• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, апрель 2019.

Проект «Театральный маршрут» в апреле: два выезда – две премьеры.
Редкий дуэт и редкий спектакль.

1 апреля автобус привез любителей классической музыки из числа ветеранов предприятия АО «Арконик СМЗ», преподавателей и родителей детей с особенностями  здоровья Центра специального образования и учащихся Гимназии им. М. Оводенко - в прекрасное здание Самарской государственной филармонии.

Впервые гости с Металлурга приехали не на праздничный концерт, не на легкую эстрадную программу, а на редкое событие – презентацию компакт-диска необычного дуэта «орган+рояль». В записи самарских музыкантов. Уникальность этого абонементного концерта была еще и в том, что аналогов подобного аудио-альбома в России нет.

Перед началом концерта многие слушатели с большим интересом посетили музей филармонии, где можно увидеть исторические документы и редкие музыкальные инструменты.

Программа концерта была составлена как рассказ об органостроении в Америке, и о самых необычных органах северного континента западного полушария. Комментарии органистки, заслуженной артистки России Людмилы Камелиной сопровождались видеорядом с «портретами» американских органов. Музыкальные номера представляли произведения американских композиторов от 19 века до современного джаза и даже минимализма.

Ансамбль Людмилы Камелиной с пианистом Николаем Фефиловым, уроженцем Самары, выпускником Московской консерватории, уже проверен годами творческого сотрудничества. Музыканты неоднократно выступали с совместными концертами в других городах, их сценический тандем очень востребован и любим публикой. С непростой задачей сочетания очень разных тембров рояля и органа они справляются легко и непринужденно. Диск и концертные программы артистов по праву носят гордое название «Два короля».

 

Румянцева Елена Александровна, педагог ЦСО: «1 апреля мы посетили концерт в Самарской филармонии «Краски Нового Света». Волшебная атмосфера, великолепная музыка органа и фортепиано, мастерство исполнителей оставили неизгладимое впечатление. Вечер музыки перенес нас в другое столетие и на другой континент, и позволил оторваться от мирских забот. Благодарим Фонд Арконик и Фонд «Устойчивое развитие» за подаренную сказку».

Аревик Мнацаканян, учащаяся Гимназии им. Оводенко: «Спасибо, это было великолепно! Получили эстетическое удовольствие!»

Жадаева С.В.: «Концерт «Краски Нового Света» вызвал массу положительных эмоций. Хочется отметить большое мастерство исполнителей. Благодаря их мастерству я получила истинное удовольствие от музыки, узнала много нового об органах, их авторах и эпохах».

--------

5 апреля театральный автобус припарковался у бывшего здания ДК «Рассвет» в самом центре города. И  пассажиры-участники проекта «Театральный маршрут» собрались в фойе муниципального театра «Камерная сцена», особенностью которого является обращение к русской литературной классике. Как обычно,  зрителей встретила директор театра и режиссер-постановщик Софья Рубина. Стандартную просьбу отключить мобильные телефоны, чтобы они не пели во время спектакля, она продолжила необычно: «Сегодня мы поем».

А дальше начались чудеса. Зрителей гуськом, очень осторожно завели прямо на сцену по деревянным лесенкам – и по очереди усадили на обычные стулья, выставленные на станках в три ряда по обеим сторонам сцены. На сиденьях лежали забавные клочки бумаги, на которых от руки были нарисованы цифры – номера мест. Между этими условными «трибунами» по центру сцены были расположены грубо сколоченные стол и скамейки, в которых легко узнавался антураж советского двора. А у рампы стоял фанерный щит с политическими листовками-лозунгами и объявлениями коммунальных служб.

Лица зрителей, едва они заняли свои места и рассмотрели декорацию, робко засветились улыбками узнавания. А когда на сцене появились персонажи – как будто вышли из зрительских рядов – улыбки уже не сходили с губ, только иногда слегка затуманиваясь то грустью, то предательски набежавшей слезой.

Спектакль-концерт «А у нас во дворе…» по пьесе Валерия Золотовицкого немного напоминает ретро-проект «Старые песни о главном». Потому что он тоже рассказывает о жизни страны через жизнь обычных людей и песни, которые они поют. И с ними поет весь зал, потому что нельзя не подпевать своей молодости и своей стране.

В спектакле очень точны и узнаваемы детали реквизита и костюмов, строго соответствующие социальному статусу героев. Благодаря этой узнаваемости и точной актерской подаче между артистами и зрителями возникает потрясающая атмосфера доверия, и кажется, что все печали и радости ставших почти родными персонажей зал переживает вместе с ними.

Гришаева Татьяна, Гимназия им. Оводенко: «От всего сердца поздравляем театр с премьерой! Огромное спасибо за прекрасную постановку и отличную, фантастическую игру! Все было на высочайшем уровне!!! Рады, что такой Театр есть в нашем городе! С глубочайшим уважением».

Ирина Владимировна П., ветеран АО «Арконик СМЗ»: «Посетили спектакль «А у нас во дворе». Все в восторге! Актёры - молодцы!!! Даже мужчины, которых с уговорами привели, уходили с комментариями: «Не ожидали, что будет так интересно!!!» Спасибо за прекрасно проведённый вечер!»

Л.В. Аркадьева (ЦСО): «5 апреля мы посетили замечательный спектакль самарских актеров театра «Камерная сцена «А у нас во дворе». Мы словно перенеслись во времени в 60-80-е годы. Настолько актеры достоверно демонстрировали жизнь советских людей, их политические позиции, мечты, нравы, желания. В зале царила атмосфера уюта, тепла, доброты и любви. Огромное спасибо «Театральному маршруту» за полученное удовольствие».

В апреле была очень насыщенная программа, совсем скоро после выездов состоялись концерт и мастер-класс выдающихся музыкантов мирового уровня Владислава Лаврика и Максима Рубцова, но об этом – чуть позже.

Театральная весна в Самаре удалась!

Региональный координатор проекта «Театральный маршрут-4» в Самаре
Инга Майорова
+7 (903) 300-6052

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"