• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, февраль 2022.

Старт дан: для участников Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» начались занятия по обучению профессии

С февраля 2022 г. ребята - участники Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» приступили к профессиональному обучению в очном формате по двум специальностям: пекарь и сварщик.

Все участники Программы — мотивированные молодые люди, желающие получить наиболее востребованные в наши дни прикладные профессии. Профессии сварщик обучаются 13 молодых людей в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева», а специальности пекарь - 10 девушек и 2 юноши - в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Самарский техникум кулинарного искусства».

Эти образовательные учреждения уже не первый год принимают на обучение участников Программы. За это время они стали не только площадкой для ее реализации, но и внимательными партнерами, где уделяют ребятам дополнительное внимание, подробно расспрашивают о выпускниках прошлых лет, радуются их удачам, напоминают, что всегда можно обратиться к педагогам за советом. И это дает дополнительную надежду на хороший результат в текущем году.

Первого дня занятий с нетерпением ждали все участники: когда можно уже сесть за парты и начать постигать азы профессии? Почему за парты? Потому что традиционно обучение начинается с теории: нужно усвоить основы новой специальности, а также познакомиться с техникой безопасности и охраной труда.

Курс обучения составит 240 часов по каждой специальности. За три месяца ребята пройдут теоретическое и производственное обучение, сдадут зачеты и экзамены и получат свидетельства установленного образца о получении профессии «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Сварочные технологии») и  «Пекарь».

 

            Конечно, первые встречи волнительны – участникам  нужно познакомиться с преподавателями, требованиями, условиями обучения. Тем не менее, настрой у всех «боевой».

Так  преподаватель группы пекарей Юдина Юлия Владимировна делится своими первыми впечатлениями:

«Я до сих пор с ностальгией вспоминаю прошлую группу ребят. За время обучения они стали уже родными. Эта группа безусловно другая – со своими трудностями и особенностями. Но будем справляться со всеми сложностями. Уверена, что всё у нас получится».

И кураторы Программы тоже в этом уверены, они  «держат руку на пульсе»: контролируют посещаемость,  подбадривают сомневающихся, помогают справляться с трудностями и адаптацией к учебному процессу.

Совсем скоро ребята от теории перейдут к практике: пекари будут печь свои первые пирожки, а сварщики - варить первые швы. Впереди их ждет еще долгий путь обучения и не только. Уже в планах проведение первой Ярмарки вакансий – хорошая возможность познакомиться с потенциальными работодателями и подобрать себе место стажировки. Но это будет потом. А пока у ребят – фартуки и каски, молотки и скалки. Желаем им успехов!

Материал подготовлен Ольгой Петрухиной - региональным куратором Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» и Ириной Емельчёнковой - психологом, тренером и ведущей  группы ВКонтакте  в рамках  Программы
О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"