• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости,  ноябрь 2020

Программа  «Классы робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе»: ноябрь выдался насыщенным на события и мероприятия

Участие в соревнованиях Кубка РТК 2020.

В ноябре 2020 г. в завершении этапа Программы «Классы робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе» 2019-2020 гг., ученики старших классов ЛАП №135 приняли участие в соревнованиях Кубка РТК 2020. Робототехнические соревнования. Национальный этап (Финал).  Соревнование, к которому готовились в течение всего года, прошло 5 и 6 декабря в Санкт-Петербурге, где в финальном этапе Кубка РТК приняли участие 23 команды из 13 городов России. https://cup.rtc.ru/rtccup/turniry/151-2020-final

Участники нашей Программы – ученики ЛАП №35 - заняли 2-е место в номинации «Экстремал»: команда «NoName510» (Самара)  https://vk.com/wall-92904844_1923

Видео трансляция Кубок РТК - RTC Cup https://youtu.be/NpIEX0gAdO8&t=25221s

Менторы нашей команды  Фролов А.Ф. и Полянский А.А. (ГБОУ СО "ЛАП № 135) отметили, что соревнования являются огромным вызовом даже для тех участников, которые принимают участие не первый год. Помимо собственноручно разработанной конструкции, которая должна преодолевать различные препятствия, взаимодействовать с различными игровыми объектами, выполнять автономную программу, участники должны были выработать для себя стратегию прохождения полигона и в экстремальных ситуациях суметь отойти от нее. 

Финалисты продемонстрировали высокий уровень подготовки к соревнованиям и волю к победе. Разнообразные конструкции роботов и неординарные инженерные решения позволили участникам успешно преодолевать сложнейшие участки полигона и выполнять дополнительные задания с использованием манипуляторов https://cup.rtc.ru/novosti/160-v-sankt-peterburge-natsionalnyj-etap-kubok-rtk

Тренинг «3D-моделирование. Основы и методика работы» для учителей школ Кировского района Самары.

Ещё одно важное мероприятие было проведено в конце этапа Программы 2019-2020 гг. - тренинг для учителей партнёрских школ Кировского района Самары: ЛАП №135, 162, 168, 96 «3D-моделирование. Основы и методика работы» (в объёме 15 часов в очном формате).  Шесть преподавателей повысили свою квалификацию, что в дальнейшем позволит им еще больше заинтересовывать ребят средних и старших классов в освоении роботостроения. Как отметили учителя, прошедшие тренинг, материал был доступно и интересно объяснен. Строкова Татьяна Павловна, учитель школы №162, рассказала, что для неё было всё в новинку, понравилось, что на курсах было много именно практических занятий, и хотелось бы некоторого продолжения этого курса.

Повытчиков Максим Николаевич, учитель школы №168: « Интересно поставлен урок. Сразу видно результат. Подчеркнул для себя множество программ, новые методы в работе».

Титова Светлана Аркадьевна, учитель школы №96: «Всё было очень подробно и доступно изложено. Важно регулярно заниматься, последовательно выполнять различные задания».

Фото с обучения: https://drive.google.com/folderview?id=1--mweSFtTPjZrY1XnIKk32jX-AnOONSO

Опрос участников Программы «Классы робототехники в Самаре: продвижение технического образования в школе»

Ежегодно в конце каждого очередного этапа Программы проводится опрос учащихся о том, насколько участие в ней помогает в учёбе, особенно в изучении точных наук. В этом году в ноябре было опрошено 570 человек из 1880 учащихся, участвующих в Программе в этом сезоне. Вот краткие выводы по проведённому анкетированию.

На вопрос «Считаете ли Вы Программу полезной?» -  96% опрошенных ответили - ДА. О том, что повысился интерес к точным наукам ответили положительно 81%. На вопрос «Помогает ли Программа в изучении физики, математики, информационных технологий?» «Даёт ли Программа уверенные навыки работы с оборудованием?» - 91% ответили ДА. При этом практически половина ребят принимает участие в соревнованиях по робототехнике. И 94% опрошенных высказались за необходимость продолжать Программу в школах.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"