• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, январь  2020

Новый год для участников Программы «Классы робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе»  стартовал  участием в  серии соревнований по робототехнике

В январе ребята приняли участие в соревнованиях First Tech Challenge, сезоне SKYSTONE,  этапе Siberia Qualifier. Это был уже седьмой «РобоСиб», который прошел в «Сибэкспоцентре» города Иркутска 23 и 24 января 2020 г.

FIRST — это аббревиатура от английского названия For Inspiration and Recognition in Science and Technology (развитие и поощрение интереса к науке и технике).FIRST® Tech Challenge - это больше, чем просто сборка роботов. Соревнования FIRST проходят по регламентам североамериканского фестиваля FIRST по робототехнике, который придумал изобретатель сигвея Дин Кеймен. Команды, участвующие в соревнованиях FIRST Tech Challenge (FTC) моделируют, конструируют, программируют и управляют роботами, для выполнения конкретных заданий сезона. Команды соревнуются друг против друга на игровом поле в формате альянсов. Команды работают под руководством взрослых тренеров и руководителей, и, занимаясь по программе, развивают свои научно-технические навыки (STEM), а также узнают, что такое инновации и учатся работать в команде

Подробнее о соревнованиях  http://future-engineers.ru/ftc_about

https://drive.google.com/file/d/1HwfoL5j5m-J0LeN28EERHg-kAdktwsOi/view

Видеозаписи о  РобоСиб: https://vk.com/video-60759438_456239230

Направления FIRST фестиваля «РобоСиб» — в этом сезоне 2020 г. были посвящены теме «Города будущего». Участники 14-18 лет моделировали и программировали роботов, которые соревнуются с роботами других команд — перемещаются по площадке, передвигают и собирают различные предметы, балансируют и паркуются. В этом году роботы строили небоскрёбы, используя элементы игрового поля как строительные. Главная задача каждой команды состояла в том, чтобы  набрать больше очков, чем у альянса оппонентов. После соревнований на поле участники защищали инженерные карты — техническую документацию по проектам.

Наша команда состояла из ребят, участников Программы:  Пронина Алексея - 10 класс, Сараева Владимира - 8 класс, Таранец Михаила - 7 класс.Тренерами и менторами  команды выступали Фролов Артем Ферохович (главный тренер, координатор Программы «Классы робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе»), Полянский Андрей Алексеевич (2-ой тренер, призер по данному направлению 2017 г.), Тимошкин Данила Андреевич (ментор, призер 2017-2018 гг.), Сысоев Данила Юрьевич (ментор, призер 2017-2018 гг.). Команда выступила на уровне топ-команд и  получила квоту на российский этап, который пройдёт 13-15 февраля с международным участием.

Видео с заданием этого сезона: https://www.youtube.com/watch?v=D2-CRBoGpJQ
Группа, посвященная фестивалю, в рамках которого проходил этап: https://vk.com/robosib
Пост в группе, посвященный направлению, где приняли участие наши участники: https://vk.com/robosib?w=wall-60759438_4608
Видеорепортаж о фестивале: https://www.youtube.com/watch?v=c6PK6pOb-Wk

Инспекция робота на соответствие регламенту.

Наша команда Пронин Алексей, Таранец Михаил, Сараев Владимир

Наш робот выполняет одну из задач (буксировка строительной площадки в зону) в автономном периоде

В январе также прошел второй этап Первенства городского округа Самара по робототехнике  «Кубок Самарских конструкторов», в котором самое активное участие приняли ребята из Программы. Соревнования прошли 25 января 2020 года на базе МБОУ Школа №36 городского округа Самара. Организаторы первенства: Департамент образования Администрации городского округа Самара, МБУ ДО ЦДТ «Радуга успеха» г.о. Самара и МБОУ Школа №36 г.о. Самара

В Первенстве приняли участие более 150 обучающихся из различных образовательных учреждений г.о. Самара. Из образовательных учреждений, участвующих в Программе на соревнованиях выступили ребята из МБОУ Школа № 50, МБОУ ЛАП № 135 и ЦДТ «Металлург» г.о. Самара

Победителями в Первенстве г.о. Самара по робототехнике «Кубок Самарских конструкторов» из числа участников Программы стали:

Номинация «Колизей». Возрастная группа 11-13 лет.

Это направление, объединившее в себе конструкторские навыки и навыки программирования роботов, привлекло большое количество участников, позволило участникам соревнований пройти профессиональные пробы в новом направлении.

3 место – Бамбуров Тимур, Донцков Александр, ЦДТ «Металлург» (руководитель команды Мирончев А.О.)

Номинация «Манипулятор». Возрастная группа 14-18 лет. Собрала лучших программистов и конструкторов со всего города Самара.

3 место – Трухова Александра, Кузнецова Дарья, МБОУ Школа № 50 (руководитель команды Дорохов А.В., Лукьянова В.А.)

Номинация «Траектория Arduino». За наиболее короткое время робот должен, двигаясь по линии траектории добраться от места старта до места финиша.

3 место – Соколов Максим, Юдаков Кирилл, МБОУ Школа № 50, ЦДТ «Радуга Успеха» (руководители команды Лукьянова В.В., Ларин С.А.)

 «Полет по маршруту», в котором беспилотный летательный аппарат должен пролететь определенное расстояние на время, огибая расставленные фишки, пролетая в рамки. Участники фестиваля использовали для пилотирования БПЛА 3х классов: 210,    500, «Игрушки».   

В номинации БПЛА (игрушки)

2  место – Баграмян Жора, Павлов Влад,  МБОУ Школа № 50, ЦДТ «Радуга успеха» (руководитель команды Лукьянова В.А, Ларин С.А.)

2 место – Гоголев Владислав, Казаченко Егор, МБОУ Школа № 50, ЦДТ «Радуга успеха» (руководитель команды Лукьянова В.А, Ларин С.А.)

3 место – Ковальчук Алексей, МБОУ Школа № 50  (руководитель команды Лукьянова В.А.)

3 место – Гузанов Артем, МБОУ Школа № 50  (руководитель команды Лукьянова В.А.)

 В номинации БПЛА (класс 210)

  1 место – Макеев Денис, ЦДТ «Металлург» (руководитель команды Мирончев А.О.)

  2 место – Писарев Михаил, ЦДТ «Металлург» (руководитель команды Мирончев А.О.)

Соревнования проходили очень зрелищно и захватывающе, и вызвали большой интерес у зрителей. Поздравляем ребят и желаем впереди новых побед!

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"