• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, июль 2018.

 Жюри Всероссийского  этапа Конкурса «Созидая, не разрушай!» приступило к работе. Не позднее 27 августа 2018 г. финальные результаты будут опубликованы на сайте Фонда «Устойчивое развитие» и Государственного Дарвиновского музея

Итоги регионального этапа Конкурса были подведены в июне, опубликованы на сайте Фонда «Устойчивое развитие» http://fund-sd.ru/2018-Creating_do_not_destroy/14-06-2018.htm  и  представлены на площадках различных  мероприятий в городах Петрозаводск, Екатеринбург, Ула-Удэ, Хабаровск и Нижний Новгород. По материалам работ, ставших победителями регионального этапа, созданы специальные брошюры, которые можно просмотреть по ссылкам:

Петрозаводск брошюра

Москва брошюра

Нижний Новгород брошюра

Екатеринбург брошюра

Улан-Удэ брошюра

Хабаровск брошюра-календарь

ЕКАТЕРИНБУРГ

В Екатеринбурге церемония награждения Дипломами участников и победителей состоялась 5 июня в музее Природы.

Участники – 35 человек – победители и участники регионального этапа конкурса, члены жюри, представители экологических НКО и Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, активисты  природоохранных проектов.  

В заключении для всех присутствующих была организован экскурсия по музею природы и свободное общение во время кофе-брейка, где участники обменялись впечатлениями. Впечатления  самые положительные, было получено много слов  благодарности в адрес организаторов конкурса. Участники выразили  идею сделать конкурс – ежегодным.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Мероприятие по подведению итогов регионального этапа конкурса «Созидая, не разрушай!»  состоялось 4 июня в г. Нижний Новгород по адресу Кремль, корп.2. Большую помощь в организации награждения оказал комитет по экологии Законодательного собрания Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие 47 представителей участников конкурса и 6 представителей партнерских организаций (комитета по экологии Законодательного собрания Нижегородской области, Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, государственного природного биосферного заповедника «Керженский», Экологического центра «Дронт», Центра развития детского и юношеского творчества Нижегородской области).

Члены жюри и представители государственных и общественных экологических организаций поздравили участников конкурса и вручили дипломы восьми победителям регионального этапа конкурса. Еще 20 человек получили специальные Дипломы в номинации «Лучшая Нижегородская работа», учрежденной членами жюри для того, чтобы отметить вклад жителей Нижегородской области, экологические организации которой активно поддержали проведение конкурса «Созидая, не разрушай!», а 188 участников прислали на конкурс 431 работу – почти половину количества присланных работ. Все участники конкурса получили от организаторов в подарок эко-сумку с логотипом проекта «Созидая, не разрушай!»

Участники посмотрели презентацию о ходе конкурса в России и увидели лучшие работы, отобранные для общероссийского этапа конкурса. Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области предоставило в подарок победителям красочный альбом «Национальные парки России», выпущенный к 100-летию заповедной системы России. Представители Законодательного собрания Нижегородской области вручили сувениры от В.О. Атмахова– председателя комитета по экологии ЗСНО.

ПЕТРОЗАВОДСК

Награждение победителей конкурса прошло 13 июня в выставочном городском пространстве «Синий коридор». В тот же день в «Синем коридоре» прошел просмотр и обсуждение фильма о раздельном сборе мусора. "В нашем мире почти нет ничего живого, всё заменила техника и камень, а деревьев и травы почти нет. Мы не дышим, мы пытаемся вдохнуть, не живём, а выживаем в нашем каменном мире", - считает Дарья Андреева, участница всероссийского творческого экологического конкурса.

Выставка работ победителей регионального этапа работала  до конца июня.

УЛАН-УДЭ

Итоги регионального этапа в жанре фото были подведены в актовом зале Общероссийского Народного Фронта 5 июня. Среди участников -  победители конкурса и участники, отмеченные Дипломами жюри, члены жюри, представители природоохранных НКО, студенты журфака и геофака БГУ, эксперты ОНФ РБ. С  приветственным словом выступили  представители администрации главы Бурятии, Министерства природных ресурсов  Бурятии. Это уже третий фотоконкурс «Созидая, не разрушай!»  за последние 15 лет (с 2003г.). Участники конкурса отметили отличительную особенность данного конкурса  от других экологических  конкурсов - обязательность эссе к фото или рисунку, что позволяет лучше раскрыться самим авторам и сильнее повлиять на зрителей/читателей.

Это очень не простая работа, а лучшие из работ - это настоящие мастер-классы для юных авторов – потенциальных участников  общественного экологического контроля. 

ХАБАРОВСК

В Хабаровске презентация региональных итогов Всероссийского конкурса фотографий и рисунков «Созидая, не разрушай!» прошла 17 июня в Центре патриотического воспитания. Присутствовало 50- человек, в том числе участники конкурса, сопровождающие (родители, представители отсутствующих участников), журналисты, члены социально-культурного проекта «Арт-класс». С Вяземского района Хабаровского края приехала целая делегация участников.

Ведущими мероприятия выступили со-организаторы конкурса в ДФО Сергей Плешаков и Валентина Кудряшова, сотрудники ХКБОО «Зеленый Дом», и Яна Бондаренко, руководитель проекта «Арт-класс».

В начале перед участниками выступил с мастер-классом известный путешественник и фотограф Александр Фроленок. Он рассказал о своих фото-проектах, показал фильм о Шантарских островах. Александр сам принимал участие в конкурсе. «Конкурс во многом содействовал изменению моего мировоззрения, – сказал Александр Анатольевич. - Так, я провел исследование нарушений лесопользователей, приводящих к загрязнению леса отходами переработки. Итогом стала моя работа «Противостояние», занявшая второе место в номинации «Эко-Око». Я сумел привлечь внимание прессы и контролирующих органов к этой проблеме, и не намерен останавливаться, пока горы отходов, скрывающие горные отроги, не будут пущены во вторичную переработку».

Собравшимся был представлен календарь с лучшими работами, куда вошли работы региональных победителей конкурса, а также работы, удостоенные Дипломами симпатий жюри (13 фотографий и 12 рисунков).

Церемония сопровождалась демонстрацией фотографий и рисунков. Эссе к фото и рисункам читала руководитель «Арт-класса» Яна Бондаренко. Победителей награждала член жюри Юлия Кирсань, эколог, руководитель общественных проектов в ЕАО.
Награждение сопровождалось выступлениями Валентины Кудряшовой, которая является известным в Хабаровске и на Дальнем Востоке исполнителем авторских песен. Участники выразили желание участвовать в новых конкурсах «Созидая, не разрушай!».

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"