• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, октябрь 2017.

Стартовал новый этап Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» 2017-2018

 С октября 2017 г. при поддержке Фонда Арконик запущен новый этап Программы под управлением Фонда «Устойчивое развитие» с участием самарских партнёров из некоммерческих организаций «Самарская губерния», «Домик детства»  и Молодежный центр занятости «Самарский».Очередной этап является   развитием и продолжением Программы, реализуемой в Самаре  с  2015 года.

За два года реализации Программы с 2015 по 2017 гг. в Программе приняли участие более 100 человек, 55 из которых прошли профессиональное обучение и стажировки на предприятиях Самары, не менее 30 % нашли работу и начали свою трудовую деятельность еще в рамках Программы.

В настоящее время ребята продолжают общение со своими друзьями и наставниками, которых они приобрели в ходе Программы. Многие из них готовы делиться опытом с новыми участниками, чтобы помочь им избежать ошибок и сложностей на пути  профессионального  становления.

Цель Программы - предоставить безработной и социально незащищенной молодежи Самары в возрасте 15-29 лет (включая подростков группы пост-интернатного сопровождения и молодых людей с особыми потребностями) новые знания и умения в сфере профессиональной ориентации, необходимые  для начала трудовой карьеры.

В рамках очередного этапа Программы в 2017-2018 гг. 30  ребят из целевой группы (20 молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 10 -подростков группы пост-интернатного сопровождения), проживающие в Самаре, в том числе на территории Кировского района, где расположено предприятие АО «Арконик СМЗ», пройдут профессиональную ориентацию, которая включает в себя тренинги личностного роста и мастер-классы «Готовность к работе» по формированию  навыков коммуникационного и межличностного общения, тайм-менеджмента, подготовки к интервью, составления резюме.

После завершения профессиональной ориентации они пройдут профессиональное обучение промышленным профессиям в местных колледжах с получением соответствующих сертификатов (не менее 240 часов теории и практики), а также стажировку на местных предприятиях (не менее 90 часов) с целью приобретения профессиональных навыков в выбранных профессиях. Процесс стажировки каждого студента будет контролироваться и оцениваться профессиональными наставниками.

В ходе Программы ребята примут участие в «Ярмарках вакансий» и в экскурсиях на промышленные предприятия города, включая предприятие АО «Арконик СМЗ».  Участникам Программы  будет оказана помощь в дальнейшем трудоустройстве или продолжении учёбы по выбранным профессиям.

В Программе примут участие местные партнеры - специалисты из некоммерческих организаций, работающих с подростками с особыми потребностями, которым необходимо индивидуальное сопровождение, и с социально незащищенной молодежью. Волонтеры АО «Арконик СМЗ» примут участие в мастер-классах для безработной молодежи, включая сирот, проживающих в Кировском районе города, где расположено предприятие.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"