• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, ноябрь 2021

Для участников и выпускников Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» состоялась Ярмарка молодёжных вакансий

Основная задача проведения Ярмарки  - профессиональное ориентирование участников Программы – ребят, попавших в сложные жизненные ситуации, выпускников детских домов, которые в рамках Программы освоили специальности, и получили возможности для нормальной жизни.
Это прекрасная возможность для них узнать как о сложностях в работе, так  и увидеть истории успехов,  познакомиться с руководителями или сотрудниками предприятий, где может быть востребована их специальность, оценить и понять перспективы, которые могут дать им полученные профессии в будущей профессиональной деятельности.

Проведение таких ярмарок на этапе завершения каждого очередного этапа Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» стало уже доброй традицией
http://www.fund-sd.ru/2020-Arconic-pp/14-01-2020.htm
http://www.fund-sd.ru/2021-Arconic-pp/10-05-2021.htm
Однако так совпало, что 25 ноября 2021г., пусть в онлайн формате из-за ковидных ограничений, но встретились те, кто уже прощается с Программой (в этом году по специальности пекарь обучились 14 человек, по специальности электрогазосварщик – 11 человек),  и те, кто только начинает свой путь. Цель у всех была одна – познакомиться с новыми возможностями трудоустройства, вдохновиться и начать строить планы.
А для  новых участников, которые находятся на этапе "вхождения" в Программу, это также была хорошая возможность развеять ощущение неопределенности, увидеть перспективы участия в ней.

Организаторы постарались, чтобы мероприятие прошло  с живым общением и позитивным настроем на будущее. Участниками ярмарки стали не просто представители работодателей, а неравнодушные к судьбе ребят  люди.
Традиционно мероприятие начиналось с приветствий. С напутствиями и словами пожеланий выступили Фокин Олег Семенович, исполнительный директор Фонда «Устойчивое развитие», Бондарчук Елена Алексеевна, менеджер проектов Фонда «Устойчивое развитие» и Федорова Юлия, Начальник отдела по корпоративным отношениям - Помощник Генерального директора АО «Арконик СМЗ».
Так как к Ярмарке вакансий присоединились новые участники и партнеры, куратор Программы Петрухина Ольга провела небольшую «экскурсию» по Программе: рассказала о ее этапах,  результатах и планах на текущий год.
А потом эстафету выступлений «подхватили» работодатели.
Первой свою историю становления рассказала Диана Нуриманова, домашний кондитер. Организаторы ярмарки не просто так пригласили человека, который сейчас активно ведет свой «сладкий» бизнес. Многие выпускники по профессии «пекарь» делились планами по развитию своего кондитерского дела и поэтому важно было узнать у Дианы ее главные секреты. Что самое сложное? Как приходит успех? Почему важно получать новые знания?

«Важно ценить свой труд. Когда ты начинаешь расти, когда растут объемы – это показатель востребованности. Нужно поднимать цены. Бизнес делается ради прибыли. Но это не должно быть самоцелью. Главное – качественный продукт. Любой бизнес – он для клиентов. Людям должно нравится то, что мы делаем», - рассказала Диана.
На ярмарке ребята познакомились с менеджером по персоналу компании «ПартКом» Кутуковой Юлией. Она рассказала о компании, о востребованных специалистах и ответила на главный вопрос: «Что делать ребятам без опыта работы? Как работает с новыми сотрудниками компания?»

«У нас есть система наставничества. Когда приходит новый, неопытный сотрудник его курирует опытный коллега, а также специалист по обучению. И так они «с двух сторон» адаптируют его, чтобы в итоге получился качественный результат», - рассказала Юлия.
Помимо новых партнеров к мероприятию присоединился давний партнер Программы – ООО «Завод приборных подшипников», который представляли Иванова Нина Валерьевна, ведущий специалист по развитию персонала и Савельева Марина Владимировна, специалист по подбору персонала  и адаптации персонала. Они поделились своими впечатлениями о Программе:
«Мы с большим удовольствием сотрудничаем с молодыми ребятами. У нас они проходят практику и стажировку. И бывает, что не единожды: на завод возвращаются ежегодно. Ребята на производстве не брошены. К ним обязательно прикрепляется наставник, сотрудник службы персонала и в течение стажировки они осваивают свое направление. И очень приятно, когда остаются у нас работать».
О своих требованиях к молодым сотрудникам рассказал Александр Масленников, руководитель цеха, мастер-консультант автосервиса «Юнавто»:
«Сейчас нужны грамотные специалисты, которые могут принимать самостоятельные решения. Важно, чтобы они стремились к развитию, стремились узнавать что-то новое».
Приятным завершением стало выступление выпускников прошлых лет. Так Светлана Хаустова поделилась, что в ее планах развиваться как домашний кондитер. И пусть пока не хватает уверенности, но она готова обучаться, развиваться и перенимать опыт у уже действующих кондитеров. А Олег Михайлов поразил всех своей новостью – он планирует переезжать в Москву и строить карьеру уже в новом городе.
Мы очень гордимся нашими выпускниками и уверены, что они станут достойным примером новым участникам. Хотя «новичкам» только предстоит долгий путь. Совсем скоро для них начнется тренинг «Готовность к труду», а уже в новом году – обучение профессии. 

Видеозапись  ярмарки  https://vk.com/video/@profputevka?z=video-162377985_456239057%2Fclub162377985%2Fpl_-162377985_-2

Материалы о проведённой Ярмарке вакансий размещены на интернет ресурсах партнёров и участников  Программы
http://mc-samara.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=959:-l-r-&catid=17:2012-12-27-12-01-04&Itemid=37

https://vk.com/profputevka?w=wall-162377985_652%2Fall (в группе «Путевка в профессию»)

https://vk.com/mcsamara?w=wall-6884566_13433 (В группе «Молодежный центр «Самарский»).

Материал подготовлен Ольгой Петрухиной - региональным куратором Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» и Ириной Емельчёнковой - психологом, тренером и ведущей  группы ВКонтакте  в рамках  Программы

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"