• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, апрель 2022.

В апреле в Самаре состоялся I областной (XVI городской) физический праздник в форме олимпийских игр «Точнее! Проще! Мудрее!» 2022, на котором  много призовых мест заняли ребята-участники Программы «Поддержка интереса к STEM-образованию среди самарских школьников»

В рамках общенациональной системы выявления и развития молодых талантов с целью содействия реализации способностей талантливых школьников в Самаре за последние годы значительно возросло количество конкурсов и школьных олимпиад, в которых ребята могут проявить свои способности (список конкурсных образовательных мероприятий в губернии достаточно широк). Также для формирования заинтересованного отношения обучающихся к научной, интеллектуальной и творческой деятельности в Самаре в течение ряда лет при поддержке Фонда Арконик под управлением Фонда «Устойчивое развитие»  реализуются  программы поддержки  интереса к STEM-образованию среди самарских школьников (Классы робототехники в Самаре, Физика – это интересно и др.). Все это стимулирует у ребят интерес к точным наукам.

Одним из очередных ярких соревновательных событий для ребят заинтересованных в STEM-дисциплинах стал состоявшийся в апреле 2022 г. в Самаре  первый открытый областной  (XVI городской) физический праздник в форме олимпийских игр: «Точнее! Проще! Мудрее! — 2022» . Надо отметить, что в 2022 году этот  ежегодный городской физический праздник получил статус областного, в нем приняли  участие более 300 учащихся 3 – 11 классов из 19-ти общеобразовательных учреждений Самары и Самарской области, в том числе 7 из которых – участники  Программы «Поддержка интереса к STEM-образованию среди самарских школьников». Форма участия в празднике – дистанционная и очная. Очный финал Праздника прошел   16 апреля 2022 года на базе ГБОУ СО «ЛАП № 135 (Базовая школа РАН).

Дистанционно прошли следующие конкурсы: конкурс конструкторов, театральный конкурс, конкурс «Юный робототехник, конкурс «Юный конструктор».

И для призёров отборочного заочного тура в очном формате 16 апреля 2022 года прошли:  конкурс эрудитов,  конкурс экспериментаторов «Узнай!» (на базе использования электронных конструкторов  «Знаток»), конкурс экспериментаторов «Проверь!», конкурс «Юный инженер», конкурс научно – исследовательских лабораторий.

Из партнерских образовательных учреждений Программы «Поддержка интереса к STEM-образованию среди самарских школьников»  участниками и победителями  в различных номинациях стали команды:

- в конкурсе "Юный конструктор" (всего участвовало 7 команд):

ГБОУ СО «ЛАП № 135 (Базовая школа РАН)» 1 Место,

МБОУ Школа №96 г.о. Самара 2 место

МБОУ Школа № 72 г.о. Самара  3 Место,

МБОУ Школа № 162 г.о. Самара  3 Место

- в конкурсе "Юный робототехник" (всего участвовало 8 команд):

ГБОУ СО «ЛАП № 135 (Базовая школа РАН)» 2 Место

МБОУ Школа № 50 г.о. Самара 3 Место

МБОУ Школа № 96 г.о. Самара 3 Место

МБОУ Школа №73 г.о. Самара

МБОУ Школа № 162 г.о. Самара

- в конкурсе "Узнай" на базе использования электронных конструкторов  «Знаток»

(всего участвовало 16 команд ОУ города и области)

ГБОУ СО «ЛАП № 135 (Базовая школа РАН)» -  2 Место

МБОУ Школа № 73 г.о. Самара -  3 Место

МБОУ Школа № 72 г.о. Самара

МБОУ Школа № 162 г.о. Самара

МБОУ Школа № 50  г.о.Самара

МБУ ДО "Центр детского творчества "Металлург" г.о. Самара участвовали совместно с МБОУ Гимназия №133 г.о. Самара - 2 Место

Экспериментальное задание «Узнай»,  по выявлению закономерностей при последовательном и параллельном включении батарей,  выполнялось с применением электронных конструкторов «Знаток», закупленных в рамках Программы.

В листе-опроснике по итогу олимпиды ребята, которые участвовали в празднике, единодушно отметили, что

- они чувствовали себя исследователями

- им хотелось узнать, понять, докопаться до сути

- им было любопытно и  не было скучно

- им нравилось думать, решать

- они чувствовали, что у них хорошо работает голова.

А среди отзывов и пожеланий:

- все с кайфом!

- задания были интересные

- интересное новое оборудование

- здорово работать в команде

- таких заданий раньше никогда не выполняли

- прекрасная атмосфера

- понравилось проводить эксперименты (в школе на это нет времени)

- хочется больше таких соревнований.

ВИДЕО фрагменты с праздника (как ребята выполняют задания):

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"