• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, март 2019.

Школьники - участники Программы «Классы Робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе» показали свои умения и навыки на мероприятиях городского и Всероссийского масштаба

В феврале- марте ребята приняли участие в районной выставке технического творчества «Я-КОНСТРУКТОР» (Самара), Празднике «Юный конструктор-2019» (Самара), фестивале  “ProFest” (Москва), Фестивале по робототехнике "Страна РоботоЛегиЯ" (Самара).

Выставка технического творчества «Я-конструктор» , 4-20 февраля 2019 г., г. Самара

С 4 по 20 февраля в выставочном зале МБУ ДО «ЦДТ «Металлург» проводилась районная выставка технического творчества «Я-КОНСТРУКТОР» (в рамках реализации совместного проекта детских объединений технической направленности «Конструкторское бюро»). В выставке приняли участие 65 учащихся из различных учреждений Кировского района: детский сад № 386, клубов по месту жительства «Орфей», «Ласточка», «Огонёк», а также из организаций - участников Программы «Классы Робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе: ЦДТ «Металлург»; ЛАП № 135; школ № 38, 162, 168, 96. Работы были представлены по двум возрастным категориям 5-7 лет и 8-11 лет. В выставке приняли участие модели, созданные из наборов конструкторов «ЛЕГО», «Фанкластик», металлический, пластмассовый и пр. (исключая программируемые). Работы были представлены по направлениям:  архитектура зданий (помещений), транспортная техника, механизмы-помощники,  роботы флора и фауна.

Городской праздник «Юный конструктор -2019» 2 марта 2019 г., Самара

Второго марта школьники-участники Программы «Классы Робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе» из пяти партнёрских учебных организаций АО «Арконик СМЗ» приняли участие в городском празднике «Юный конструктор - 2019» на базе начальной школы МБОУ ЛАП №135.  В соревнованиях участвовали более 100 учеников 1-5-х классов из 12-ти образовательных организаций Самары, и уже третий год лицей является, по сути, городской площадкой Самары по развитию роботостроения среди школьников младших классов.

Среди участников 18 ребят - из ЛАП №135, 3 из МБОУ Школа № 96, 4 из МБОУ Школа № 72 г., 10 из МБОУ Школа №162  и 11 из МБУ ДО «Центр детского творчества «Металлург».

Соревнования включали в себя пять направлений:

«Конструктор - 1» (собрать «Ветряк» и модернизировать его) , «Конструктор - 2» (собрать конструкцию по инструкции, модернизировать её  и испытать) ,  «LEGO-рыбалка» (собрать «удочку» по инструкции и поймать максимальное количество «рыбок» за  ограниченное время),  «LEGO-экспериментатор» (собрать конструкцию по выданной инструкции, модернизировать  и описать изменения и происходящее), «Изобретатель» (необходимо было иметь готовую конструкцию  с использованием зубчатой передачи и её описание).

По направлениям участники Программы заняли следующие призовые места:

Конкурс «Конструктор – 1» - 1 место – МБОУ ЛАП №135 г.о. Самара.

Конкурс «Конструктор – 2».2 место - МБОУ ЛАП №135 г.о. Самара.  

Конкурс «Экспериментатор» - 1 место – МБОУ ЛАП №135 г.о. Самара.3 место - МБУ ДО ЦДТ «Металлург» г.о. Самара; МБОУ Школа №162 г.о. Самара. 

Конкурс «Изобретатель» - 3 место - МБОУ ЛАП №135 г.о. Самара.

Конкурс «Лего-рыбалка» -2 место - МБУ ДО ЦДТ «Металлург» г.о. Самара. 3 место - МБОУ ЛАП №135 г.о. Самара

По итогам соревнования первое командное место занял лицей №135.

Поздравляем учителей- наставников, которые подготовили команды школ к соревнованиям и успешно выступили на празднике. Это:

Козлова Татьяна Петровна (МБОУ ЛАП №135 г.о. Самара)

Титова Светлана Аркадьевна (МБОУ Школа № 96 г.о. Самара)

Панюшкин Дмитрий Александрович (МБОУ Школа №162 г.о. Самара)

Кумаева Елена Ивановна (МБОУ Школа №162 г.о. Самара)

Лахина Инна Николаевна (МБОУ Школа №162 г.о. Самара)

Голованова Анжелика Юрьевна (МБОУ Школа № 72 г.о.Самара)

Алимова Алла Юрьевна (МБУ ДО «Центр детского творчества «Металлург» г.о. Самара)

Существенный вклад в повышение заинтересованности ребят в роботоконструировании играет как участие в самой Программе, так и закупленное, и переданное в этом учебном году школам дополнительное оборудование для роботостроения, и те новые знания, которые передают ребятам их педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации по теме «Основы образовательной робототехники». Программа, которая продолжается в Кировском районе Самары уже четвертый год, несомненно, способствует развитию творческих способностей и научно-технического мышления у школьников, создает условия для расширения технического кругозора школьников и педагогов.

Подробнее >>> https://drive.google.com/drive/folders/15mmUR9NM3a0X0tLqtTyVmwfx63QYkPry  

 XI Всероссийский технологический фестиваль "PROFEST" (Москва) 20-23 марта 2019 г.

 http://www.russianrobofest.ru/

«PROFEST» (ранее "РобоФест") – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

Первый «РобоФест» состоялся в 2009 году, к 2019 году масштабы фестиваля значительно расширились: более  550 команд юных робототехников из 42 регионов России, 22 вида соревнований. «РобоФест» - это площадка не только для соревнований по робототехнике, но и для учебной, игровой и развлекательной программ: презентаций, мастер-классов, интерактивных лекций. В течение нескольких лет на «РобоФесте» проводятся национальные финалы международных конкурсов по робототехнике.

Ученики ЛАП №135 г.о. Самара во главе со своим преподавателем А. Фроловым  уже в шестой раз принимали участие в фестивале. Участвовали в соревнованиях по направлению  «VEX IQ Challenge» http://www.robofest.ru/sorevnovaniya/vex/

Выбрали именно это  направление, так как VEX IQ Challenge, лучший вариант для перехода от LEGO-робототехники (от сборки пластмассовых роботов) к FTC-направлению (тут можно использовать определенные наборы и/или  «подручные» детали), где требуются совершенно другие навыки (например, принимать стратегическое решение в критической ситуации). 

Данное направление предусматривает занятия робототехникой в формате совместной игры, что становится мощным инструментом для привлечения учащихся и развития их математической и научной компетенций. Принимая участие в соревнованиях VEX Robotics Competition, учащиеся, наряду с приобретением жизненно важных практических навыков сотрудничества и работы в команде, развивают навык общения, способность к критическому мышлению, управлению проектами.

В соревнованиях приняли участие учащиеся  6-7 классов: Кильдюшева Арина (6 класс), Сараев Владимир, Поветкин Михаил, Обрезков Валентин (7 класс). Тренером команды выступал А. Фролов, при подготовке  помогали: Полянский Андрей (выпускник лицея 135) и Пронин Алексей (9 класс). Ежегодно задание в этом направлении меняется. Игры происходят в альянсах (2 команды на одном поле), очки, заработанные за игру, начисляются обеим командам. В этом году ребятам не очень повезло с союзниками, и, в итоге, после 8 игр они оказались лишь  в середине турнирной таблицы.

Тем не менее,  участие в  соревновании для ребят  оказалось очень полезным, было видно, что они очень сильно «прокачались» за эти три дня. Арина проявляла свои лидерский навыки: она подгоняла команды, когда это требовалось; успокаивала после нервных матчей; следила за временем и расписанием игр. Валя и Миша научились быстро пересобирать роботов, так как в максимальной сборке они не умещались  в транспортировочных коробках. Вова ещё больше погрузился в программирование, зарекомендовал себя как самый ответственный и серьезный член команды.   

Живое видео:  https://drive.google.com/file/d/1oUCqZZ2ypVcA_1lvOSrIDbvb3FZfz_si/view?usp=drivesdk

Фотографии >>>:

 

Среди участников соревнований на Фестивале  по направлению   Eco-Net Самойлов Александр (слева), участник Программы «Классы Робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе»  в течение последних нескольких лет, а ныне уже  студент 2-го курса Самарского  научно-исследовательского университета им. Королева.

Справа А. Фролов, преподаватель Лицея №135 г. Самара, руководитель  команды учеников лицея, принявшей участие в соревнованиях по  направлению VEX IQ Challenge.

В Фестивале также принимала участие  команда учеников 7А класса МБОУ Школа №162 г.о. Самара в составе Марыкова Максима, Лобачева Александра, Хамрокуловой Азизы и руководителя Панюшкина Дмитрия Александровича. Команда участвовала в соревновании по направлению РобоКарусель, которое предполагает не только практическую соревновательную часть, но и теоретическую.
Для всех это оказался большой опыт участия в поэтапном соревновании, когда учитываются  баллы за практическое задание, за написание олимпиады и  оформление инженерного листа. Ранее в таких составных соревнования и с таким большим количеством команд ребята не участвовали. Благодаря этому они научились документировать свою работу, познакомились с новыми для них программами моделирования. Участие на ProFest 2019 было интересным и новым опытом для ребят.

Фестиваль по робототехнике "Страна РоботоЛегиЯ"  30 марта 2019 г., Самара.

Организатор – Центр детского творчества «Радуга Успеха» (г. Самара). В номинации «Перевозчик» ребята из лицея №135 получили 2 и 3 места, а в номинации «Робот в мешке» - 1 место.

Впереди у ребят из шести партнёрских школ - участников Программы и робототехнических кружков ЦДТ «Металлург» еще новые выступления на различных городских соревнованиях, окружных и Всероссийских фестивалях по робототехнике и научно-техническому творчеству! Пожелаем им успеха!

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"