• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  


Итоги экологического конкурса фотографии и рисунка «Созидая, не разрушай!»

Завершился финальный этап общероссийского творческого конкурса «Созидая, не разрушай!». Конкурс был организован в 2018 году Фондом «Устойчивое развитие» в партнерстве с Государственным Дарвиновским музеем при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Конкурс «Созидая, не разрушай!» стартовал в феврале 2018 года и проводился в жанрах фотография и рисунок по четырем номинациям:

Альбом конкурса «Созидая, не разрушай!»(PDF 32 Mb)

Сбор работ осуществлялся представителями Фонда по региональному принципу и проходил в городах Москва, Петрозаводск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Улан-Удэ, Хабаровск.

На конкурс поступило 4219 работ от 1851 автора из 65 субъектов Российской Федерации.

Победителями финального этапа Конкурса стали 30 авторов из самых разных уголков России, работы 36 участников отмечены Дипломами симпатий жюри.

Список победителей конкурса                     Список симпатий жюри

Просмотреть работы победителей >>>

Просмотреть симпатии жюри >>>

 Люди разного возраста (от 3-х до 79 лет) и самых разных профессий откликнулись и поддержали идею конкурса. Основным условием участия было неравнодушие и искренняя заинтересованность в тематике конкурса, поэтому на конкурс принимались как профессиональные, так и любительские работы в сопровождении небольшого эссе, где автор более глубоко раскрывал  содержание своей работы.

Лучшие работы войдут в цветной красочный альбом (будет издан в октябре 2018 года) и итоговую выставку, которая будет экспонироваться в Государственном Дарвиновском музее в октябре-ноябре 2018 года. Виртуальная версия выставки (расширенный формат с работами, отмеченными специальными Дипломами симпатий жюри) будет доступна с 26 ноября 2018 г. на сайте Фонда «Устойчивое развитие» www.fund-sd.ru

Когда будете рассматривать конкурсные работы на выставке в Государственном Дарвиновском музее или на площадке виртуальной выставки в интернете, не пожалейте времени и прочитайте сопроводительные тексты авторов – вы будете приятно удивлены - многие из них не менее интересны, чем сами рисунки и фото.

«От пассивной созерцательности к созидательному действию», - таков был рабочий девиз конкурса, задача которого состояла не только в том, чтобы у людей была радость от созерцания красоты природы или их охватывало негодование, когда эта красота уничтожается на глазах. Но и в том, чтобы возникло желание что-то менять, как-то действовать. Надеемся, что это получилось.

9 октября 2018 г.  – начало работы выставки лучших работ конкурса в Государственном Дарвиновском музее по адресу Москва, ул. Вавилова, 57. Выставка будет открыта для посещения до 30 ноября 2018 г.

27 октября 2018 г. в 13-00 в Государственном Дарвиновском музее  состоится презентация выставки «Созидая, не разрушай!» и награждение победителей. Приглашаем всех участников конкурса!

В этот день в музее проводится экологический праздник День Лешего, посвященный ЛЕСУ. Всех ждет интересная и увлекательная программа.

Еще раз выражаем большую признательность всем участникам, которые откликнулись и прислали на конкурс свои работы. Приятно сознавать, что у нас в стране живет столько неравнодушных людей, чувствующих свою ответственность за то, какой будет наша жизнь завтра. А все вместе мы сможем к лучшему многое изменить в мире вокруг.  И это, безусловно, является одним из самых главных результатов нашего конкурса!

Внимание! Все участники конкурса, которые прислали свои работы, могут получить Диплом участника в электронном виде. Скачать бланк Диплома участника можно по ссылке

Дипломы победителей и Дипломы симпатий жюри будут отправлены участникам по электронной почте в сентябре.

Оригиналы Дипломов можно получить 27 октября на мероприятии в Государственном Дарвиновском музее либо через региональных представителей по проведению Конкурса (в ноябре).

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"