• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, май 2021.

В теплой и радостной атмосфере прошел выпускной вечер участников Программы "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре" (2020-2021)

25 мая у многих ассоциируется с «последним звонком», прощанием со школой и вступлением во взрослую жизнь. Так совпало, что для участников Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодёжи в Самаре» этот день тоже стал знаменательным. И пусть не звенел последний звонок, но «звенели» слова благодарности, пожелания и напутствия.

25 мая 2021 г. встретились уже даже не участники, а выпускники Программы «Путевка в профессию». И этот день был о достижениях, о признании, о движении вперед. Ребята получали сертификаты об образовании!

И действительно - событие важное: ведь за спиной у парней и девушек большой путь: закончено обучение в колледжах и сданы экзамены. В этом году в рамках Программы  профессиональное обучение в очном формате ребята прошли по двум специальностям: пекарь и сварщик. И теперь каждому из них предстояло получить официальный документ о профессиональной квалификации. Для многих, в том числе и вполне взрослых ребят - первый в их жизни документ о профессиональном образовании. А потому - волновались перед началом мероприятия и ребята, и их педагоги, и каждый, кто сделал свой вклад в то, чтобы каждый год Программа меняла судьбы людей к лучшему.

Вспоминали те события, которые произошли за время Программы: первая встреча с организаторами, первые теоретические и практические занятия, первые составленные резюме. На лицах ребят и кураторов читалась и гордость за себя, за свои труды, и понятная легкая грусть.

И, конечно, главными героями праздника стали сами ребята: взволнованные и не скрывающие улыбок,  по которым было понятно, что для каждого из них это действительно знаковое событие и достижение. Да, дорога, которую они уже прошли - не была легкой, но желание изменить свою жизнь, упорство и умение преодолеть многие обстоятельства - достойны уважения.

Технические возможности позволили пусть удаленно, но присоединиться к выпускному не менее значимым людям: начальнику отдела по корпоративным отношениям - помощнику Генерального директора АО «Арконик СМЗ» Федоворой Юлии, менеджеру проектов Фонда «Устойчивое развитие» Бондарчук Елене Алексеевне, а также руководителю Ресурсного центра профессионального образования Старыгиной Гульнаре Тальгатовне. Все они сказали теплые слова поддержки участникам, поделились своим опытом, рассказали о новых возможностях, которые открываются после окончания Программы.

Завершился выпускной в теплой дружеской обстановке: за чаем, пирожками и увлеченными разговорами. Кто не успел – обменивался номерами телефонов. А кто-то делился контактами работодателей. Ведь дальше по плану у ребят стажировка. Многие уже нашли себе постоянное место работы, а кто-то только идет на собеседование в ближайшее время.

О чем был это год в Программе? Наверное, о шансах. О возможностях, которыми нужно уметь пользоваться. Хотя, иногда, чтобы достичь желаемого, нужно чтобы кто-то в тебя поверил. И это крайне точно передают слова благодарности выпускника  Дениса Лачинова:

«Юлия Владимировна, огромная благодарность Вам за то, что Вы делились со своими знаниями, делали свою работу с любовью и трепетом. Вы не только учитель, в первую очередь, Вы человек с большой буквы. Спасибо за труд, подаренный нам, и за все проведенное с нами время! Было очень приятно получать от Вас знания!!!

Хочу выразить благодарность нашим кураторам - Петрухиной Ольге Юрьевне и Емельченковой Ирине Юрьевне, и сказать огромное человеческое спасибо за понимание и отзывчивость, доброжелательность и сердечность, за ту уютную атмосферу, в которой мы находились с Вами. Пусть символом нашей благодарности станут эти замечательные часы, которые будут напоминать о нас и нашей дружбе с Вами».

На добрую память всем участников самые яркие и памятные вехи Программы этап 2020-2021 гг. нашли свое отражение в специальном клипе

https://youtu.be/gkj-C8gA3jY

Желаем ребятам успехов! Кураторы Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» всегда с вами на связи!

Материал подготовлен Ириной Емельченковой, психологом и куратором работы группы ВКонтакте Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре»

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"