• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, февраль 2021.

Участники Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» приступили к профессиональному обучению

В феврале 2021 г. ребята - участники Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» приступили к профессиональному обучению в очном формате по двум специальностям: пекарь и сварщик. Ребята удивили своим выбором, практически в этом году удалось сломать гендерные стереотипы. В группе сварщиков есть одна смелая и очаровательная девушка. А вот среди пекарей - мальчиков больше, чем девочек.

Надо отметить, что ни один год Программы не обходился без трудностей, которые сложно предвидеть, но возможно преодолеть, и получить опыт. И, если в прошлом году перестраивать процесс обучения  пришлось из-за карантина, вызванного коронавирусом  (надо признаться с этим справились и многому научились), то в этом году участникам на старте обучения профессии пришлось столкнуться с настоящими русскими морозами. Природа подкинула испытание: почти три недели морозы в городе били рекорды, такие, что однажды из-за холодов даже пришлось отменять занятия. Но ребята оказались упрямее, чем погода за коном. А потому - есть все шансы, что и с учебным процессом они справятся с наилучшими результатами. Тем более, что педагоги обещают приложить все усилия для того, чтобы учиться было интересно.

Первыми в учебные классы Поволжского строительно-энергетического колледжа имени П.Мачнева, которые уже стали практически роднымы, вышли будущие сварщики.

Профессии «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» - обучаются 11 человек (10 юношей и 1 девушка) в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева». В программе обучения есть как теоретические, так  и практические занятия. За время обучения ребята научатся работать на современных сварочных аппаратах, разбираться в свойствах металлов и сплавов, соблюдать правила безопасной работы и охраны труда, читать чертежи сварных металлоконструкций – и главное –  научатся практической самостоятельной работе. Ведь получившие эту нужную специальность востребованы на различных промышленных предприятиях города, в сфере промышленного и гражданского строительства, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Чуть позже, на другом конце города, и тоже в знакомых и любимых стенах Самарского техникума кулинарных искусств - к обучению приступили будущие пекари.

Профессии пекаря  в этом сезоне обучаются  14 человек  (9 девушек и 5 юношей)  в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Самарский техникум кулинарного искусства». Профессия пекарь у ребят - участников Программы приобретает всё большую популярность. И очень важно, что с Самарским техникумом кулинарного искусства, где уже не первый год учатся ребята, сложились не только деловые отношения, но и история, в которой есть настоящая поддержка и желание приложить максимум усилий для того, чтобы дать  будущим пекарям настоящий и хороший старт в жизни.

В программу занятий пекарей включены  теоретические и практические занятия. Согласно соответствующему стандарту образования, сертифицированный специалист обязан знать: технологии приготовления, творческого оформления и подготовки к реализации хлебобулочных и мучных кондитерских изделий разнообразного ассортимента. А на деле это означает: освоить особенности технологии приготовления тех или иных видов выпечки, получить знания о производстве хлебобулочной продукции, узнать о свойствах муки, как правильно формировать, замешивать и выпекать тесто, и многое другое, что необходимо знать профессионалу. И  самое интересное, что ожидает ребят  –  практические занятия на кухне  по замесу теста и выпечке настоящего хлеба,  освоение  разнообразных видов  выпечки (плюшек, сдобы, булок), включая выпечку  для детей. И в конце каждого занятия - обязательная дегустация собственных изделий.

После получения сертификатов по специальности – для ребят открыты двери десятков  организаций, где они могут работать уже как молодые специалисты. Это и старые партнёры Программы: ТМ "У Палыча", Пекарня "Хлебница", Самарский БКК, пекарня "Краюха, кулинария "Вкусно как у бабушки»,«Арт пикник групп», Кулинария «Корица» и  многие другие.

Ребята рады началу занятий! Настрой хороший и «боевой»!  Желаем всем удачи, успехов, энтузиазма и достойных результатов на экзаменах!

Материал подготовлен с участием Татьяной Кисляковой, куратором по группе постинтернатной молодежи Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре»

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"