршрута». Мы были в полном восторге от голосов, драматической игры актеров, музыки. Несмотря на то, что опера исполнялась на французском языке, нам было все понятно без слов (хотя сверху был экран с бегущей строкой перевода). Это был наш первый поход в Самарский театр оперы и балета. С удовольствием посетили бы его еще не один раз. Спасибо!

 Аркадьева Л.В., ЦСОСО:

- Неизгладимое впечатление! Спасибо за прекрасный вечер и непередаваемое удовольствие.
          В мае  богатый событиями апрель уступит место маю, и третий сезон проекта «Театральный маршрут» выйдет на финишную прямую.  Участников  ждет знаковая премьера спектакля драмтеатра «Корсиканка», с одним из самых любимых актеров – Владимиром Гальченко  - в роли сосланного и разжалованного Наполеона. А также, по просьбам наших «пассажиров», Зухра Хасанова, координатор «Театрального маршрута» прошлого сезона и «по совместительству» сертифицированный экскурсовод, проведет автобусную экскурсию по новым точкам культурного притяжения Самары.

Инга Майорова, координатор проекта «Театральный маршрут» в Самаре,
 АНО «Информационный музыкальный центр»

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"