• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, июнь 2019

Проект «Театральный маршрут» – подводя итоги сезона 2018-2019

Проект реализуется Фондом Арконик и Фондом «Устойчивое развитие» (Москва) при участии регионального координатора - АНО «Информационный музыкальный центр (Самара) с 2015 года. Цель проекта «Театральный маршрут» - создать возможность полноценного культурного досуга для жителей Кировского района Самары путем организации для них посещений спектаклей лучших театров города и творческих встреч с популярными артистами, прослушивания краеведческих и культурологических  образовательных лекций, просмотра различных выставок, проведениявыездов в музеи, на праздничные концерты в филармонию.  4-й  сезон проекта проходил  с ноябрь 2018 г.по май 2019 г.и был  посвящен Году театра в России. Всего с 2015 года благополучателями  проекта стали более 2600 человек -  ветераны АО «Арконик СМЗ» (Самарский металлургический завод),  педагоги и подопечные семьи Центра специального образования, социально незащищенная молодежь Кировского района.

Партнеры  проекта: АО «Арконик СМЗ», Фонд милосердия и здоровья «Металлург», Центр специального образования Самарской области (для детей с инвалидностью), общественная организация «Центр постинтернатного сопровождения «Домик детства», муниципальная детская музыкальная школа им. Беляева, муниципальная гимназия им. Оводенко, муниципальная детская музыкальная школа № 19, администрация Кировского района, Самарское отделение Всероссийского духового общества России,МБУК ДК «Победа».

В последнем сезоне  был сделан акцент на показах спектаклей, приуроченных к театральным фестивалям, Году Японии в России и Году театра в России. Программа была расширена  за счет увеличения количества выездов в уникальные самарские музеи.

В ходе сезона для 650 человек - ветеранов АО «Арконик СМЗ»и  других целевых групп жителей Кировского района Самары, было организовано  12 автобусных трансферов в  театры города,  самарские областные и муниципальные музеи; были проведены  четыре творческие встречи с ведущими театральными актерами  и учеными-искусствоведами Самары, в том числе лекции по истории Самары. Творческие встречи посетили более тысячи человек,  спектакли и другие выездные мероприятия (концерты, экскурсии, выставки, мастер-классы) – около 700 человек.

Список театров и других учреждений культуры, в которые были осуществлены выезды:

  1. Самарский академический театр оперы и балета
  2. Самарский академический театр драмы
  3. Самарский театр юного зрителя «СамАрт»
  4. Самарская государственная филармония
  5. Самарский муниципальный театр «Самарская площадь»
  6. Самарский муниципальный театр «Камерная сцена»
  7. Самарский областной историко-краеведческий музей им. Алабина, музей модерна
  8. Самарский муниципальный музей-квартира Эльдара Рязанова
  9. Самарский муниципальный литературный музей-усадьба Алексея Толстого

В апреле 2019 года был организован приезд и выступление в Самаре ведущих солистов Российского национального оркестра Владислава Лаврика, Максима Рубцова, Анастасии Гончаровой в ДК «Победа». Для учащихся музыкальных училищ и школ Самары в ДМШ № 19 проведен мастер-класс выдающихся московских академических музыкантов, который принес большую профессиональную пользу как обучающимся, так и преподавателям учебных заведений города и области.

Ссылки на публикации в самарских СМИ о проекте:

https://www.niasam.ru/Kul_tura/V-Samare-uspeshno-zavershen-chetvertyj-sezon-blagotvoritelnogo-proekta-Teatralnogo-marshruta133457.html 

https://news.yandex.ru/story/Bolee_3_tys._zhitelej_Bezymyanki_smogli_besplatno_posetit_samarskie_teatry--1d1b18e8178ca897f28e67cdcc741881

https://news.sputnik.ru/teatr/e2e2fad5354aa748589682f2cbabe282b9009704 

https://volga.news/article/509899.html

Координатор проекта «Театральный маршрут»
директор АНО «Информационный музыкальный центр»
И. Майорова
+7 (903) 300-6052  

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"