• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, октябрь 2017.

Состоялось открытие нового сезона проекта «Театральный маршрут. 2017-2018»

В ДК «Победа» 26 октября 2017 г. открытие проекта «Театральный маршрут. Сезон 2017-2018» было отмечено концертом юной оперной певицы Яны Дьяковой.  

На творческую встречу с участницей телевизионного проекта «Большая опера», лауреатом международных конкурсов, молодой певицей Яной Дьяковой были приглашены педагоги и родители детей с инвалидностью Самарского центра специального образования, подростки-участники Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре»,  ветераны Самарского металлургического завода (в настоящее время АО «Арконик СМЗ»), представители общественных организаций, сотрудники социальных учреждений Кировского района Самары.

Уже за час до мероприятия фойе гостеприимного Дома Культуры стало заполняться нарядными людьми. Они раздевались в гардеробе, прихорашивались у больших зеркал, многие обнимались и радостно обсуждали какие-то новости. Было видно, что публика находится в приподнятом настроении и в ожидании чего-то очень приятного. Гостей встречали волонтеры АО «Арконик СМЗ», они вручали всем зрителям новинку проекта – путевые листы пассажира «Театрального маршрута», которые участники будут самостоятельно заполнять, фиксируя свои впечатления от посещения мероприятий.  К началу встречи зал был заполнен.

С приветственным словом к зрителям обратилась начальник отдела по корпоративным отношениям АО «Арконик СМЗ» Юлия Федорова. Она поздравила всех присутствующих с новым сезоном проекта и подчеркнула его уникальность: «Наш «Театральный маршрут» показал свою нужность, востребованность. В прошедшие сезоны мы с вами стали участниками особенных театральных событий – спектаклей-лауреатов премий престижных фестивалей, творческих встреч с самыми замечательными самарскими музыкантами, актерами и режиссерами. Одним из гостей проекта стал самый титулованный и перспективный из молодых самарских театральных деятелей – художественный руководитель театра «Грань» из Новокуйбышевска Денис Бокурадзе. В новом сезоне вас ждут новые события, новые театры, новый формат творческих встреч. Проект живет и развивается».

От имени зрителей добрые слова в адрес организаторов «Театрального маршрута» сказала представитель Благотворительного фонда милосердия и здоровья «Металлург» Екатерина Михайлова: «Театральный проект Фонда  Арконик по праву стал самым любимым мероприятием, организованным для пенсионеров-ветеранов Самарского металлургического завода и жителей нашего района «Металлург». Спектакли и встречи настолько вдохновляют людей, что хочется прочитать стихи зрительницы Татьяны Федоровны Антоновой, посвященные проекту: «…За маршрут театральный мы всех благодарим, спасибо, что дома мы не сидим, о новых встречах мечтаем, романсы, танго, песни и спектакли вспоминаем».

Координатор проекта Инга Майорова рассказала зрителям о планируемых мероприятиях и представила новинку проекта - «Путевой лист»: «Этот путевой лист - не только  приглашение на весь театральный сезон, не только краткая информация о проекте – это знак заботы о жителях  микрорайона Металлург, Кировского района,  ветеранах СМЗ. Организаторы проекта надеются, что путевой лист поможет нам всем чувствовать себя членами одной команды ценителей культуры и красоты во всех ее проявлениях.  Заполняйте листки, записывайте ваши впечатления – мы будем очень рады прислушаться к каждому мнению».

Зрительский путевой лист

Затем сцена была предоставлена лауреатам международных конкурсов Яне Дьяковой (меццо-сопрано) и Александре Дятловой (фортепиано). В их исполнении прозвучала программа музыки испанских композиторов-модернистов «Над вами – только цветы». Испанские песни и романсы композиторов начала ХХ века Обрадоса, Родриго, Момпоу, Гранадоса, Альбениса, Де Фальи, в сопровождении рассказа об авторах и перевода слов были встречены публикой с восторгом. Аплодисментам и крикам «браво» не было конца.

Голос из зрительного зала

Т. Акунина (ветеран АО «Арконик СМЗ»): «Потрясающее начало проекта. Изумительная певица. Особенно приятно, что именно она представляет Самару на таком серьезном конкурсе, как «Большая опера». Мы все, я и мои друзья – теперь ее поклонники, обязательно будем следить за творчеством Яночки. Успеха ей! Мировой славы!»

О. Вольпина (педагог): «Я потрясена встречей. На афише певица выглядела взрослей, и тем сильнее потрясение от ее мастерства. Сочетание молодости, красоты, таланта, артистизма – все это производит неизгладимое впечатление. Буду ждать остальных творческих встреч с нетерпением. Шикарный проект. Спасибо».

Информация о проекте на ресурсах партнеров:

http://samara-news.net/society/2017/10/24/127615.html

http://www.niasam.ru/Obschestvo/Besplatnye-avtobusy-v-tsentr-goroda-na-besplatnye-dlya-zhitelej-Bezymyanki-i-Metallurga-spektakli---prodolzhaetsya98361.html

http://info-music.org/novosti/tag/teatralnyy-marshrut

В ДК «Победа» 26 октября 2017 г. в рамках открытия проекта «Театральный маршрут. Сезон 2017-2018» состоялся концерт юной оперной певицы Яны Дьяковой. Яна участница телевизионного проекта «Большая опера», лауреат международных конкурсов. По окончании концерта обнаружился удивительный факт, неожиданно выяснилось, что мама Яны Дьяковой Алина – сотрудница АО «Арконик СМЗ»! Этого никто не знал, поэтому новость стала приятным сюрпризом для всех.

СМИ Самары об открытии проекта

Региональный координатор проекта - Инга Майорова

 АНО «Информационный музыкальный центр»

 +7 (903) 300-6052 majorova.inga@gmail.com

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"