• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, май 2022.

Выпускной вечер для участников Программы "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре" (2021-2022)стал знаменательным событием и прошел в теплой дружеской обстановке

Программа реализуется при поддержке Фонда Арконик и предприятия АО «Арконик СМЗ» с 2015 года и ежегодный выпускной для ребят-участников Программы - стал уже  традиционным важным событием, ведь за спиной у парней и девушек большой путь: закончено обучение в колледжах и сданы экзамены.

Торжественно и эмоционально - именно так можно описать выпускной вечер Программы  "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре"  19 мая 2022 г. в молодежном пространстве Стрелка-холл, который посетили не только выпускники, но друзья и родители,  партнеры  - работодатели.

Пройдя долгий путь, состоящий из тренинговых занятий по подготовке к трудоустройству, теоретического и практического обучения профессии, ребята пришли к финальной точке и поняли, что  «успех – это лестница, на которую не взобраться, держа руки в карманах (П. Баует).

Открыла  мероприятие начальник отдела по корпоративным отношениям, помощник генерального директора АО «Арконик СМЗ» Федорова Юлия. Она пожелала ребятам успеха, уверенности и удачи на следующих этапах профессионального становления.

 

А куратор Петрухина Ольга напомнила о том, как развивалась Программа в течение года: о взлетах и падениях, после которых поднимались все вместе. Вспомнила события, которые произошли за время Программы: первая встреча с организаторами, первые теоретические и практические занятия, первые составленные резюме.

Уже давней традицией выпускного стало награждение  работодателей Программы - это постоянные партнеры из года в год, которые организуют для ребят экскурсии, стажировки, встречи со службой персонала и мастер-классы по различным темам трудоустройства. К Программе присоединяются и новые организации. В 2022 году благодарим: АО «Арконик СМЗ», ООО «Газпром трансгаз Самара», ООО «Краюха», ПАО «ОДК-Кузнецов», ООО «Самарский стройфарфор», ООО «Завод приборных подшипников».

И это безусловно важно: ведь помимо обучения участников ждут стажировки на предприятиях. Это один из основных этапов, так как мало пройти обучение по профессии. Главное - продемонстрировать свои умения на практике. И здесь несомненно важна поддержка работодателей и наставников.

Выражаем признательность всем партнерам и надеемся на плодотворное сотрудничество в дальнейшем.

«Для меня участие в Программе фонда Арконик будет одним из наиболее запоминающихся событий,  и я сейчас волнуюсь, потому что выпускной у меня впервые в жизни», - поделился участник Иван Поляков своими впечатлениями.

В этот день ребята получили документ освоения профессии и вместе с ним право работать пекарем или электрогазосварщиком.

Рабочий – это звучит гордо! Безусловно, ребята гордятся собой, а мы их достижениями. Именно поэтому в их адрес было сказано много напутственных слов.   

Присоединяемся к каждому слову и желаем участникам новых взятых вершин. В добрый путь!

Материал подготовлен Ольгой Петрухиной - региональным куратором Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» и Ириной Емельчёнковой - психологом, тренером и ведущей  группы ВКонтакте  в рамках  Программы.

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"