• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  
 >

Новости, май 2021.

В Самаре в рамках программ «Классы робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе» и «Физика - это интересно!» состоялся круглый стол «Поддержка SТЕM-образования в школах Кировского района Самары»

Основная цель программ – поддержка интереса к научно-техническому  образованию и творчеству STEM (Science - Наука, Technology - Технология, Engineering - Инженерия, Math - Математика) среди школьников Кировского района Самары, где расположено предприятие АО «Арконик CМЗ». Программы реализуются в Самаре под управлением Фонда «Устойчивое развитие» при поддержке Фонда Арконик в партнерстве с АО «Арконик СМЗ».

Круглый стол в формате дистанционной видео конференции состоял из двух частей, которые были посвящены соответственно Программе «Классы робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе»  (12 мая) и Программе «Физика- это интересно!»  (14 мая). В работе круглого стола приняли участие преподаватели из участвующих в программах образовательных учреждений  Кировского района Самары (школы №№50, 72, 73, 96, 150, 162, 168, Лицея №135, ЦДТ «Металлург», Центр внешкольной работы "Крылатый"), а также представители компании «Знаток плюс».

Проведение Круглого стола стало уже традиционным ежегодным мероприятием, нацеленным на подведение промежуточных итогов работы за  текущий учебный год и передачу опыта по распространению  STEM-образования между учителями и школами – участницами программ. С приветственным словом к участникам круглого стола обратились: Федорова Юлия - начальник отдела по корпоративным отношениям, помощник генерального директора АО «Арконик СМЗ» и исполнительный директор Фонда «Устойчивое развитие» - Фокин  Олег.

Федорова Юлия отметила, что программы вносят вклад в важную для  АО «Арконик СМЗ» работу по подготовке технических кадров, в частности,  Программа  «Классы робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе» уже много лет является флагманской  для АО «Арконик СМЗ», позволяет многим ребятам бесплатно заниматься робототехникой.

12 мая 2021 г.  – состоялась встреча педагогов и организаторов Программы «Классы робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе».

Краткий обзор по Программе и этапы  выполнения работ представила Бондарчук Е.А. - координатор Программы от Фонда «Устойчивое развитие».

12.05. 2021. Основные итоги выполнения Программы «Классы робототехники в Самаре» этап 2020-2021. (Презентация)

Педагоги рассказали о том, как реализуется программа в каждой школе, представили  презентации с результатами работы, высказали свои предложения по дальнейшему совершенствованию программы.

Во-первых, они предложили чаще проводить соревнования и выставки для школьников по робототехнике, а также предоставить возможность и педагогам – участвовать в соревнованиях. Во-вторых – организовать для учителей встречу со специалистами, которые достигли результатов в робототехнике.  Продолжить в следующем году Профильную смену по робототехнике для школьников и расширить её тематику.

Подробнее с презентациями  можно ознакомиться по ссылке

https://drive.google.com/drive/folders/11DbYr9Fz75EVogig4Cv-cuvTtjEmfxvH?usp=sharing

14 мая 2021 г.  – состоялась встреча педагогов и организаторов Программы «Физика – это интересно!»

Краткий обзор по Программе и результаты  выполнения работ представила Львутина Е.А. - координатор Программы от Фонда «Устойчивое развитие».

14.05. 2021. Основные итоги выполнения Программы «Физика – это интересно!»  этап 2020-2021. (Презентация)

В рамках Программы для партнерских образовательных учреждений  было закуплено 350 конструкторов «Знаток» различных наименований. Учителя единодушно отметили, что использование наборов «Знаток» для изучения физики  в урочной и внеурочной работе очевидно помогает ученикам легче усваивать материал и способствует повышению интереса к физике со стороны учащихся.  Они высказались за увеличение количества соревнований по физике для школьников, проводимых на базе конструкторов «Знаток», проведение летнего лагеря-смены или специализированной профсмены по физике в весенние каникулы.

Подробнее с презентациями  можно ознакомиться по ссылкеhttps://drive.google.com/drive/folders/1VurrXA6wvSEkQ79UTILMBJwN0XebL4P3?usp=sharing

С видео обращением перед участниками выступил Андрей  Бахметьев - российский изобретатель, создатель и руководитель компании «Знаток плюс», директор Благотворительного фонда помощи детям «ЗНАТОК»

Видео обращение Андрея Бахметьева: https://yadi.sk/i/QXvU7X4VxsHlJA

В круглом столе также приняли участие представители компании «Знаток плюс» Алексей Кожевников  - зам. ген. директора по развитию ООО «Знаток плюс» и Анатолий Вождаев - разработчик программного обеспечения для конструкторов ЗНАТОК, состоялось обсуждение перспектив развития взаимодействия между производителями конструкторов «Знаток» и участвующими в программе педагогами. 

Интерес и отклик педагогов вызвало предложение в будущем принять участие в соревнованиях  на Кубок ЗНАТОКА, проведение которых впервые запланировано на вторую половину  2021 года.

13 мая 2021 года состоялось награждение победителей XV городского физического праздника: «Точнее! Проще! Мудрее!», который состоялся в Самаре 17 апреля 2021 г.

Конкурс  «Юный инженер» в рамках праздника  прошел в этом году в формате олимпиады «Физики знаток» на базе использования наборов «Знаток», закупленных в рамках программы «Физика – это интересно!» 

Среди победителей ребята и команда школы – участника Программы "Классы робототехники в Самаре"  и  "Физика - это интересно!"  - ЛАП №135.

Благодарим Благотворительный фонд «Знаток» для предоставленные призы в виде наборов «Знаток» победителям соревнований!

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"