• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, январь 2020

2020 год начался для участников программы «Театральный маршрут» мастер-классом и творческой встречей актрисы Вероники Львовой

В январскую программу «Театрального маршрута» внесли коррективы каникулы. По просьбе ветеранов АО «Арконик СМЗ» выезд на концерт в филармонию был перенесен на февраль. Но, несмотря на эти обстоятельства,  мастер-класс и творческая встреча актрисы СамАРТа Вероники Львовой прошли успешно и плодотворно.

В первую рабочую и учебную неделю после длинных новогодних и рождественских каникул, 15 января, уже привычно, в 9 утра,  в актовом зале Центра детского творчества «Металлург» собрались самые преданные театру ребята и взрослые. После небольшой разминки и обмена праздничными впечатлениями началась репетиция спектакля «Сказка о найденном времени».

Наставница ребят, актриса театра САМАРТ Вероника Львова рассказала об основной фабуле будущей постановки, в которую она «уложила» юмористические сценки, над которыми участники мастер-классов уже работали на предыдущих занятиях.  Всем понравилась интригующая завязка - встреча юных актеров с забавным писателем, у которого есть необычный фотоальбом, возвращающий зрителей в детство. Необходимо сказать, что Вероника Львова и педагог театральной студии ЦДТ «Металлург» Олеся Кирдяшкина постоянно находятся на связи, готовятся к совместным занятиям. Поэтому мастер-классы проходят в хорошем темпе, всего за два часа юные артисты успевают сделать хороший шаг вперед. Вероника Львова заражает детей своим оптимизмом, жизнелюбием, доброжелательностью. Она умеет зажечь в детях искру сценического творчества, растормошить, снять зажим. Олеся Кирдяшкина активно участвует в мастер-классах, делает записи, помогает своим ученикам включиться в творческий процесс. Ребята не просто отрабатывали текст и мизансцены, но уже потихоньку «обживали» первые детали костюмов и реквизита.

25 января в этом же уютном зале, любезно предоставленном программе «Театральный маршрут» центром детского творчества «Металлург», прошла творческая встреча жителей Кировского района с Вероникой Львовой. Заранее были напечатаны и расклеены афиши, поэтому зал был полон, на встречу пришли и ветераны металлургического завода, и подопечные партнерских общественных организаций, и воспитанники театральных студий.

Актриса рассказала о своем пути на сцену, о любимом коллективе театра САМАРТ, о новой постановке пьесы Чехова «Иванов», в которой она играет одну из ведущих ролей. Встреча сразу приобрела формат диалога со зрителями – теплого, заинтересованного, очень эмоционального.

Вероника Львова: «Творческая встреча - это всегда разговор глаза в глаза, и о самом сокровенном. Это возможность быть услышанным и нужным, причем и с той, и с другой стороны. Я очень благодарна зрителям за теплый прием и душевную атмосферу».

И зрители были благодарны талантливой героине встречи. Вероника Львова поделилась творческой «кухней», рассказала о работе с одним из лучших режиссеров современности Анатолием Праудиным, - потом прочла юмористические рассказы Надежды Тэффи, поделилась своими чувствами от поездки по местам, где жила и писала Марина Цветаева, и, конечно, прочла стихи великой русской поэтессы. В зале то вспыхивал смех, то опускалась звенящая тишина…

Людмила Станавова: «Театральная встреча с актрисой театра САМАРТ Вероникой Львовой прошла на одном дыхании. С юмором, нежностью и искренностью. Вероника чудесный человек с интересной биографией и огромным чистым сердцем! Я влюбилась в неё. Спасибо проекту «Театральный маршрут» за прикосновение к прекрасному искусству!»


Галина Манзиева: «После встречи с Вероникой Львовой у меня осталось очень глубокое впечатление. Во-первых, огромное спасибо ей за знакомство с новым для меня автором – Надеждой Тэффи. Сейчас, в век электроники и интернета, мы стали так редко читать книги… Как хорошо, что есть люди, сохраняющие любовь к книге и щедро дарящие свои мысли о прочитанном. А во-вторых, такие встречи просто необходимы и молодым людям, чтобы они узнали, что такое настоящее театральное искусство, как оно непросто дается, и как много дает душе».

В феврале участников программы «Театральный маршрут» ждут два выезда: на тематический концерт-спектакль о легендарном тангольеро  Асторе Пьяццоле в филармонию – и, по просьбам зрителей, - в театр драмы на новую постановку по рассказам Василия Шукшина «Вот так и живем».

  Региональный координатор проекта «Театральный маршрут» Инга Майорова
+7 (903) 300-6052

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"