• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, ноябрь 2019.

Участники программы  "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре" приступили к тренингу "Готовность к труду"

Цель тренинга «Готовность к труду» -  подготовка участников программы "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре" (25 человек: 18 молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и семь подростков группы пост-интернатного сопровождения) к выходу на рынок труда для последующего трудоустройства.

Тренинг, который  стартовал  15.11.2019,  состоит  из 9-ти занятий  общим объемом 27 часов. Занятия будут проводиться в двух группах два раза в неделю по два часа до 27.12.2019.

Программа тренинга очень насыщенная и интересная. Она предполагает проведение анкетирования «Мои ожидания», а также профтестирование участников, упражнения на сплочение, командообразование, мотивацию обучения. Ребята познакомятся с возможными способами  поиска работы, научатся  грамотно и точно ставить цель, поймут в чем суть карьерного роста, с чего начать планировать карьеру и как правильно построить карьерный путь. В процессе занятий для каждого участника будет построена индивидуальная  модель карьерного пути.
Специальные занятия будут посвящены изучению  правил подготовки сопроводительного письма и портфолио,  приобретению умений и навыков составления резюме.

Ребята  узнают об особенностях прохождения собеседования на промышленном предприятии: как проводится интервью при приёме на работу; какие задачи стоят перед тем, кто оценивает; что такое структурированное интервью и почему его используют в большинстве компаний при подборе персонала; узнают какие вопросы чаще всего  задают на интервью и какие документы необходимы для трудоустройства.

В числе затрагиваемых тем - диагностика и создание личного бренда, искусство  самопрезентации. И даже то, как вести себя в первый рабочий день.

Именно этот тренинг позволит ребятам не только настроиться на обучение по профессии, но и получить множество важных навыков, которые очень важны в дальнейшей трудовой жизни.  Как правильно одеться на собеседование? Каким образом информация, которую мы размещаем в своих социальных сетях может оказать позитивное или негативное влияние при приеме на работу? Как правильно отвечать на каверзные вопросы потенциального работодателя? И каким образом выстраивать отношения в новом коллективе? Ответы на эти, и многие другие вопросы ребята получают на занятиях, которые всегда проходят не только плодотворно, но и увлекательно.

А, кроме того,  тренинг - это возможность узнать что-то новое о себе и взаимоотношениях с окружающим миром - это помогают сделать тесты и различные задания, которые выполняют ребята. Во время тренингов, все кто сомневается в выборе профессии, например, смогут получить дополнительную информацию, пройти тесты по профессиональной ориентации, и сделать окончательный и осознанный выбор.

Первые  занятия  прошли плодотворно. Ребята не скрывали: стартовать немного волнительно и страшновато. Но возможность получить востребованную профессию - отличный стимул для того, чтобы смело идти вперед. Так что участники программы  настроены очень серьезно и решительно: дойти до конца и изменить свою жизнь.

А команда, работающая над программой, готова приложить все усилия для того, чтобы планы ребят стали реальностью.

Поздравляем всех с началом обучения новой группы очередного этапа программы 2019-2020 гг.. Это всегда очень ответственно и радостно - на новой странице написать новую историю, которая надеемся, для всех окажется историей успеха!

Презентация для тренинга «Готовность к работе» по программе "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре" >>>

Материал подготовлен Татьяной Кисляковой, куратором по группе постинтернатной поддержки молодежи Программы  «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре»

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"