• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, ноябрь 2022.

Подведены итоги Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» (2021-2022)

 В 2021 -2022 гг. в Программе приняли участие 25 молодых людей г. Самары из семей с низкими доходами (социально незащищенные молодые люди - 17 человек) и подростки из группы пост-интернатного сопровождения с особыми потребностями (8 человек, имеющие статус «сирота») . Все набранные в Программу участники успешно прошли ее до конца.

Письмо поддержки АРКОНИК-1

Программа реализуется при поддержке Фонда Арконик и предприятия АО «Арконик СМЗ» с 2015 года под управлением Фонда «Устойчивое развитие» при участии самарских партнёров: экспертов из некоммерческих организаций «Самарская губерния» и Молодежный центр занятости «Самарский».

Цель Программы - дать возможность молодым людям из группы риска (находящимся в трудной жизненной ситуации и из группы постинтернатного сопровождения в возрасте 16-29 лет) лучше понять собственные возможности и наклонности, потребности местного рынка труда в сфере производственных специальностей,  получить необходимый багаж профессиональных знаний и практических навыков для начала трудовой карьеры,  улучшить коммуникативные навыки, необходимые для самостоятельной профессиональной и личной жизни.

Программа включала:

  1. тренинг личностного роста по теме «Готовность к работе» (27 часов).  С ребятами проводились очные групповые занятия,  персональные консультации. Интерактивная форма занятий, доступный раздаточный материал, общение с работодателями (например, на тему трудоустройства, прохождения собеседований и др.) дали хорошие результаты: высокая посещаемость, снижение тревожности, приобретение новых навыков и знаний  (например, умение написать резюме, готовность к прохождению собеседования, грамотное пользование интернетом для получения информации с сайтов по поиску работы и др.). Важно, что у ребят была возможность получить индивидуальные консультации у ведущего тренинга, который помогал найти решения для каждого, исходя из жизненной ситуации, волнующих вопросов.
  2. профессиональное обучение.  Все участники Программы прошли профессиональное обучение (240 часов). Несмотря на то, что для ребят обучение было не простой задачей, все они его прошли, и для многих на текущий момент это стало самым высоким достижением в жизни. 
    На базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Самарский техникум кулинарного искусства»  освоили профессию пекарь 12 человек. Профессию электрогазосварщик получили 13 человек, которые обучались в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева».
  3. прохождение стажировки на предприятиях города, где были заранее подготовлены наставники на рабочих местах (ООО Пекарня «Краюха», ООО «Яр-холод», ООО «Завод приборных подшипников», ООО «Автолига», ООО «Юнавто», ООО «Вкусно как у бабушки» и др.). Стажировки являются важнейшей частью Программы, так как дают возможность ребятам на практике применить полученные знания, научиться выстраивать отношения в коллективе, узнать систему требований и поощрений, почувствовать себя уверенными.
    В ходе прохождения стажировок кураторами Программы велся мониторинг, который помогал увидеть и скорректировать сложные ситуации. Восемь участников Программы трудоустроились по месту прохождения стажировки и девять человек, после окончания стажировок, нашли постоянное место работы.
  4. участие в Ярмарке вакансий, которая, являясь по сути мотивационной встречей с работодателями, нужна участникам чтобы лучше понять актуальную ситуацию на рынке труда, и расширить представления ребят о своих возможностях. В мероприятии принимали участие представители следующих организаций: АО «Арконик СМЗ», ООО «Завод приборных подшипников», ООО «Юнавто», Индивидуальный предприниматель (кондитер) Диана Нуриманова, ООО «ПартКом» и другие. Одним из эффективных подходов в организации Ярмарки стали выступления тех, кто открыл свое небольшое дело (например, изготовление кондитерских изделий на дому), которые помогли некоторым участникам преодолеть сложную ситуацию, когда невозможно трудоустроиться на работу с полной трудовой неделей.
    Участие в Ярмарке помогло многим снять напряженность после общения с представителями предприятий перед решением проходить практику или трудоустраиваться.
  5. Экскурсии на промышленные предприятия г. Самары ПАО «ОДК - Кузнецов» и ООО «Газпром Трансгаз Самара» https://samara-tr.gazprom.ru/press/news/2022/03/439/ для более близкого знакомства с производством, рабочими профессиями, с возможностями прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. Все предприятия приняли ребят и организовали экскурсии на самом высоком уровне, в ответ получив прекрасные отзывы.

Постоянная связь с участниками набора на Программу (2021-2022) и выпускниками  прошлых лет поддерживалась через группу ВКонтакте. Стоит отметить особую важность данной группы. В ней размещаются не только новости текущей Программы, но и полезная информация о том, что нужно уметь, чему учиться, чтобы стремиться к качественной жизни, какие актуальные вакансии предлагаются, на какие мероприятия могут прийти не только участники этого года, но и выпускники.

Также состоялась очная встреча в форме Выпускного вечера, куда все ребята были приглашены индивидуально, а кто имел желание, выступил, чтобы поделиться историями успеха. Выпускной вечер все годы реализации Программы был самым ярким и душевным мероприятием. Вот и в этом году в нем приняли участие как сами ребята, так и выпускники прошлых лет, партнеры – потенциальные и действующие работодатели. Подведение итогов, вручение сертификатов и дипломов, поздравления от партнеров и родителей, выступления выпускников Программы – все это сделало мероприятие одним из самых запоминающихся событий. В этом году на Выпускном вечере присутствовал представитель Союза работодателей Самарской области, что стало важным моментом для его понимания устойчивости Программы, ее актуальности, огромного опыта и наработок.

А что думают ребята об участии в Программе и как для себя оценивают его результаты?

Об этом можно узнать из ответов на вопросы анкеты, которую они заполняли в начале и конце Программы.

Более 90% участников Программы отметили, что повысили свои знания о потенциальном рынке труда Самары в сфере производственных профессий. Следовательно, они смогут применить полученные знания на рынке труда при поиске вакансий и последующем трудоустройстве.

После  завершения Программы у всех участников изменились представления о себе как будущем работнике, например, теперь 43% - знают в какой сфере (по какой профессии) хотели бы работать; 26% - знают какие профессии подходят именно ему. Следовательно, повысился уровень профессиональной мотивации, и появились представления о себе как работнике. Это является залогом того, что последующее трудоустройство для участников Программы будет более результативным и эффективным.

Подводя итоги Программы 2021-2022 следует подчеркнуть:

Программа является уникальной и крайне актуальной для целевой аудитории – молодежи, оказавшей в трудной жизненной ситуации. Для большинства из ребят – это единственный шанс на построение своего будущего с достойным качеством жизни. Результаты прошлых лет Программы это подтверждают. В руках у ребят появляется специальность, с которой точно не пропадешь в жизни и сможешь трудоустроиться. Еще важными уникальными чертами Программы являются комплексность и индивидуальный подход (индивидуальное сопровождение каждого участника от старта до финала, связь с ним в последующем).

Стоит отметить особое отношение к Программе партнеров - работодателей. Все очень ответственно относятся ко взаимодействию с ребятами, понимая их особенности, многие за несколько лет Программы выстроили мини-систему, где есть наставники, которых специально подбирают, чтобы быть уверенными, что они приведут каждого участника к ситуации успеха. Целый круг работодателей остается на связи и дает информацию о вакансиях. Одними из стратегических партнеров Программы стали Союз работодателей Самарской области и сообщество собственников бизнеса «Топ-менеджер, создающий будущее», которые в будущем продолжат взаимодействие с выпускниками Программы и оказание им всесторонней поддержки.

Благодарственное письмо Фонду «Устойчивое развитие» за управление Программой «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» АО "Арконик СМЗ".

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"