• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, май 2020.

Ребята - участники Программы "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре"  успешно завершили обучение по профессии автослесарь и сдали выпускные экзамены  

С января 2020 г. ребята-участники Программы — мотивированные молодые люди, желающие получить востребованную в наши дни профессию  автослесарь -  проходили обучение в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Самарской области «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева».  28-29 мая 2020 г. они успешно прошли финальные испытания по сдаче выпускных экзаменов. Впереди у ребят – ответственный этап стажировки, когда на практике они смогут показать полученные знания и умения.

И даже коронавирус и карантинные мероприятие не смогли остановить будущих автомехаников на пути к получению профессии.

Выпускные экзамены - важная веха у участников  Программы. Проходили они, конечно, в непривычной обстановке - все в масках, рукопожатия под запретом, социальная дистанция - в приоритете. Но, готовились к финальному испытанию парни очень серьезно, волновались и сами ребята и наставники - как обычно. Возможно даже - чуточку больше.

Здесь всё было по-настоящему - для начала каждый вытянул свой билет с двумя вопросами: теоретическим и практическим. Каждому было дано время на размышление, и возможность подробно записать свой ответ. А затем, начиналось главное - сначала нужно было подробно ответить на первый вопрос. А затем - на практике показать свои умения, выполняя то или иное задание, из второй части билета. И не просто собрать, разобрать или починить тот или иной механизм, но и подробно рассказать о своих действиях, а кроме того ответить на дополнительные вопросы преподавателей и членов экзаменационной комиссии. В общем - несмотря на обстоятельства скидок на экзаменах ждать не пришлось.  

И радует, что парни справились с задачей достойно. Было видно, что каждый из них в предмете "не плавает", а рассказывает и выполняет работу четко, спокойно и со знанием дела. И это, конечно, особенно учитывая условия, в которых ребятам пришлось получать знания - достойный результат. И, конечно, большая заслуга педагогов.

Кстати, сами парни признавались, выходя из мастерской - что экзамен оказался нелегким, и сдать его можно было только, если ты действительно учился.

Ну, а главная награда - положительные оценки, полученные участниками экзамена. Так что мы можем только сказать: молодцы ребята!

А впереди - практика, и хочется  верить - долгая, счастливая и достойна профессиональная жизнь.

Информация  по программе в соцсетях:
https://clck.ru/Num6o
https://vk.com/fondsg?w=wall-23546895_921
https://clck.ru/NumGy

Материал подготовлен Татьяной Кисляковой, куратором по группе постинтернатной поддержки молодежи Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре»

 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"