• В начало • О фонде  • Партнеры • Контакты • Программы Фонда 
 

Январь, 2010.

Успешно завершены проекты пятого раунда Программы Поддержки Развития Муниципальных Образований, направленные на улучшение условий пребывания больных туберкулезом в местах лечения.

Новые теплоизолирующие окна и двери сохраняют тепло в Селенгинском противотуберкулезном диспансере (Республика Бурятия)

В рамках 5 раунда Программы Поддержки Развития Муниципальных Образований, реализуемой Фондом «Устойчивое Развитие», была предложена своевременная помощь в модернизации инфраструктуры и повышении энергоэффективности в противотуберкулезных медицинских учреждениях.  На конкурсной основе поддержка была оказана шести проектам на общую сумму в $117 400. Помощь была оказана четырем противотуберкулезным диспансерам  и девяти медицинским учреждениям и медицинским отделениям детских садов, где проводится лечение и профилактика больных туберкулезом в Хабаровском крае, Иркутской области и в республиках Адыгея, Бурятия и Чечня.

Полученные средства были направлены на модернизацию инфраструктуры и улучшение условий лечения и пребывания туберкулезных больных, а также на улучшение условий работы медицинского персонала. Здания этих учреждений  были утеплены, была проведена горячая вода, установлено климатическое оборудование и закуплено базовое медицинское оборудование. Помощь позволила улучшить процесс лечения и ухода  за более  чем 700 больными, инфицированными туберкулезом, включая детей, а также создать надежную систему мониторинга и раннего выявления туберкулезной инфекции среди более  чем 60 тысяч человек, включая детей.

В результате этих проектов значительные средства были сэкономлены на сокращении расходов на горячее водоснабжение и отопление.  Ожидается, что ежегодно $20 000  будут реинвестироваться в дальнейшее развитие инфраструктуры противотуберкулезных медицинских учреждений. Благодаря улучшению условий пребывания больных в этих учреждениях  на 10%  в среднем сократилось время  лечения в стационарах. Это, безусловно, способствовало снятию социальной напряженности в муниципальных образованиях, где выполнялись проекты, а также явилось положительным сдвигам в работе с одной из самых серьезных угроз здоровью населения в России.

О Фонде | Наши координаты | ©2005 Фонд "Устойчивое развитие"