• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, сентябрь 2021

Знакомство с рабочими специальностями для участников Программы «Путёвка в профессию. Поддержка безработной молодёжи в Самаре» состоялось в увлекательной форме – они совершили экскурсию на крупнейший в России завод по производству шариковых подшипников

Посещение участниками Программы промышленных предприятий Самары стало уже доброй традицией. Ранее ребята-участники Программы разных лет неоднократно бывали на заводе АО «Арконик СМЗ», выезжали на завод "Самарский Стройфарфор", посещали компанию Самарские коммунальные системы, Самарский государственный аграрный университет.

И вот 24 сентября 2021 г. выпускники Программы 2020-2021 гг. посетили Завод приборных подшипников. Здесь они смогли убедиться в том, что «мир вращается идеально»! Заместитель директора по персоналу предприятия Рогулев Сергей Владимирович не только провел ребят по цехам завода, где показал станки с ЧПУ управлением, но и рассказал о его истории, продукции и, самое главное, специалистах, там работающих.

 ООО «Завод приборных подшипников» было  основано в 1954 году как филиал Четвертого Государственного Подшипникового завода (ГПЗ-4) и сегодня является крупнейшим в России производителем миниатюрных прецизионных шариковых подшипников метрической и дюймовой систем измерения, которые используют  для военно-промышленного комплекса (авиация, космос, ракетостроение, танкостроение, системы навигации), а также для производства высокоскоростных стоматологических наконечников. Ребята смогли познакомиться с продукцией предприятия: радиально-упорными, шарнирными, роликовыми, сферическими подшипниками, механизмами сварки… На сегодняшний день номенклатура выпускаемых заводом подшипников превышает 2000 типоразмеров и экспортируется в страны ближнего зарубежья, государства Европы, Азии и Америки.

Почему предприятие успешно? Потому что основными ценностями компании являются репутация надежного поставщика и социально ответственного работодателя. Большое внимание уделяется профессионализму сотрудников, их способности решать сложные вопросы сегодня и желание развиваться для решения задач, которые будут завтра.

Сергей Владимирович Рогулев сказал ребятам: «На нашем предприятии взаимодействие в коллективе строится на открытости и доверии. Приветствуется обсуждение трудностей, возникающих в работе и своевременное устранение проблем, а не замалчивание и затягивание сроков. В сотрудниках ценится увлечённость своим делом и инициативность. Для предприятия важно, чтобы, начиная работу, сотрудник всегда держал в голове результат, который должен получить, и прилагал максимум усилий для его достижения. На заводе всегда рады заинтересованным и самомотивируемым стажёрам, которые благодаря системе наставничества быстро становятся специалистами и руководителями».

Осталось только представить, насколько увлекательной для участников оказалась экскурсия! Многие ребята  впервые посмотрели на завод, как на перспективное рабочее место.

Участник экскурсии Агафонов Максим поделился своими впечатлениями: «Я проходил стажировку на этом предприятии и с удовольствием поехал на экскурсию. Очень хотелось встретиться с наставниками и пообщаться с коллегами. Мне нравится это предприятие тем, что тут компьютеризированное высокотехнологичное производство, способное собственными силами реализовать полный цикл производства от заготовок до готовой продукции. Ну, и главное, что тут  отличный коллектив, который научит и поддержит на рабочем месте начинающего специалиста».

Благодарим нашего партнера ООО «Завод приборных подшипников» за предоставленную возможность и надеемся на продолжение сотрудничества в рамках Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре».

  

Материал подготовлен Ольгой Петрухиной - региональным куратором Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» и Ириной Емельчёнковой -  психологом, тренером и ведущей  группы ВКонтакте  в рамках  Программы

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"