• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда  

Новости, январь 2018

Стартовал экологический Конкурс фотографии и рисунка «Созидая, не разрушай!»

Конкурс финансируется Фондом президентских  грантов и направлен на формирование осознанного бережного отношения к природным ресурсам и  повышение эффективности природоохранной работы.

Организаторы Конкурса: Фонд «Устойчивое развитие» (Москва) в партнерстве с Государственным Дарвиновским музеем. Региональные представители Фонда по организации Конкурса находятся в городах Петрозаводск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Улан-Удэ и Хабаровск.

Цель Конкурса: повышение экологической культуры в обществе  и формирование бережного отношения к природным ресурсам и живому миру путем привлечения внимания населения и органов государственных власти к проблемам окружающей среды и ценностям устойчивого развития.

Приветствие В.И. Данилова-Данильяна участникам Конкурса "Созидая, не разрушай!"

В.И. Данилов-Данильян, д.э.н., научный руководитель Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН, Председатель Совета директоров Фонда «Устойчивое развитие», почетный член Жюри Конкурса

В рамках Конкурса объявлены четыре тематических  номинации:

Дыхание природы

Каждое мгновение жизни природы уникально, каждый уголок нашей планеты удивителен и неповторим. Открытие таится под каждым пеньком, на берегу каждого ручейка. Важно запечатлеть и  сохранить это ощущение чуда жизни на Земле!

Эко-Око: экологическая проблема рядом с тобой

Чтобы  понимать глубину экологических проблем, нужно научиться их замечать. Номинация поможет настроить объектив  и зафиксировать все, что нарушает нормальную здоровую жизнь человека.

Мир в твоих руках: успешные инициативы и проекты по решению экологических проблем

Работы  в данной номинации помогут познакомиться с инициативами и опытом организаций и обычных людей, которые решили для себя, что проблемы экологии их касаются. Фотографии, рисунки и краткие рассказы о делах по улучшению мира вокруг нас  (подписи-эссе под работами) заставят задуматься и будут вдохновлять на действие.

Человек и животные: живем в гармонии и согласии

Это номинация посвящена  живым существам  рядом с нами. Общаясь с животными, человек открывает и проявляет свои лучшие качества.  Доброта, ответственность, чувство долга, умение наслаждаться каждым мгновением жизни, единение с природой и радость прикосновения…

Конкурс поможет через работы участников выявить существующие экологические проблемы, которые волнуют жителей разных регионов страны, информировать о них общественность, СМИ и лиц, принимающих решения в сфере экологии. Также  благодаря конкурсным работам удастся  показать  действующие в различных регионах России экологические инициативы и проекты, полезный опыт которых можно использовать для распространения.

Лучшие работы войдут в красочный альбом, а также  в выставку, показ  которой будет  организован  в выставочном зале Государственного Дарвиновского музея в октябре-ноябре 2018 г.

Подробнее о Конкурсе и условиях участия 

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"